Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhrana_truda / ОПГ гуманитар_днев / П.з. № 1-6 / Типовое положение о порядке проведения обучения по ОТ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
200.19 Кб
Скачать

6. Организация проведения инструктажей по вопросам охраны труда

  1. Работники, при приеме на работу и периоди­ чески, должны проходить на предприятии инструкта­ жи по вопросам охраны труда, оказанию первой меди­ цинской помощи пострадавшим от несчастных случа­ ев, а также по правилам поведения и действий при возникновении аварийных ситуаций, пожаров и сти­ хийных бедствий.

  2. По характеру и времени проведения инструкта­ жи по вопросам охраны труда (далее - инструктажи) делятся на вступительный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.

6.3. Вступительный инструктаж Проводится:

со всеми работниками, принимаемыми на постоян­ную или временную работу, независимо от их образо­вания, стажа работы и должности;

с работниками других организаций, прибывшими на предприятие и принимающими непосредственное участие в производственном процессе или выполняю­щими другие работы для предприятия;

с учащимися и студентами, прибывшими на пред­приятие для прохождения трудового или профессио­нального обучения;

с экскурсантами при экскурсии на предприятие.

Вступительный инструктаж проводится специалис­ том службы охраны труда или другим специалистом в соответствии с приказом (распоряжением) по пред­ приятию, который в установленном Типовым положе­ нием порядке прошел обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. ^

104

СБОРНИК СИСТЕМАТИЗИРОВАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА /Выпуск 6/ Ш Июнь 2005 года

ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Вступительный инструктаж проводится в кабинете охраны труда или в помещении, специально для этого оборудованном, с использованием современных тех­нических средств обучения, учебных и наглядных по­собий по программе, разработанной службой охраны труда с учетом особенностей производства. Программа и длительность инструктажа утверждаются руководи­телем предприятия.

Запись о проведении вступительного инструктажа делается в журнале регистрации вступительного инст­руктажа по вопросам охраны труда (приложение 5), который хранится службой охраны труда или работни­ком, отвечающим за проведение вступительного инст­руктажа, а также в приказе о приеме работника на работу.

6.4. Первичный инструктаж проводится до начала работы непосредственно на рабочем месте с работни­ ком:

вновь принятым (постоянно или временно) на пред­приятие или к физическому лицу, использующему наемный труд;

который переводится из одного структурного под­разделения предприятия в другое;

который будет выполнять новую для него работу;

командированным работником другого предприя­тия, принимающим непосредственное участие в про­изводственном процессе на предприятии.

Проводится с учащимися, курсантами, слушателя­ми и студентами учебных заведений:

до начала трудового или профессионального обуче­ния;

перед выполнением каждой учебной задачи, свя­занной с использованием разных механизмов, инстру­ментов, материалов и т.п.

Первичный инструктаж на рабочем месте прово­дится индивидуально или с группой лиц одной специ­альности по действующим на предприятии инструкци­ям по охране труда в соответствии с выполняемыми работами.

6.5. Повторный инструктаж проводится на рабочем месте индивидуально с отдельным работником или группой работников, выполняющих однотипные рабо­ ты, по объему и содержанию перечня вопросов первич­ ного инструктажа.

Повторный инструктаж проводится в сроки, опре­деленные нормативно-правовыми актами по охране труда, которые действуют в отрасли, или работодателем (физическим лицом, использующим наемный труд) с учетом конкретных условий труда, но не реже:

на работах с повышенной опасностью - 1 раз в 3 месяца;

для остальных работ — 1 раз в 6 месяцев.

6.6. Внеплановый инструктаж проводится с ра­ ботниками на рабочем месте или в кабинете охраны труда:

при введении в действие новых или пересмотрен­ных нормативно-правовых актов по охране труда, а также при внесении изменений и дополнений в них;

при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инстру­ментов, исходного сырья, материалов и других факто­ров, влияющих на состояние охраны труда;

при нарушениях работниками требований норма­тивно-правовых актов по охране труда, которые приве­ли к травмам, авариям, пожарам и т.п.;

при перерыве в работе исполнителя работ более чем на 30 календарных дней - для работ с повышен­ной опасностью, а для остальных работ - более 60 дней.

Внеплановый инструктаж с учащимися, студента­ми, курсантами, слушателями проводится во время проведения трудового и профессионального обучения при нарушениях ими требований нормативно-право­вых актов по охране труда, которые могут привести или привели к травмам, авариям, пожарам и т.п.

Внеплановый инструктаж может проводиться ин­дивидуально с отдельным работником или с группой работников одной специальности. Объем и содержа­ние внепланового инструктажа определяются в каж­дом отдельном случае в зависимости от причин и обстоятельств, повлекших необходимость в его про­ведении.

6.7. Целевой инструктаж проводится с работника­ ми:

при ликвидации аварии или стихийного бедствия;

при проведении работ, на которые в соответствии с законодательством оформляются наряд-допуск, при­каз или распоряжение.

Целевой инструктаж проводится индивидуально с отдельным работником или с группой работников. Объем и содержание целевого инструктажа определя­ются в зависимости от вида работ, которые будут выполняться.

  1. Первичный, повторный, внеплановый и целе­ вой инструктажи проводит непосредственный руково­ дитель работ (начальник структурного подразделения, мастер) или физическое лицо, использующее наемный труд.

  2. Первичный, повторный, внеплановый и целе­ вой инструктажи завершаются проверкой знаний в виде устного опроса или при помощи технических средств, а также проверкой приобретенных навыков безопасных методов труда, лицом, проводившим инст­ руктаж.

При неудовлетворительных результатах проверки знаний, умений и навыков относительно безопасного выполнения работ после первичного, повторного или внепланового инструктажей в течение 10 дней допол­нительно проводятся инструктаж и перепроверка зна­ний.

При неудовлетворительных результатах проверки знаний после целевого инструктажа допуск к выполне­нию работ не предоставляется. Перепроверка знаний при этом не разрешается.

6.10. О проведении первичного, повторного, вне­ планового и целевого инструктажей и их допуск к

СБОРНИК СИСТЕМАТИЗИРОВАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА /Выпуск 6/ Ж Июнь 2005 года

105

ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

работе лицо, проводившего инструктаж, вносит за­пись в журнал регистрации инструктажей по вопро­сам охраны труда на рабочем месте (приложение 6). Страницы журнала регистрации инструктажей долж­ны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

В случае выполнения работ, требующих оформле­ния наряда-допуска, целевой инструктаж регистриру­ется в этом наряде-допуске, а в журнале регистрации инструктажей - не обязательно.

  1. Перечень профессий и должностей работни­ ков, освобождаемых от повторного инструктажа, ут­ верждается работодателем. В этот перечень могут быть зачислены работники, участие в производствен­ ном процессе которых не связано с непосредствен­ ным обслуживанием объектов, машин, механизмов, оборудования, применением приборов и инструмен­ тов, хранением или переработкой сырья, материалов и т.п.

  2. Тематика и порядок проведения инструктажей по вопросам охраны труда для учащихся, курсантов, слушателей, студентов во время трудового и професси­ онального обучения в учебных заведениях определя­ ются нормативно-правовыми актами в области образо­ вания.