Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа_Арбитражный процесс.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Тема 4. Подведомственность дел арбитражным судам

Понятие и значение судебной подведомственности. Критерии, определяющие подведомственность дел арбитражным судам. Круг дел, подведомственных арбитражным судам. Виды подведомственности дел арбитражным судам. Правовые последствия несоблюдения правил о подведомственности дел арбитражным судам.

Тема 5. Подсудность дел арбитражным судам

Понятие и виды подсудности. Распределение подведомственных арбитражным судам делам между различными звеньями системы арбитражных судов (родовая подсудность). Территориальная подсудность и ее виды. Передача дела из одного арбитражного суда в другой.

Тема 6. Субъекты арбитражного процесса

Понятие и классификация субъектов арбитражного процесса. Суд - обязательный субъект арбитражных процессуальных отношений. Основания и порядок отвода судей. Участие арбитражных заседателей в рассмотрении и разрешении экономических споров. Лица, участвующие в деле, их права и обязанности. Стороны в арбитражном процессе. Участие в деле нескольких истцов и ответчиков. Замена ненадлежащего ответчика. Процессуальное правопреемство. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора. Особенности участия в арбитражном процессе прокурора. Субъекты 53 статьи АПК РФ (участие в арбитражном процессе государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, выступающих в защиту публичных интересов, а также организаций и граждан, выступающих в защиту прав и законных интересов других лиц). Лица, содействующие осуществлению правосудия.

Тема 7. Судебное представительство в арбитражном процессе

Понятие и виды судебного представительства в арбитражном процессе. Судебное представительство граждан и организаций в арбитражном процессе. Лица, которые не могут быть представителями в арбитражном суде. Процессуальное положение судебного представителя. Содержание и порядок оформления полномочий судебного представителя. Проверка полномочий представителей в арбитражном суде.

Тема 8. Доказывание и доказательства

Понятие судебных доказательств и судебного доказывания. Этапы судебного доказывания: выявление, представление, собирание, раскрытие, исследование, оценка судебных доказательств. Роль арбитражного суда и лиц, участвующих в деле на различных этапах судебного доказывания. Предмет доказывания. Основания освобождения от доказывания. Распределение обязанности по представлению доказательств и доказыванию. Порядок истребования доказательств. Доказательственные презумпции в арбитражном процессе. Относимость и допустимость доказательств. Достаточность и достоверность доказательств. Обеспечение судебных доказательств. Судебные поручения.

Классификация доказательств. Средства доказывания в арбитражном процессе. Объяснения лиц, участвующих в деле. Роль письменных доказательств в арбитражном процессе. Вещественные доказательства. Свидетельские показания. Заключение эксперта. Аудио- и видеозаписи. Иные документы и материалы.