Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач по ДКБ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
208.9 Кб
Скачать

Введение

  Для курсовой работы мне было предложено много интересных и разнообразных тем. Из этих тем я выбрала тему "Потребительский кредит". Потому что банковский потребительский кредит на мой взгляд является одной из важнейшей функциональной банковской услугой современного коммерческого банка. Вопросы и перспективы развития кредитования физических лиц, их практическая реализация приобретает особую актуальность в условиях перехода к рыночным отношениям. Поэтому необходимо всестороннее изучение данной темы на основе осмысления практики функционирования банков и внедрения наиболее прогрессивных, рациональных форм и методов работы с физическими лицами в области кредитования.

     В настоящее время рынок кредитования в России развивается достаточно динамично. Способствует этому как развитие рынка предложения, так и повышение спроса. Банки готовы предоставить потенциальным заемщикам множество вариантов кредитных продуктов с  разными условиями, и, практически для каждого желающего взять кредит можно найти подходящий вариант. И население постепенно приходит к пониманию того, что кредит - это удобно.

     Главная задача банка – это забота о  своих клиентах, которая выражается в том, что разработанная система  кредитования населения обусловлена  его целями и направлена, прежде всего, на создание условий для реализации потребностей каждого гражданина в таких вопросах, как приобретение, строительство и реконструкция жилья, обучение, приобретение мебели, бытовой техники и многое другое.

     Внедрение новых кредитных продуктов имеет  целью привлечение большого количества клиентов и удовлетворение потребностей различных слоев населения. Экономическая стабилизация и рост реальных денежных доходов населения позволил банку в истекшем году предложить клиентам привлекательные условия предоставления кредитов и существенно упростить технологию их получения.

     Кредитные операции – самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого  источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой  в резервные фонды и идущей на выплаты дивидендов акционерам банка.

     Банки предоставляют кредиты различным  юридическим и физическим лицам из собственных и заемных ресурсов. Средства банка формируются за счет клиентских денег на расчетных, текущих, срочных и иных счетах; межбанковского кредита; средств, мобилизированных банком во временное пользование путем выпуска долговых ценных бумаг и т.д.

     По  моему мнению, актуальность данной темы заключается в том, что кредитование населения является одной из перспективных  в сфере предоставляемых банком услуг, которая с каждым годом  должно получать наибольшее распространение  и развитие.

     Целью данной работы является рассмотрение всех тонкостей потребительского кредитования населения, его экономическое содержание и значение, виды потребительского кредита, а так же механизм представления  потребительского кредита банками  РФ.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     - изучить сущность потребительского  кредитования;

     - изучить особенности организации  потребительского кредитования  в РФ;

     - оценить современную систему  состояния потребительского кредитования;

     - рассмотреть перспективные направления развития потребительского кредитования в РФ.