Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по патентоведению.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
46.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Российский государственный университет Нефти и газа имени и.М. Губкина

Оренбургский вечерний филиал

Кафедра разработки и эксплуатации нефтяных и газовых

месторождений

Реферат

по дисциплине: Патентно-лицензионная работа

Руководитель работы:

__________ доц. Мухтаров Р.Г.

«__»_________2012г.

Выполнила:

Студентка гр. РГ-07

________ Полищук М.С.

Оренбург 2012

  1. Авторское право. Объекты авторских прав

Авторское право (law of copyright) представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих порядок использования произведений литературы, науки и искусства.

Авторское право исторически возникло как специфическое средство правовой охраны интересов издателей и книготорговцев. Во многом авторское право и сейчас остается «правом издателей» более, чем «правом авторов», защищая интересы издательства через защиту интересов автора. Для реализации результата творческой деятельности чаще всего необходимо наличие определенной организации, принимающей на себя, в расчете на соответствующие доходы, доведение этого результата до тех, для кого он предназначается: читателя, зрителя, слушателя. Исключительное право автора передается такой организации по соответствующему договору с издательством, киностудией, студией звукозаписи и т.п. Возможность передачи имущественных авторских прав не только отвечает интересам организаций-пользователей, но и укрепляет всю систему авторских прав, повышает ее значение, что косвенно улучшает социальное положение самих авторов.

Авторское право не распространяется на идеи, принципы, методы, процессы, системы, способы, концепции, сообщения о событиях и фактах, лежащих в основе охраняемых авторским правом произведений.

Авторское право может принадлежать нескольким лицам – соавторам. Соавторство предполагает наличие соответствующего соглашения между соавторами. Отсутствие такого соглашения, ни при каких условиях не приводит к соавторству. Авторское право на коллективное произведение принадлежит всем авторам сообща, независимо от степени творческого вклада каждого из соавторов и характера произведения.

По своему содержанию авторские права делятся на личные неимущественные и имущественные. Последние могут принадлежать в силу закона, договора или наследования любым субъектам авторского права. Личными же неимущественными правами могут обладать только авторы произведений. Данные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним даже в случае уступки исключительных прав на использование произведения.

В настоящее время действует Федеральный Закон «Об авторском праве и смежных правах» №5351–1 от 9.07.1993 года, вступивший в силу 3 августа 1993 года. Среди объектов авторского права согласно этому закону выделяются:

– произведения литературы и искусства (литературные произведения всех жанров, драматические и музыкально – драматические произведения,

научные статьи и монографии, авторские аудиовизуальные произведения и т.п.);

– программы для ЭВМ и базы данных, которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, охраняемые в соответствии с Федеральным Законом «О правовой охране программ для электронных машин и баз данных» №3523–1 от 23.09.1992»;

– топологии интегральных микросхем, на которые распространяется защита Федерального Закона «О правовой охране топологий интегральных микросхем» №3526–1 от 23.09.1992;

Каждый объектов авторского права может быть классифицирован по многочисленным подвидам или разновидностям – по их внешним формам, жанрам, сферам применения.

Вследствие неповторимости индивидуальных способностей авторов, самостоятельно создающих свои произведения, объекты авторского права всегда оригинальны. Вместе с тем некоторые творчески вполне самостоятельные произведения могут быть органически связаны с другими, служить их новой внешней формой. Такие произведения именуют производными. К ним относятся переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства.

Помимо производных произведений к объектам авторского права также относятся сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой результат творческого труда по подбору или расположению материалов.