Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО СТРАХОВАНИЮ.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
310.27 Кб
Скачать

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО СТРАХОВАНИЮ.

Лекция 1

Тема: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАХОВАНИЯ

Цель: познакомить с основными понятиями в страховании, показать её роль в экономике, сформулировать функции и основные принципы страхования.

1 вопрос: Понятие и сущность страхования

Страхование (С) удовлетворяет одну из основных потребностей человека – потребность в безопасности, а именно, в финансовой безопасности. В отличие от других видов деятельности, С не приспосабливает внешнюю среду к интересам человека, а защищает эти интересы от неблагоприятных воздействий этой среды.

С относится к числу наиболее старых и устойчивых форм хозяйственной деятельности, возникшей в исторически далёкие времена.

Основные этапы развития страхового дела.

С имеет многовековую историю развития и прошло несколько этапов в своём развитии, в ходе которых выработались и утвердились основополагающие принципы, виды и направления современного С.

Принято считать, что первичной формой С была ВЗАИМОПОМОЩЬ, носила характер разовых отношений (например, взаимопомощь в морской или сухопутной торговле).

Организация страхового фонда (СФ) участниками торговых отношений, а затем его использование для возмещения ущерба пострадавшей стороне – это очень древнее изобретение человечества. Предполагают историки, что первичные формы таких фондов существовали ещё за 2 тысячи лет до нашей эры. Например, в законах Вавилонского царя Хаммурапи предусматривалось соглашение между участниками торгового каравана о том, чтобы вместе нести убытки, постигшие кого-либо в пути от нападения разбойников, ограблений, кражи и т.п. Основной принцип формирования СФ: раскладочная система покрытия ущерба без взимания предварительных взносов, выражающаяся в обязательном возмещении ущерба пострадавшей стороне и в порядке последующей его раскладке.

Организация С на принципах взаимопомощи существует и по сей день и выражается в ОВС.

Другая форма взаимного С (её можно назвать «товарищеской») была развита в Древнем Риме (1-й век до н.э.) и применялась она в различного рода организациях, объединениях своих членов на общественно-экономических, религиозных, бытовых или личных интересах. (Затем, она воплотилась в гильдийско-цеховом С в Западной Европе в 9-11вв н.э. Основной принцип формирования СФ – раскладочная система покрытия ущерба уже с взиманием предварительных взносов.)

Следующий этап развития С дела означает переход из «товарищеской» в «товарную» форму (13-14вв н.э.). Это означает, что С переходит на коммерческую основу, т.е. осуществляется уже специализированными предприятиями – АО и взаимными СО.

Первые СО в сфере морского С возникли в Италии и в сфере огневого Св Англии (80-е годы 17в).

Первый ПОЛИС, по свидетельству историков, был выдан в Берлине в 1347г.

В начале самым распространённым видом С было морское, затем возникли такие виды ИС, как С с/х урожая от ограбления, а потом уже возникли различные виды ЛС (от н/с и С ГО).

Постепенно в ходе развития С процессы дифференциации и специализации замещаются процессами специализации и укрупнения (глобализации), что проявляется в различных организационно-правовых формах СК.

Если обратиться к истории С в России, то до конца 18в С В России развивалось медленно, потребности в С защите рисков покрывались услугами иностранных СК. В 1765г в г. Риге, бывшей западной окраине Российской империи, было основано 1 общество взаимного С от огня. В других русских городах в 18в С не существовало. Исключение представлял С-Петербург. Во второй половине 18в большинство домов аристократов С-П С за границей. Екатерина 2 предприняла попытку организации гос-го С, однако попытка создать госмонополию в С деле провалилась.

2 этап развития С дела в России начался с 1827г, когда указом Николая 1 было создано «Российское Страховое от огня общество». Обществу предоставлялось исключительное право на осуществление С операций в течение 20 лет с освобождением от налогов, исключая пошлины в казну (по 25 коп, с 1 тыс. руб. С суммы). Более того, обществу разрешалось принимать застрахованное в нём имущество в залог во всех казённых и кредитных учреждениях. Первая в стране компания по С жизни появилась в 1835г. Со 2 этапа начал формироваться национальный С рынок, появились частные АСК.

Сегодня в России в С отрасли занято примерно 300 тыс. чел. и действует около 800 СК. В настоящее время С – это развивающаяся отрасль и, как и вся экономика, находится в стадии реформирования. С в России имеет большой потенциал, который до сих пор не реализован, т.к., по некоторым оценкам, в настоящее время застраховано примерно 10-15% от всех имеющихся рисков.

В условиях рыночной экономики широко раскрываются возможности С, которые связаны с созданием накоплений ю.л. и ф.л., что способствует повышению инвестиционного потенциала страны, росту благосостояния нации, позволяет решить проблемы социального и пенсионного обеспечения. С позволяет сгладить последствия неблагоприятных событий.

С регулируется ГК РФ ст.48 «Страхование» и Законом «Об организации страхового дела в РФ». (Закон «О страховании» был принят 27.11.1992г и вступил в силу 12.01.93г., 31.12.1997г в него внесены очередные изменения и он стал называться – «Об организации С дела в РФ»).

По Закону СТРАХОВАНИЕ – это отношения по защите имущественных интересов ф.л. и ю.л. при наступлении определённых событий (страховых случаев) за счёт денежных фондов, формируемых из страховых взносов.

СТРАХОВАНИЕ – особый вид эк-кой деятельности, связанный с перераспределением риска среди участников страхования (страхователей), которая осуществляется специализированными организациями (страховщиками). Они аккумулируют С взносы, за счёт них создают С резервы и осуществляют С выплаты в случае нанесения ущерба застрахованным имущественным интересам.

ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ РИСКА – особый процесс, при котором потенциальный риск нанесения ущерба имущественным интересам каждого страхователя распределяется на всех, отсюда получается, что каждый страхователь становится участником компенсации фактически понесённого ущерба.

Несмотря на случайный, вероятностный характер наступления стихийных бедствий, катастроф, аварий, краж имущества и т.д., число пострадавших от них всегда меньше числа опасающихся их наступления. Поэтому ещё в глубокой древности у владельцев имущества – купцов, торговцев и ремесленников возникла мысль об объединении для совместного возмещения материального ущерба потерпевшей стороне путём солидарной раскладки ущерба между участниками объединения. Дело в том, что если бы каждый владелец имущества рассчитывал только на себя, то ему понадобилось бы держать в резерве материальных ценностей для возможного возмещения ущерба ровно столько, сколько их было в обороте. Отсюда возникла идея об объединении заинтересованных лиц для солидарной раскладки ущерба. ТАК ВОЗНИКЛО СТРАХОВАНИЕ!

В замкнутом солидарном участии заинтересованных сторон в компенсации имущественного ущерба пострадавшей стороне вследствие чрезвычайного события заключается ИСХОДНЫЙ, ПЕРВИЧНЫЙ СМЫСЛ СТРАХОВАНИЯ.

Схема процесса страхования.

СТРАХОВАТЕЛЬ (1)

СТРАХОВАТЕЛЬ (1) (1) (2) СТРАХОВЩИК (СФ)

СТРАХОВАТЕЛЬ (1) (2)

1 – страховые взносы

2 – страховое возмещение

При наступлении С случая у какого-либо страхователя, его убыток покрывается из страхового фонда (СФ), созданного всеми страхователями.

Такие признаки, как имущественный ущерб, солидарная раскладка ущерба, компенсация ущерба, говорят об эк-кой природе страховых отношений. Главным в таких отношениях является уплата С взноса (С премии) страховщику, который организует перераспределительный процесс.

Объектом страхования (ОС) может быть имущество, а также не противоречащий законодательству имущественный интерес (возможный имущественный вред, связанный со смертью страхователя или ущербом его здоровью, риск гражданской ответственности (ГО), ожидаемая прибыль, риск предпринимательской деятельности и т.д.). А С связано с компенсацией ущерба, нанесённого имущественным интересам страхователя в денежной форме.

Отношения между страхователем и страховщиком называются страховыми. Практика проведения страхования выработала оптимальную форму С отношений при участии специализированных организаций, формирующих СФ из С взносов страхователей и обеспечивающих С выплаты. С отношения могут возникать на основе добровольного волеизъявления сторон или в силу закона, который предусматривает обязанности страхователя заключать ДС имущества, ответственности или иных имущественных интересов.

ПРЕДПОСЫЛКОЙ возникновения С отношений служит СТРАХОВОЙ РИСК, при наступлении которого может быть нанесён ущерб имущественным интересам страхователя.

СТРАХОВОЙ РИСК – во-первых, это опасность или случайность, от которой производится С; во-вторых, степень ожидаемой опасности, вероятность её возникновения.

С носит вероятностный, случайный характер. Так вот, С осуществляется в тех случаях, когда вероятность наступления рисков может быть оценена и существуют определённые финансовые гарантии компенсации ущерба со стороны страховщиков.

Из-за случайности наступления С случая, из числа рисков, которые могут быть приняты на С, исключаются достоверные события. Например, трудно себе представить возможность проведения С на случай наступления 1 января. Вместе с тем, потенциальный риск должен быть охарактеризован некоторой вероятностью его возникновения, которая базируется на фактических данных прошлых периодов. Отсутствие таких данных затрудняет оценку вероятности наступления такого случая в будущем и возможных финансовых последствий.

С является ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, ФИНАНСОВОЙ и частично КРЕДИТНОЙ категорией.

Главная – эк-кая категория: Сущность С в распределении ущерба между всеми участниками С. Это своего рода кооперация по борьбе с последствиями стихийных бедствий и противоречиями, возникающими внутри общества из-за различия имущественных интересов людей, вступивших в производственные отношения. Значит, С является одним из элементов производственных отношений. Оно связано с возмещением материальных потерь, что служит основой для непрерывности и бесперебойности процесса воспроизводства.

Финансовая категория: Возмещение потерь осуществляется в денежной форме, поэтому производственные отношения, лежащие в основе С, проявляются через оборот денег, т.е. денежные отношения. Поэтому С относится к сфере финансов.

Кредитная категория: Страховые платежи каждого страхователя, вносимые в СФ, имеют только одно назначениевозмещение вероятной суммы ущерба в определённом территориальном масштабе и в течение определённого времени. Поэтому вся сумма страховых платежей (без учёта накладных расходов СК) возвращается в форме возмещения ущерба в течение расчётного периода времени в том же территориальном масштабе. Признак возвратности денег от страховщика к страхователю приближает С к категории кредитования.

2 вопрос: Особенности страхования, как экономической категории

Объективный характер процесса С выделяет его наряду с финансовой и кредитной в самостоятельную экономическую категорию.

Рисунок: Экономическая категория страхования и её составляющие

Необходимо различать эк-кую сущность и эк-кое содержание С. Первое всегда неизменно, а второе всегда изменчиво в силу объективных условий, т.к. зависит от уровня эк-го развития общества.

Эк-кая категория С имеет ряд особенностей:

  1. СФ образуется исключительно на основе денежных перераспределительных отношений, обусловленных наличием риска, реализация которого способна нанести какой-либо ущерб (убыток).

  2. Для С характерна замкнутая раскладка ущерба (убытка), связанная с солидарной ответственностью страхователей – участников СФ.

  3. С предусматривается перераспределение убытков или выравнивание ущерба по территории и во времени. (СК имеют разветвлённую сеть страховщиков по всей стране в регионах: это дочерние компании, филиалы, представительства, сеть С агентств – таким образом, происходит диверсификация С услуг или С рисков в территориальном плане и во времени).

  4. В С происходит сочетание индивидуальных и групповых интересов страхователей.

  5. Для С характерна возвратность аккумулированных в СФ страховых платежей. (Виды ЛС имеют накопительный характер, что приближает С к банковской деятельности)

  6. С предполагает эквивалентность отношений между страховщиком и страхователем, прибыльность С деятельности в условиях рыночных отношений.

Важно отличать цели С, состоящие в защите интересов его участников от неблагоприятных случайных явлений и предполагающие эквивалентность отношений между страховщиком и страхователем, и цели СК как коммерческой организации, заключающиеся в получении прибыли.

7. С – особый вид предпринимательства, поэтому цель любой СК – получение прибыли. Отсюда смысл С заключается в минимизации ущерба при наступлении неблагоприятных обстоятельств, связанных с убытками.

3 вопрос: Функции страхования в рыночной экономике

Функции С вытекают из сути С, как эк-кой категории. Это:

  1. Главная – РИСКОВАЯ, т.к. именно наличие риска является предпосылкой С. Именно в рамках осуществления рисковой функции происходит перераспределение денежных средств среди участников страхования в связи с последствиями случайных С событий. Соответственно многообразие рисков и приводит к возникновению различных отраслей и видов С

  2. ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНАЯ – реализуется путём финансирования (за счёт части средств СФ) локальных мероприятий по исключению или уменьшению степени С риска, а следовательно ущерба от данного риска. Такие мероприятия называются ПРЕВЕНТИВНЫМИ.

  3. СБЕРЕГАТЕЛЬНАЯ – выражается в потребности С защиты имущества, доходов и личных интересов страхователей с целью экономии собственных средств и их сохранения в случае наступления неблагоприятных событий. Основное преимущество С - обеспечение за счёт солидарной раскладки ущерба минимальной стоимости С защиты и максимальной выплаты по наступившим рискам – отражается в механизме экономии, сбережения денежных средств страхователей и будущем восстановлении, сбережении материальных благ, ценностей за счёт С выплаты по ним в результате С случая. Сберегательная функция наиболее полно проявляется в накопительных видах ЛС.

  4. СОЦИАЛЬНАЯ – С связано со С защитой населения, через С происходит возмещение материального ущерба и личное материальное обеспечение страхователей.

  5. КОНТРОЛЬНАЯ - заключается в обеспечении строго целевого формирования и использования средств СФ на основании С законодательства, регулирующего С деятельность. Осуществление контрольной функции реализуется через финансовый контроль над законным проведением С операций страховщика.

  6. ИНВЕСТИЦИОННАЯ – средства С резервов, выделенные из СФ, инвестируются в различного рода активы. Таким образом. С капитал – это мощный источник инвестиций в экономику.

4 вопрос: Основные понятия и термины в страховании

Профессиональные понятия и термины дают развёрнутую характеристику С правоотношения, которое закрепляется в ДС,

Страховая терминология – это совокупность понятий и терминов в страховании.

С терминологию принято делить на 4 группы