Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 65_Становление современной Италии

.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
19.01 Кб
Скачать

Становление современной Италии.

Италия в 1815 году.

В 1815 на Аппеннинском полуострове было восстановлено положение до наполеоновских захватов. По Венскому акту возрождены Сардинское королевство, Ломбардо-Венецианское королевство, герцогство Пармы, Модены и Лукки, Папская область и т.д. Вплоть до середины 19 века Италия представляла собой не политическое, а географическое понятие. Влияние Австро-Венгрии на итальянские дела было исключительным. Была даже попытка объединить итальянские земли в конфедеративный союз под протекторатом Австрии.

Политическая обстановка в восстановленных гос-вах была неспокойна. Восстанавливалась власть католической церкви. На этом фоне была развернута настоящая тайная война, целью ее было восстановление политического единства страны. Основные силы – общества масонов и карбонариев.

Попытки восстановления единства Италии.

Изначально носили разрозненный характер. Множество революционных выступлений. Но все выступления заканчивались поражениями благодаря вторжениям австрийских войск. Поражения карбонариев приводит к попыткам объединить Италию извне. В 1831 создается общество Молодая Италия во главе с Джузеппе Мадзини. Он провозгласил ирредентистское движение. Эта идеология требовала объединения всех земель, населенных этническими итальянцами. Отсюда выработалась концепция Etat-nation – нац. гос-во.

С начала 1840 идея объединения Италии уходит из планов заговорщиков. Возникает движение Risorgimento (возрождение) – его цель: воспитать чувство патриотизма у итальянцев.

Ирредентистская идея вновь оживает в 1848 – по итальянским гос-вами проходит волна революций, спровоцированных событиями в Париже. Большое значение для объединения Италии – революционные события в Пьемонте. Принятая там конституция и стала главным юр. инструментом объединения страны.

Органический статут Сардинского королевства 1848.

Сардинское королевство было сравнительно отсталым к этому времени. Однако у него было преимущество – собственная итальянская династия (Савойская), которая, в итоге, правила Италией до 1945 года. Поэтому Пьемонт и центр объединения, способствовала и конституция 4 марта 1848.

Формально конституция октроирована королем Карлом Албертом. Идеология конституции – укрепление связи короля с народом. Законодательная власть у сената и палаты депутатов. Король обладал правом вето. Исполнительная власть в его руках. Король 2 раза в год созывал палаты. Распустив их, обязан был их созвать в течение 4 месяцев. Король приносил присягу на верность конституции.

Избирательное право у мужчин от 24 лет. Был ценз грамотности, способности платить налог в 20 лир в год. Для депутатов ценз – 30 лет. Сенат (верхняя палата) назначался королем пожизненно.

Кавур – премьер Италии сделал ставку на объединение Италии при помощи Наполеона 3.

(Исаев страница 810 – фактология событий).

В итоге, Италия – новое гос-во, образованное в 1870 ( не просто разросшееся Сардинское королевство).

Аннексия Папской области обострили отношения Савойской династии с Папским престолом. Папа наотрез отказался признавать законным факт аннексии. Конфликт длился долго – решился при фашистах. В 1929 Латеранским договором было создано гос-во на территории столицы Италии – Рима, а именно «град Ватикан». Цель его – «служить основой для обеспечения выполнения Святым престолом своих функций».

На территории Италии еще одно «суверенное образование» - республика Сан-Марино, которая с 1862 находится под протекторатом Италии.