Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зубы.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
152.2 Кб
Скачать

2

Порядок прорезывания молочных зубов

До года

  • 6 месяцев — два нижних средних резца;

  • 8 месяцев — два верхних средних резца;

  • 10-12 месяцев — два верхних крайних резца.

В год у ребенка должно быть 6-10 зубов.

Второй год

  • 13-14 месяцев — два нижних крайних резца;

  • 15-16 месяцев — четыре премоляра;

  • 20-24 месяца — четыре клыка.

В 2 года у ребенка должно быть 16 зубов

Третий год

Четыре моляра.

В три года у ребенка должно быть 20 зубов

Приблизительно с пяти лет молочные зубы начинают меняться на постоянные. Сроки смены постоянных зубов колеблются и зависят от многих факторов. В норме у человека сменяется 20 зубов, 8-12 (моляры) изначально являются постоянными.

Примерная последовательность смены зубов

 

Возраст 

Какие зубы выпадают

6-7 лет

Центральные резцы

7-8 лет

Боковые резцы

9-11 лет

Первые премоляры

9-12 лет

Клыки и вторые премоляры

10-12 лет

Вторые моляры

 Третьи моляры появляются позже, а у некоторых людей не появляются совсем. Полная смена зубов обычно завершается к 12 годам. В норме каждый зуб расшатывается, а затем меняется на постоянный. При этом заменяются исключительно одноименные зубы.

3

Строение зубов

Каждый зуб имеет анатомические особенности, позволяющие отличать его от других. У человека различают 4 группы зубов — резцы, клыки, премоляры и моляры. В стоматологии они подразделяются на переднюю (резцы, клыки) и боковую группы (премоляры, моляры). Резцы предназначены для откусывания и захватывания пищи, клыки — для ее дробления, а коренные зубы (премоляры и моляры) — для растирания и перемалывания кусочков пищи.

Зуб расположен в альвеолярном отростке челюсти, состоит из ряда твёрдых тканей (такие как зубная эмаль, дентин, зубной цемент) и мягких тканей (пульпа зуба). Анатомически различают коронку зуба (выступающую над десной часть зуба), корень зуба (часть зуба, расположенная глубоко в альвеоле, покрытая десной) и шейка зуба — участок с наиболее тонкой эмалью, представляющий собой переходную область коронки в корень зуба. Внутри зуба располагается полость, которая состоит из так называемых пульповой камеры и корневого канала зуба. Через специальное отверстие (апикальное) в верхушке корня в зуб идут артерии, которые доставляют все необходимые вещества, вены, а также нервы, осуществляющие иннервацию зуба.

Зубная формула — записанное в виде специальных обозначений краткое описание зубной системы.

При записи зубной формулы используют сокращенные названия типов зубов гетеродонтной зубной системы: I (лат. dentes incisivi) —резцы; C (лат. d. canini) — клыки; P (лат. d. premolares) — предкоренные, или малые коренные, или премоляры; M (лат. d. molares) — коренные, или большие коренные, или моляры. За сокращенным названием типа зубов следует указание количества пар зубов данной группы: в числителе — верхней и в знаменателе — нижней челюсти.

Зубная формула для человека: 

Эта запись означает: две пары резцов (I), одна пара клыков (C), две пары малых коренных (P) и три пары больших коренных зубов (M).

8

Стоматологический инструментарий — специальные инструменты, используемые для диагностики и лечения болезней зубов и полости рта.

Различают С. и. общего назначения, для терапевтической и хирургической стоматологии, а также для ортопедических и зуботехнических работ. С. и. общего назначения — боры зубные, зеркало и специальные стоматологические зонды и пинцеты и другие используют при манипуляциях на зубах, твердом и мягком небе, языке, альвеолярном отростке. К С. и. относят также наконечники к различным бормашинам для передачи вращения рабочему инструменту с помощью жестких и гибких рукавов от пневматических и электрических микродвигателей и от турбин. В терапевтической стоматологии применяют наборы инструментов для эндодонтии с мелким стержневым инструментарием; для пломбирования зубов (штопфера-гладилки, гладилки с круглой головкой, дистальные гладилки-штопфера, двусторонние серповидные гладилки и др.); для лечения заболеваний пародонта (крючки, кюретки, стоматологические надфили и др.). В хирургической стоматологгии применяют разнообразные щипцы для удаления зубов верхней и нижней челюстей, стоматологические элеваторы и общехирургические инструменты. Как правило, С. и. комплектуется в наборы. Например, набор для удаления зубов у детей, состоящий из зубных щипцов меньших размеров, кюретажных ложек; набор челюстной стоматологии и др. Щипцы для удаления зубов различаются по размерам. Отечественной промышленностью выпускаются 12 номеров щипцов для взрослых и 4 номера для детей.

Инструментарий для ортопедических и зуботехнических работ используют стоматологи-ортопеды, стоматологи-ортодонты и зубные техники. При подготовке зубов к протезированию применяют боры, фасонные карборундовые и алмазные головки, стоматологические фрезы, а при снятии слепков для изготовления зубных протезов и примерки их в полости рта — оттискные ложки, стоматологическое зеркало, пинцеты, ножницы для коронок и металла, шпатели, крампонные щипцы, коронкосниматели. Для изготовления зубных протезов в зуботехнических лабораториях используют также нож для гипса, щипцы для резания коронок, щипцы для изгибания бюгелей и пр. Эти инструменты иногда называют зуботехническим инструментарием.

Стоматологический инструментарий изготавливают из нержавеющей или углеродистой стали, инструменты для обработки корневого канала — из пружинной проволоки. На рабочую часть некоторых инструментов наварен особо прочный твердый сплав. Выпускаются так называемые алмазные боры, на головке которых гальваническим методом в слое никеля закреплена алмазная крошка.

9

Эндодонтические инструменты:

• для препарирования полости зуба - шаровидные и фис-сурные боры, • для расширения устья канала – дрили, • для прохождения корневого канала – римеры, • для расширения корневого канала – файлы, • для определения размера корневого канала – глубиномеры.

Показания к применению:

* Повышение эффективности действия используемых лекарственных средств.

- удаление пульпы или ее распада;

- удаление инфицированного дентина.

* Придание корневому каналу необходимой формы для подготовки к пломбированию.

* Устранение инфекции внутри корневой канальной системы:

10

Обработка стоматологического инструментария

I этап обработки изделий медицинского назначения дезинфекция - удаление или уничтожение возбудителей инфекционных (паразитарных) болезней на изделиях медицинского назначения, а также в их каналах и полостях, которая может осуществляться различными методами: физическими (кипячение), химическими (с применением дезинфектанта).

II этап обработки изделий медицинского назначения - предстерилизационную очистку - проводят с целью удаления с изделий белковых, жировых и механических загрязнений, а также остатков, лекарственных препаратов.

Может осуществляться:

  1. ручным способом;

  2. механизированным способом (ультразвуком).

III этап обработки изделий медицинского назначения стерилизацию - проводят с целью умерщвления на изделиях или в изделиях микроорганизмов всех видов, в том числе споровых форм микроорганизмов. Стерилизацию стоматологических изделий осуществляют физическим и химическим методом.

Стерилизация физическими методами:

- воздушным - в воздушном стерилизаторе при t-180°C в течение 60 минут, при t - 160°С в течение 150 минут; - паровым - в паровом стерилизаторе при t-132°C в течении 20 минут, при t - 120°C в течение 45 минут; - в среде нагретых шариков - в гласперленовых стерилизаторах, предназначенных для мелких стоматологических инструментов.

Химический метод является вспомогательным. Могут использоваться следующие средства: «Лизоформин», «Гигасепт ФФ», «Дюльбак растворимый» и др.

12