Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа_Арбитражный процесс.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Тема 22. Производство в суде надзорной инстанции

Значение стадии пересмотра в порядке надзора законности вступивших в силу судебных актов. Право на обращение в суд надзорной инстанции и его субъекты. Объекты пересмотра в порядке надзора. Арбитражный суд, осуществляющий проверку судебных актов в порядке надзора. Заявления (представления) о пересмотре в порядке надзора судебных актов. Порядок надзорного производства. Полномочия суда надзорной инстанции. Основания к отмене или изменению в порядке надзора, вступивших в законную силу судебных актов. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ. Обязательность указаний арбитражного суда, рассматривающего дело в порядке надзора. Пересмотр в порядке надзора определений арбитражных судов.

Тема 23. Пересмотр вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам

Основания для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам. Объекты пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Арбитражные суды, осуществляющие пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Порядок и срок подачи заявления о пересмотре судебного акта. Порядок рассмотрения заявления. Судебные акты, принимаемые арбитражным судом по результатам рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

Раздел V. Исполнительное производство

Тема 24. Исполнение актов, принятых арбитражными судами

Сущность исполнительного производства. Место исполнительного производства в системе права РФ. Законодательство об исполнительном производстве. Содержание исполнительного листа и порядок его выдачи. Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению. Перерыв срока давности для предъявления исполнительного документа.

Восстановление пропущенного давностного срока. Выдача дубликата исполнительного листа. Отсрочка и рассрочка исполнения судебных актов, изменение способа и порядка их исполнения. Отложение исполнительного производства. Приостановление исполнительного производства. Прекращение исполнительного производства. Поворот исполнения судебного акта. Оспаривание в арбитражном суде решений и действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя. Исковой порядок защиты прав взыскателя, должника и других лиц в процессе исполнения исполнительных документов. Ответственность за неисполнение судебного акта кредитной организацией и другими лицами. Ответственность за утрату исполнительного листа.

Раздел VI. Производство по делам с участием иностранных лиц

Тема 25. Рассмотрение арбитражными судами РФ дел с участием иностранных лиц.

Иностранные лица в российском арбитражном процессе: правовой статус, процессуальные права и обязанности. Судебный иммунитет. Компетенция арбитражных судов в РФ по делам с участием иностранных лиц. Процессуальные последствия рассмотрения судом иностранного государства дела по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям. Порядок рассмотрения арбитражными судами дел с участием иностранных лиц. Судебные поручения и их исполнение.

Раздел VII. Разрешение экономических споров третейскими судами

Тема 26. Третейский суд. Третейское разбирательство

Правовые основы деятельности третейских судов в РФ. Сущность третейского разбирательства. Виды третейских судов. Компетенция третейских судов. Соглашение о передаче экономического спора в третейский суд (арбитражное соглашение). Порядок формирования состава третейского суда. Порядок рассмотрения споров в третейском суде.

6. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

п/п

Номер раздела

Наименование практического занятия

1

1

Арбитражные суды: их организация, задачи и функции. Арбитражный процесс, арбитражное процессуальное право и процессуальная наука

2

1

Принципы арбитражного процессуального права

3

1

Подведомственность дел арбитражным судам. Подсудность дел арбитражным судам

4

1

Субъекты арбитражного процесса. Судебное представительство в арбитражном процессе

5

1

Доказывание и доказательства в арбитражном процессе

6

1

Доказывание и доказательства в арбитражном процессе

7

1

Судебные расходы и штрафы. Процессуальные сроки

8

1

Претензионный порядок урегулирования экономических споров. Обеспечительные меры арбитражного суда

9

1

Иск в арбитражном процессе. Возбуждение дела в арбитражном суде. Подготовка дела к судебному разбирательству

10

2

Разбирательство дела в арбитражном суде первой инстанции. Судебные акты арбитражного суда 1 инстанции

11

2

Производство в арбитражном суде 1 инстанции по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Особенности производства в арбитражном суде по отдельным категориям дел

12

3

Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции

13

4

Производство в арбитражном суде кассационной

инстанции

14

4

Производство в суде надзорной инстанции. Пересмотр вступивших в законную силу судебных актов по вновь

открывшимся обстоятельствам

15

5

Исполнение актов, принятых арбитражными судами

16

6

Рассмотрение арбитражными судами РФ дел с участием иностранных лиц

17

7

Третейский суд. Третейское разбирательство