Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (54)

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Сочинение

В чём причина низкой требовательности к речи? С чего надо начинать борьбу за чистоту русского языка? Эти актуальные вопросы пробуждают журналистку М. Молину к поиску истины.

Позиция автора выражена уже в заголовке статьи - „Россияне убивают русский язык".

Действительно, „убивают". Русский язык постепенно „криминализируется". Нормой становится „блатнячина", которая часто звучит, к сожалению, даже с экранов телевизоров. Молодое поколение растёт на сомнительных песнях, воспевающих тюремные нравы... Известно, что ничто на земле не проходит бесследно. И такое безответственное отношение может привести к гибели „великого, могучего" русского языка, сформировавшего наш культурный генофонд. „Первейшая забота не дать ему погибнуть" - вот главная мысль текста.

Автор не только ставит проблемы, но и предлагает свой путь их решения. Борьбу за чистоту русского языка, как считает Молина, надо начинать с воспитания молодого поколения. Безусловно, „криминализация" русской речи, пренебрежительное отношение новых русских к родному языку, низкая требовательность к своей речи чиновников могут обернуться самыми серьёзными последствиями... Любовь к слову, понимание его красоты закладываются в семье, в детском саду и в начальной школе. В связи с этим необходима расстановка правильных акцентов в школьном воспитании. Необходимо увеличить количество часов на преподавание русского языка, повысить требования к языковой подготовленности всех работников образования, начиная с министра...

Соседние файлы в папке sochineniaDOC