Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhrana_truda / ОПГ гуманитар_днев / П.з. № 1-6 / Типовое положение о порядке проведения обучения по ОТ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
200.19 Кб
Скачать

2. Изучение основ охраны труда в учебных заведениях и во время профессионального обучения работников на предприятии

2.1. Изучение основ охраны труда в учебных заведениях, а именно предмета «охрана труда» (про­ фессионально-технические учебные заведения), учеб­ ных дисциплин «основы охраны труда» (высшие учебные заведения) и «охрана труда в отрасли» (выс­ шие учебные заведения), проводится по типовым учебным планам и программам по этому предмету и учебным дисциплинам, утверждаемым специально уполномоченным центральным органом исполни­ тельной власти в области образования и науки по согласованию со специально уполномоченным цен­ тральным органом исполнительной власти по надзо­ ру за охраной труда. Отдельные вопросы (разделы) по охране труда должны предусматриваться в учебных программах общетехнических и специальных дис­ циплин.

  1. Изучение нормативных дисциплин по охране труда во всех высших учебных заведениях осуществля­ ется в соответствии с приказом Министерства образо­ вания Украины от 02.12.98 г. № 420 «О совершенство­ вании обучения по охране труда и безопасности жизне­ деятельности в высших заведениях образования Украи­ ны», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 03.02.99 г. № 59/3352.

  2. Содержание и объем предмета «охрана труда» для подготовки, переподготовки и повышения квали­ фикации работников, привлекаемых к выполнению работ с повышенной опасностью, определяются типо­ вым учебным планом и типовой учебной программой по предмету «охрана труда», которые утверждаются специально уполномоченным органом центральной исполнительной власти в области образования и науки и согласовываются специально уполномоченным цен­ тральным органом исполнительной власти по надзору за охраной труда.

При этом теоретическая часть предмета «охрана труда» изучается в объеме не менее 30 часов, а при переподготовке и повышении квалификации - не менее 15 часов. Специфические вопросы охраны труда для конкретных профессий должны изучаться в курсах специальных и общетехнических дисциплин - в целях совмещения технологической подготовки с подготов­кой по охране труда, а рабочие учебные программы этих дисциплин должны включать соответствующие вопросы безопасности труда.

Теоретическая часть предмета «охрана труда» во время профессиональной подготовки работников для \ выполнения работ, не относящихся к перечню работ с ! повышенной опасностью, изучается в объеме не менее 10 часов, а при переподготовке и повышении квалифи­кации — не менее 8 часов.

Объем часов предмета «охрана труда» не может уменьшаться при разработке рабочих учебных планов и программ.

2.4. При подготовке в профессионально-техничес­ких учебных заведениях работников по профессиям, связанным с работами повышенной опасности, обу­чение проводится с учетом требований Положения о порядке трудового и профессионального обучения несовершеннолетних профессиям, связанным с рабо­тами с вредными и тяжелыми условиями труда, а также с работами повышенной опасности, утверж­денного приказом Госнадзорохрантруда Украины от 30.12.94 г. № 130, зарегистрированного в Минюсте Украины 20.01.95 г. № 14/550 (в редакции приказа Госнадзорохрантруда Украины от 15.12.2003 г. № 244, зарегистрированного Министерством юстиции Украи­ны 30.12.2003 г. № 1257/8578).