Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мартынюк.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
4.71 Mб
Скачать

1. Взрывы конденсированных взрывчатых веществ (поражающие факторы и формула Садовского).

Основными поражающими факторами при взрывах, в том числе при взрывах ТВС, взрывах резервуаров с перегретой жидкостью и сосудов высокого давления являются воздушные ударные волны и летящие обломки различного рода объектов технологического оборудования. В качестве параметров поражающего действия воздушной ударной волны рассматриваются избыточное давление во фронте волны и ее импульс в зависимости от расстояния от места взрыва. Параметрами, определяющими поражающее действие осколков, являются количество осколков, их кинетическая энергия, направление и расстояние разлета.

В основе моделирования взрывов лежит принцип «кубического корня» Хопкинсона: «Подобные ударные волны образуются на тождественно равных приведенных расстояниях в тех случаях, когда два заряда одного и того же ВВ подобной геометрии, но различного размера детонируют в одинаковой атмосфере».

Т.е. заряды различн. размера на одном и том же расстоянии имеют одинаковые ударные волны. При этом приведенное расстояние Z определяется как:

Z = R/M1\3 или Z = R1/3,где

R – расстояние от заряда;

М – масса заряда ВВ;

Е – энергия ВВ.

Величина М относится к массе стандартного ВВ, для других ВВ используют массу ТНТ – эквивалента.

При расчете избыточного давления в воздушной ударной волне при крупномасштабных взрывах конденсированных ВВ используют формулу Садовского:

где q= mВВ·q ВВ/q ТНТ;

mВВ- масса ВВ;

q ВВ и q ТНТ- теплоты взрыва ВВ и тротила;

m- в кг,R- в м, ΔР- в атм.

Разрушение объектов под действием воздушной ударной волны носит вероятностный характер. В качестве самого простого разрушения зданий можно принять следующие значения избыточного давления в ударной волне:

Полного – 100 кПа, сильного (50% полного) – 70 кПа, среднего (без обрушения зданий)-28кПа, умеренного (повреждение внутренних перегородок, дверей) – 14 кПа и малых (разбито не более 10% остекления) – 2кПа. В соответствии с изложенными представлениями последствия любого взрыва, источник которого можно рассматривать как точечный, выражаются как последствия взрыва эквивалентного количества ТНТ, называемого тротиловым эквивалентом взрыва.

  1. Анализ риска и его место в управлении безопасностью.

Анализ риска является частью системного подхода к принятию политических решений, процедур и практических мер в решении задач предупреждения или уменьшения опасности для жизни человека, заболеваний или травм, ущерб имущества и окружающей среде, называемой в нашей стране обеспечением промышленной безопасности, а за рубежом- управление риском. При этом анализ риска или риск – анализ определяется как систематическое использование имеющейся информации для выявления опасностей и оценки риска для отдельных лиц или групп населения, имущества или окружающей среды. Анализ риска заключается в выявлении опасностей и оценке риска. Опасность - источник потенциального ущерба либо вреда или ситуация с возможностью нанесения ущерба, а риск или степень риска - это сочетание частоты или вероятности и последствий определенного опасного события. Т.е понятие риска включает в себя 2 понятия частоту и последствия опасного события. Идентификация опасности - процесс выявления и признания, что опасность существует и определение ее характеристик. Оценка риска - процесс, обычно используемый для определения степени риска анализируемой опасности для здоровья человека, имущества или окружающей среды. Оценка риска включает в себя анализ частоты, анализ последствий и их сочетание.

Управление риском включает в себя получение информации о производств. безоп-ти, анализ риска и контроль прозив. без-ти. При этом в процессе управления безопас-ю анализ риска явл-ся центральным звеном. Он базируется на собранной инф-ции и определяет меры по контролю без-ти технологической сис-мы. Осн задача анализа риска заключается в том, чтобы обеспечить рациональное основание для принятия решений в отношении риска.

Анализ риска является полезным средством - когда определены подходы к выявлению рисков, принимаются меры по выработке объективных решений о приемлемом уровне риска, устанавливаются требования регулирования.

Анализ риска дает ответы на 3 основных вопроса:

  • Что плохого может произойти?

(индентификация опасностей)

  • Как часто это может случиться?(анализ частоты)

  • Какие могут быть последствия?(анализ последствий)

Метод анализа риска исходит из принципа поэтапного выполнения в соответствии со схемой предложенной на основании существующих методов оценки опасности (схема, рис. 4.1).

Анализ риска аварий сложной технической системы включает в себя:

1.индентификацию опасностей и их источников

2.изучение условий реализации опасностей, исследование вариантов развития аварийной ситуации.

3.анализ последствий с расчетов возможного числа пострадавших и материального ущерба при аварии.

4.получение вероятностных оценок возникновения аварии, индивидуального, группового и экологического риска

5.выработка рекомендаций по управлению риском на основе сравнения полученных оценок риска с критериями безопасности.