Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГА задачи и эталоны Титова.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Задача № 25

Больная С., 28 лет, поступила в областную больницу с жалобами на боли в мелких суставах кистей рук, субфебрильную температуру, похудание, выпадение волос.

Больна 10 месяцев. После родов появились боли во всех суставах рук и ног без их припухания, слабость, повторные эпизоды повышения температуры, ухудшился аппетит, стала худеть. К врачу обратилась,когда появились эритема на лице с локализацией на скуловых дугах и спинке носа, отеки на ногах и лице, одышка, боли в нижних отделах грудной клетки.

Объективно: температура 37,70, равномерная отечность кистей, дефигурация проксимальных межфаланговых суставов, эритема в области скуловых дуг и спинке носа, расширение сердца влево, глухие тоны, тахикардия, систолический шум на верхушке. АД 150/100 мм рт.ст. Дыхание везикулярное, хрипов нет.

Анализ крови: Эр. – 3,2 х 1012/л, Нв – 106 г/л, лейк. – 3,4 х 109/л, СОЭ – 60 мм/час.

Анализ мочи: уд.вес 1016, белок 1,65 г/л, эр. – 8-10 в п/зр, гиалиновые цилиндры 4-5 в п/зр.

Рентгенография грудной клетки: утолщение междолевой плевры, высокое стояние диафрагмы справа.

Вопросы:

  1. Наиболее вероятный диагноз из заболеваний, сопровождающихся суставным синдром

  2. С какими заболеваниями следует проводить дифференциальный диагноз?

  3. Какие исследования следует провести для подтверждения диагноза, в том числе иммунные маркеры?

  4. Сформулируйте развернутый диагноз.

  5. План лечения больной.

  6. Возможность получения ремиссии. Диспансерное наблюдение при достижении ремиссии ; лечение в ремиссии.

Задача № 25

  1. Системная красная волчанка.

  2. В период начальных проявлений необходимо дифференцировать с РА ,острой ревматической лихорадкой. Раннее присоединение поражения почек, развитие полисиндромности более характерно для СКВ.

  3. Необходимо исследование крови на LЕ-клетки,АНА, антитела к дДНК, РФ, СРБ, ДФА, функциональные пробы почек (Реберга, Зимницкого).

  4. Идиопатическая системная красная волчанка, подострое течение, 3 ст. активности с поражением сердца (кардит), легких (плеврит), суставов (артрит), почек (люпус-нефрит), кожи (эритема по типу бабочки).

  5. А) Метилпреднизолон (пульс-терапия) 1000 мг/сутки в/в, кап., № 3, в сочетании с преднизолоном 1 мг на кг.веса/сутки до получения ремиссии. Б) Циклофосфан 1000мг в/в №1 во2ой день пульс-терапии , в последующем по 200 мг через день в/м,,со снижением дозы при получении эффекта. Плазмаферез № 3. В последующем- программная комбинированная пульс-терапия – метилпреднизолона и циклофосфана 1раз в месяц, в течение 6 месяцев.

  6. Раннее развитие полисиндромности и нефропатии определяет серьезность прогноза. Получение ремиссии вполне возможно. В период ремиссии – поддерживающая доза преднизолона, цитостатиков (циклофосфан или азатиоприн). Повторные осмотры ревматолога 3-4 раза в год. Полная временная утрата трудоспособности с продлением лечения по б/листу на весь период активности. В зависимости от эффективности лечения в последующем решение вопроса о трудоспособности с возможным определением II группы инвалидности.