Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhrana_truda / ОПГ гуманитар_днев / П.з. № 1-6 / Типовое положение о порядке проведения обучения по ОТ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
200.19 Кб
Скачать

3. Организация обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда на предприятии

  1. Работники при приеме на работу и в процессе работы, а также учащиеся, курсанты, слушатели и студенты во время трудового и профессионального обучения проходят на предприятии за счет работодате­ ля инструктажи, обучение и проверку знаний по воп­ росам охраны труда, оказания первой помощи постра­ давшим от несчастных случаев, а также правилам поведения в случае возникновения аварии.

  2. На предприятиях на основе Типового положе­ ния, с учетом специфики производства и требований нормативно-правовых актов по охране труда, разраба­ тываются и утверждаются соответствующие положения предприятии об обучении по вопросам охраны труда, а также формируются планы-графики проведения обуче­ ния и проверки знаний по вопросам охраны труда, с которыми должны быть ознакомлены работники.

  3. Организацию обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда работников, в том числе при профессиональной подготовке, переподготовке и по­ вышении квалификации на предприятии осуществля­ ют работники службы кадров или другие специалисты, которым работодателем поручена организация этой работы.

  4. Обучение по вопросам охраны труда в части организации учебного процесса (формирование учеб­ ных групп, разработка учебно-тематических планов и программ, форм учебной документации и порядок их ведения и др.) осуществляется в соответствии с требо­ ваниями законодательства и нормативно-правовыми актами в области образования.

  5. Обучение по вопросам охраны труда может проводиться как традиционными методами, так и с использованием современных видов обучения - мо­ дульного, дистанционного и т.п., а также с использова­ нием технических средств обучения: аудиовизуальных, компьютерных учебно-контрольных систем, компью­ терных тренажеров.

  6. Лица, принимаемые на работу, связанную с повышенной пожарной опасностью, должны предва­ рительно пройти специальное обучение (пожарно- технический минимум). Работники, занятые на ра- ►

СБОРНИК СИСТЕМАТИЗИРОВАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА /Выпуск 6/ Я Июнь 2005 года

101

[ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ботах с повышенной пожарной опасностью, один раз в год проходят проверку знаний соответствующих нормативных актов по пожарной безопасности, а должностные лица до начала исполнения своих обя­занностей и периодически (один раз в три года) проходят обучение и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности.

  1. Лица, совмещающие профессии, проходят обу­ чение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда как по их основным профессиям, так и по профессиям по совместительству.

  2. Перед проверкой знаний по вопросам охраны труда на предприятии для работников организуется обучение: лекции, семинары и консультации.

  3. Проверка знаний работников по вопросам ох­ раны труда проводится по нормативно-правовым ак­ там по охране труда, соблюдение которых входит в их функциональные обязанности.

3.10. Проверка знаний работников по вопросам охраны труда на предприятии осуществляется ко­ миссией по проверке знаний по вопросам охраны труда (далее - комиссия) предприятия, состав кото­ рой утверждается приказом руководителя. Председа­ телем комиссии назначается руководитель предпри­ ятия или его заместитель, в служебные обязанности которых входит организация работы по охране труда, а в случае необходимости создания комиссий в от­ дельных структурных подразделениях их возглавля­ ют руководитель соответствующего подразделения или его заместитель.

В состав комиссии предприятия входят специали­сты службы охраны труда, представители юридичес­кой, производственных, технических служб, предста­витель профсоюза или уполномоченное наемными работниками лицо по вопросам охраны труда. В со­став комиссии предприятия могут привлекаться стра­ховые эксперты по охране труда соответствующего рабочего органа исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Ук­раины и преподаватели охраны труда, проводившие обучение.

Участие представителя специально уполномочен­ного центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда или его территориального управления в составе комиссии обязательно только при первичной проверке знаний по вопросам охраны труда у работников, привлекаемых к выполнению ра­бот повышенной опасности.

Комиссия считается правомочной, если в ее состав входят не менее трех лиц.

  1. Все члены комиссии в порядке, установлен­ ном Типовым положением, должны пройти обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.

  2. Перечень вопросов для проверки знаний по охране труда работников, с учетом специфики произ­ водства, составляется членами комиссии и утверждает­ ся работодателем.

  1. Формой проверки знаний по вопросам охраны труда работников является тестирование, зачет или экзамен. Тестирование проводится комиссией при помощи технических средств (автоэкзаменаторы, мо­ дульные тесты и т.п.), зачет или экзамен - по экзаме­ национным билетам в виде устного или письменного опроса.

  2. Результат проверки знаний по вопросам охра­ ны труда по работам с повышенной опасностью, а также там, где существует необходимость в профессио­ нальном отборе, к выполнению которых допускается работник, оформляется протоколом заседания комис­ сии по проверке знаний по вопросам охраны труда (приложение 1).

Лицам, выявившим при проверке знаний по охра­не труда удовлетворительные результаты, выдается удостоверение о проверке знаний по вопросам охраны труда (приложение 2). При этом в протоколе и удос­товерении в краткой форме указывается перечень основных нормативно-правовых актов по охране тру­да и по безопасному выполнению конкретных видов работ, в объеме которых работник прошел проверку знаний.

  1. Работникам, которые проходят обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда на своем предприятии, выдача удостоверений обязательна толь­ ко тем, кто выполняет работы повышенной опасности.

  2. При неудовлетворительных результатах про­ верки знаний по вопросам охраны труда работники в течение одного месяца должны пройти повторное обу­ чение и перепроверку знаний.

  3. Не допускаются к работе работники, в том числе должностные лица, не прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.

  4. Организационное обеспечение работы комис­ сии (организация проведения проверки знаний по вопросам охраны труда, оформление, учет и хранение протоколов проверки знаний, оформление и учет удо­ стоверений о проверке знаний по вопросам охраны труда) возлагается на субъекта хозяйственной деятель­ ности, проводившего обучение по вопросам охраны труда. Срок хранения протоколов проверки знаний по вопросам охраны труда не менее 5 лет.

  5. Ответственность за организацию и осуществ­ ление инструктажей, обучение и проверки знаний работников по вопросам охраны труда возлагается на работодателя.

  6. Представители профсоюзов, уполномоченные наемными работниками лица как члены постоянно действующих комиссий по проверке знаний по вопро­ сам охраны труда, проходят обучение по вопросам охраны труда в соответствии с Типовым положением, а проверку знаний в порядке, определенном соответ­ ствующими общественными организациями при учас­ тии представителя специально уполномоченного цен­ трального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда. ^

102

СБОРНИК СИСТЕМАТИЗИРОВАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА /Выпуск 6/ Я Июнь 2005 года

ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

3.21. Страховые эксперты по охране труда Фонда социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний Украины как члены постоянно действующих комиссий по проверке зна­ний по вопросам охраны труда проходят обучение по вопросам охраны труда в соответствии с Типовым положением, а проверку знаний в порядке, опреде­ленном правлением Фонда, при участии представи­теля специально уполномоченного центрального орга­на исполнительной власти по надзору за охраной труда.