Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Максимов РГ 13-08.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
64.07 Кб
Скачать

РГУ Нефти и газа имени И.М.Губкина

РЕФЕРАТ

На тему "Джакомо Пуччини: биография и оперы"

Выполнил студент

группы РГ 13-08

Максимов Дмитрий

2013

БИОГРАФИЯ

Джакоммо Пуччини родился в городе Лукка, в музыкальной семье, одним из семи детей. Династия музыкантов в семье Пуччини была основана в ЛуккепрапрадедушкойДжакомо (1712—1781) и его тёзкой. После смерти отца Микеле Пуччини (1813—1864), пятилетнего Пуччини отправили на учение к его дядеФортунато Маджи, который считал его плохим, недисциплинированным учеником и, как пишет современный биограф композитора, награждал его болезненным пинком по голени за каждую фальшивую ноту, после чего у Пуччини всю жизнь рефлекторно возникала боль в ноге от фальшивых нот. Впоследствии Пуччини получил место церковного органиста и хормейстера. Оперным композитором ему захотелось стать, когда он впервые услышал представление оперыДжузеппе Верди«Аида» в Пизе.

В течение четырёх лет Пуччини занимался в Миланской консерватории. В1882 годуучаствовал в конкурсе одноактных опер. Не получившая первый приз, его опера«Виллисы» поставлена была в 1884 годув Teatro dal Verme. Опера эта привлекла вниманиеДжулио Рикорди, главу влиятельного издательского дома, специализирующегося на издании партитур. Рикорди заказал Пуччини новую оперу. Ею стал«Эдгар».

Третья его опера, «Манон Леско», законченная в 1893 году, имела огромный успех. Несмотря на явное влияниеРихарда Вагнера, талант Пуччини проявился в этой опере в почти полном своем блеске. Эта же опера знаменует собой начало работы Пуччини с либреттистамиЛуиджи ИлликаиДжузеппе Джакоза.

Следующая опера Пуччини, «Богема» (написанная по мотивам романа Анри Мюрже), принесла Пуччини мировую славу. Одновременно оперу с тем же названием и по тому же роману писалРуджеро Леонкавалло, вследствие чего между двумя композиторами возник конфликт, и они перестали общаться.

За «Богемой» последовала «Тоска», премьера которой состоялась на рубеже веков, в 1900 году. Под давлением со стороны примадонны Ла СкалаДарклэ, исполнявшей главную роль в этой опере и настаивающей на наличии у главной героини арии, которую можно было бы исполнить в концерте, Пуччини дополнил второй акт оперы, написав знаменитую сегодня «Vissi d’arte». Также, он позволил Дарклэ, блондинке, не надевать парик (в тексте либретто Тоска — брюнетка).

17 февраля1904 годав Миланском театре «Ла Скала» Джакомо Пуччини представил свою новую оперу«Мадам Баттерфляй» (Чио-чио-сан) («Madama Butterfly», по мотивам пьесыДавида Беласко). Несмотря на участие выдающихся певцовРозины Сторкио,Джованни Дзенателло,Джузеппе де Лука, спектакль провалился. Маэстро чувствовал себя раздавленным. Друзья уговорили Пуччини переработать своё произведение, а на главную партию пригласитьСоломею Крушельницкую.29 маяна сцене театра «Гранде» вБрешиисостоялась премьера обновлённой «Мадам Баттерфляй», на этот раз — триумфальная. Публика семь раз вызывала актёров и композитора на сцену.

После этого новые оперы стали появляться реже. В 1903 году Пуччини, заядлый автомобилист, попал в аварию. В 1909 году разразился скандал, связанный с тем, что страдающая припадками ревности жена композитора Эльвира обвинила домработницу Дорию Манфреди в любовной связи с Пуччини, после чего домработница покончила с собой. (Была ли связь на самом деле — неизвестно). Родственники Манфреди предъявили иск, и Пуччини заплатил назначенную судом сумму. В 1912 году умер издатель Пуччини, Джулио Рикорди, сыгравший огромную роль в продвижении композитора к известности.

Тем не менее, в 1910 году, Пуччини заканчивает оперу «Девушка с Запада», о которой впоследствии говорит, как о самом сильном своем опусе. Попытка написать оперетту (очевидно из-за неимоверной в то время популярности жанра, в котором тогда главенствовалиФранц ЛегариИмре Кальман) окончилась неудачей. В 1917 году Пуччини заканчивает переработку своей оперетты в оперу («Ласточка»).

В 1918 году состоялась премьера оперы «Триптих». Эта вещь состоит из трёх одноактных опер (в парижском стиле, известном какгранд-гиньоль: ужасы, сентиментальная трагедия, и фарс). Последняя, фарсовая, часть, под названием «Джанни Скикки», получила известность и иногда исполняется в один вечер с оперойМасканьи«Сельская честь», либо с оперойЛеонкавалло«Паяцы».

В конце 1923 года Пуччини, бывший большим любителем тосканских сигар и сигарет, начал жаловаться на хронические боли в горле. У него был диагностирован рак горлаи доктора порекомендовали ему новое экспериментальное лечение,радиотерапию, которое предлагали вБрюсселе. Ни сам Пуччини ни его жена не были в курсе остроты болезни, эта информация была передана только их сыну.

Пуччини скончался в Брюсселе 29 ноября 1924 года. Причиной смерти послужили осложнения вызванные операцией — неконтролируемое кровотечение вызвало инфаркт миокардана следующий день после операции. Последний акт его последней оперы («Турандот») остался незавершенным. Есть несколько версий концовки, чаще всего исполняется версия, написаннаяФранко Альфано. На премьере этой оперы дирижёр, близкий друг композитора,Артуро Тосканиниостановил оркестр на том месте, где начиналась часть, написанная Альфано. Положив палочку, дирижёр обернулся к публике и сказал, «Здесь смерть прервала работу над оперой, которую маэстро не успел завершить».

Стиль

Необыкновенно одарённый мелодически, Пуччини твердо следовал своему убеждению, что музыка и действие в опере должны быть неразрывны. По этой причине, в частности, в операх Пуччини нет увертюр. Известны так называемые «пуччинивскиеоктавы» — излюбленный и хорошо узнаваемый приём оркестровки, когда мелодию ведут в разных регистрах разные инструменты (или в пределах одной оркестровой группы). Гармоничный язык композитора также очень интересен, есть типичные для композитора ходы, например, разрешениедоминантывсубдоминантувместотоники, параллельныеквинтыи т. п. Влияние музыкиимпрессионистовслышится в ярких тембральных решениях и постоянной игре оркестровыми красками. В «Тоске» мастерски применяются акустические эффекты, создающие иллюзию многомерного пространства. Особенно прекрасна мелодика Пуччини. Благодаря богатству мелодий, оперы Пуччини, наряду с операми Верди и Вагнера, являются наиболее часто исполняемыми операми в мире. Редкий оперный театр сегодня осмеливается составить репертуар сезона, не включив в него хотя бы одно произведение этого композитора.

Цитата, которую постарались забыть

Незадолго до смерти Пуччини замечает в одном из своих писем, что «опера закончилась как жанр, поскольку люди потеряли вкус к мелодии и готовы терпеть музыкальные композиции, не содержащие ничего мелодического»

ОПЕРЫ

Виллисы

Виллисы (итал. Le Villi 'феи') — опера-балет в двух действиях (в оригинале в одном) Джакомо Пуччини на либретто Фердинандо Фонтана, основанное на рассказе Les Willis Жана-Батиста Альфонса Карра. История Карра в свою очередь основана на южнославянской мифологии оВилах, также использованной в балете Жизель. Опера в оригинальном одноактном виде была исполнена в Teatro Dal Verme, в Милане, 31 мая 1884 года. Партию на контрабасе в оркестре на этом представлении исполнял 21-летний Петро Масканьи.

Либретто

Первое действие

На лесной поляне стоит большой дом лесничего Гульельмо. Множество людей провожает юного Роберто, возлюбленного дочери лесника, в путь. Юноша получил большое наследство и теперь собирается отправиться за ним в Майнц. Грустна только Анна. Она не хочет расставаться со своим возлюбленным Роберто. Роберто просит Гульельмо благословить их с Анной. Все становятся на колени. Лесник благословляет молодых, и все трое вместе с хором славят Господа. Роберто прощается с дорогими ему людьми, и с несколькими товарищами отправляется по тропинке в путь.

Второе действие

На сцене появляется рассказчик, рассказывающий о том, что сирена чарами совратила Роберто. Он забыл о своей возлюбленной. Не выдержав страданий, та умерла. Рассказчик продолжает, рассказывая легенду о виллисах. Если умирает от любви какая-нибудь девушка, то после ее смерти каждую ночь в лесу виллисы устраивают свой шабаш и ждут неверного возлюбленного. И когда встречают его, то вовлекают в танец, смеются и в разгар дикой пляски убивают его. Появляется брошенный сиреной Роберто, нищий, в лохмотьях. Зима. Его окружают виллисы. На пороге своего дома появляется Гульельмо, оплакивая смерть дочери. Виллисы окружают юношу. Появляется Анна. Она призывает возлюбленного, упрекая его в измене. Партия Анны заканчивается словами "Ты мой". Юноша умирает под хор виллис.

Эдгар

Эдгар — оперная лирическая драма в трёх действиях (изначально в четырёх) Джакомо Пуччини на либретто Фердинандо Фонтана, вольно основанном на пьесе в стихах La Coupe et les lèvres (Чаша и губы) Альфреда де Мюссе. Первое исполнения состоялось в театре Ла Скала в Милане 21 апреля 1889.

Эдгар, вторая опера Пуччини, была написана по поручению издательства Рикорди после успеха его первой оперной постановки Виллисы. В первоначальной версии было четыре действия и опера была встречена холодно. В январе 1890 года Рикорди публикуют пересмотренный вариант, в том числе различные концовки 2 действия. Осенью 1891 года Пуччини пересмотрел работу снова, сократил последнее действие и создал трехактную версию оперы, которая вновь будет пересмотрена в 1905 году. В этом окончательном виде опера получила ещё меньше успеха, чем в оригинальном четырехактном виде. Некоторые фрагменты, устранённые в 1891 году, были впоследствии использованы вТоске, например дуэт из второго действия «Amaro sol per te m’era il morire!». Похоронный марш из третьего действия исполнялся на похоронах Пуччини, под руководством Артуро Тосканини, там же исполнялась ария «Addio, mio dolce amor» (Прощай, моя сладкая любовь) из 4 действия. Пуччини, наконец, разочаровался в «Эдгаре» и в последующие годы с горечью отказался от работы. На копии нот, которых он послал к знакомой, англичанке Сибил Селигман, он написал следующее:

E Dio ti GuARdi da quest’opera! (И да хранит Бог тебя от этой оперы!)

Опера содержит множество параллелей с оперой Бизе Кармен. В обеих операх юноша (тенор: Эдгар, Хосе) борется между чистой любовью к девушке из родного городка (сопрано: Фиделиа, Микаэла) и сжигающей страстью к экзотической цыганке (меццо-сопрано: Тиграна, Кармен).