Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа_Арбитражный процесс.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Тема 17. Судебные акты арбитражного суда I инстанции

Понятие и виды судебных актов арбитражного суда. Сущность и содержание решения арбитражного суда. Виды решений арбитражного суда. Требования, предъявляемые к решению арбитражного суда. Законная сила решения. Исправление недостатков решения вынесшим его арбитражным судом. Индексация присужденных денежных сумм. Обеспечение исполнения решения суда. Определения арбитражного суда и их виды.

Тема 18. Производство в арбитражном суде I инстанции по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений

Сущность и значение производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Процессуальные особенности рассмотрения в арбитражных судах дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. Рассмотрение в арбитражных судах дел об оспаривании нормативных правовых актов. Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц. Рассмотрение дел об административных правонарушениях. Рассмотрение дел о взыскании обязательных платежей и санкций.

Тема 19. Особенности производства в арбитражном суде по отдельным категориям дел

Рассмотрение в порядке особого производства дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве). Рассмотрение дел по корпоративным спорам. Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов. Производство по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений. Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства.

Раздел III. Пересмотр не вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов

Тема 20. Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции

Сущность и значение апелляционного обжалования. Право апелляционного обжалования и его субъекты. Объекты апелляционного обжалования. Арбитражные суды, рассматривающие апелляционные жалобы. Срок, порядок подачи и содержание апелляционной жалобы. Оставление апелляционной жалобы без движения. Возвращение апелляционной жалобы. Прекращение производства по апелляционной жалобе. Отзыв на апелляционную жалобу. Порядок рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Срок рассмотрения апелляционной жалобы. Пределы рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Полномочия суда при рассмотрении дел в апелляционной инстанции. Основания к изменению или отмене решения. Постановление суда апелляционной инстанции. Апелляционное обжалование определений арбитражного суда первой инстанции.

Раздел IV. Пересмотр вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов

Тема 21. Производство в арбитражном суде кассационной инстанции

Сущность и значение кассационного обжалования. Право кассационного обжалования и его субъекты. Объекты кассационного обжалования. Арбитражные суды, проверяющие законность судебных постановлений в кассационном порядке. Срок, порядок подачи и содержание кассационной жалобы. Оставление кассационной жалобы без движения. Возвращение кассационной жалобы. Прекращение производства по кассационной жалобе. Отзыв на кассационную жалобу. Приостановление исполнения обжалуемого акта судом кассационной инстанции. Порядок рассмотрения дела в кассационной инстанции. Срок рассмотрения кассационной жалобы. Пределы рассмотрения дела в кассационной инстанции. Полномочия кассационной инстанции. Основания к изменению или отмене судебного акта в кассационном порядке. Постановление кассационной инстанции. Обязательность указаний кассационной инстанции. Кассационное обжалование определений арбитражного суда.