Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhrana_truda / ОПГ гуманитар_днев / П.з. № 1-6 / Типовое положение о порядке проведения обучения по ОТ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
200.19 Кб
Скачать

4. Специальное обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда

4.1. Должностные лица и другие работники, заня­ тые на работах, указанных в Перечне работ с повы­ шенной опасностью, утвержденном приказом Гос­ надзорохрантруда Украины от 26.01.2005 г. № 15 и зарегистрированном в Министерстве юстиции Украи­ ны 15.02.2005 г. № 232/10512, и Перечне работ, где существует необходимость в профессиональном от­ боре, утвержденном приказом МЗО Украины и Гос- надзорохрантруда Украины от 23.09.94 г. № 263/121 и зарегистрированном Министерством юстиции Ук­ раины 25.01.95 Г: № 18/554 (далее - работы повы­ шенной опасности), проходят ежегодно специальное обучение и проверку знаний соответствующих нор­ мативно-правовых актов по охране труда.

4.2. Специальное обучение по вопросам охраны труда может проводиться как непосредственно на пред­ приятии, так и другим субъектом хозяйственной дея­ тельности, получившим в установленном порядке со­ ответствующее разрешение.

В случае осуществления профессиональной подго­товки, переподготовки и повышения квалификации непосредственно на предприятии специальное обуче­ние по вопросам охраны труда является составляющей указанной профессиональной подготовки.

  1. Специальное обучение по вопросам охраны труда проводится работодателем на предприятии по учебным планам и программам, которые разрабатыва­ ются с учетом конкретных видов работ, производствен­ ных условий, функциональных обязанностей работни­ ков и утверждаются приказом.

  2. Проверка знаний по вопросам охраны труда после проведения специального обучения проводится комиссией предприятия.

В случае невозможности создать комиссию по про­верке знаний по вопросам охраны труда на предприя­тии проверка знаний проводится комиссией родствен­ного предприятия или территориального управления специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда.

5. Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда должностных лиц

5.1. Перечень должностей должностных лиц, кото­рые проходят обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда (приложение 3), при приеме на работу и

периодически, один раз в три года, обучаются согласно Типовому тематическому плану и программе обучения по вопросам охраны труда должностных лиц (приложе­ние 4).

5.2. Первые заместители и заместители мини­ стров, руководителей других центральных органов исполнительной власти, первые заместители и заме­ стители министров, руководителей других централь­ ных органов исполнительной власти Совета мини­ стров Автономной Республики Крым, заместители руководителей областных, Киевской и Севастополь­ ской городских государственных администраций; ру­ ководители объединений предприятий, руководите­ ли предприятий (с численностью более 1000 работ­ ников), руководители и специалисты служб охраны труда, члены комиссий по проверке знаний по воп­ росам охраны труда этих предприятий; эксперты технические по промышленной безопасности; руко­ водители и преподаватели кафедр охраны труда выс­ ших учебных заведений, руководители и штатные преподаватели отраслевых учебных центров прохо­ дят обучение в Главном учебно-методическом цент­ ре Госнадзорохрантруда.

Проверка знаний по вопросам охраны труда этой категории должностных лиц проводится комиссией, созданной приказом специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзо­ру за охраной труда. Возглавляет комиссию Председа­тель (заместитель Председателя), в состав комиссии входят руководители управлений и отделов этого орга­на и представители других органов государственного надзора за охраной труда, а также представители соот­ветствующих профсоюзов.

В состав комиссии могут также привлекаться пре­подаватели охраны труда Главного учебно-методичес­кого центра Госнадзорохрантруда.

5.3. Должностные лица районных государственных администраций, органов местного самоуправления, функциональные обязанности которых связаны с обес­ печением охраны труда; специалисты научно-исследо­ вательских, конструкторских, проектных и технологи­ ческих отделов, занимающиеся проведением экспер­ тизы проектно-конструкторской документации, на ко­ торую распространяются требования нормативно-пра­ вовых актов по охране труда, а также выполняющие разработки по вопросам охраны труда; руководители предприятий с численностью менее 1000 работников, руководители и специалисты служб охраны труда, чле­ ны комиссий по проверке знаний по вопросам охраны труда предприятий проходят обучение по вопросам охраны труда в отраслевых учебных центрах или учеб­ ных заведениях и учреждениях, которые получили соответствующее разрешение на обучение по вопросам охраны труда.

Проверка знаний по вопросам охраны труда долж­ностных лиц, прошедших обучение в отраслевых учеб­ных центрах, проводится комиссией, созданной при­казом высшего органа. Возглавляет комиссию руко- ^

СБОРНИК СИСТЕМАТИЗИРОВАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА /Выпуск 6/ Я Июнь 2005 года

103

ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

водитель или заместитель руководителя этого органа, в служебные обязанности которого входит организация работы по охране труда, или руководитель службы охраны труда этого органа.

В состав комиссии входят представители органов государственного надзора за охраной труда и соответ­ствующих профсоюзов. В состав комиссии могут также привлекаться представители соответствующих област­ных отраслевых структурных подразделений, других органов исполнительной власти и местного самоуправ­ления, а также преподаватели охраны труда того субъекта хозяйственной деятельности, в котором проводилось обучение.

Проверка знаний по вопросам охраны труда дол­жностных лиц, прошедших обучение в других учеб­ных заведениях и учреждениях, проводится комис­сией соответствующего территориального управле­ния специально уполномоченного центрального орга­на исполнительной власти по надзору за охраной труда при участии представителей других органов государственного надзора за охраной труда или ко­миссией, созданной местным органом исполнитель­ной власти.

5.4. Должностные лица малых предприятий, где нет возможности провести обучение непосредственно на предприятии и создать комиссию по проверке знаний по вопросам охраны труда, проходят обучение в учеб­ ных заведениях и учреждениях, получивших соответ­ ствующее разрешение на обучение по вопросам охра­ ны труда.

Проверка знаний по вопросам охраны труда таких должностных лиц проводится комиссией, созданной местным органом исполнительной власти или терри­ториальным управлением специально уполномочен­ного центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда при участии представителей других органов государственного надзора за охраной труда.

  1. Должностные лица, кроме указанных в пунктах 5.2 и 5.3, проходят обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда относительно работ, которые входят в их функциональные обязанности, непосред­ ственно на предприятии.

  2. Лица, ответственные за техническое состояние и безопасную эксплуатацию машин, механизмов, обо­ рудования повышенной опасности, и должностные лица, служебные обязанности которых связаны с:

а) руководством и контролем за выполнением работ с повышенной опасностью;

б) строительством, эксплуатацией, реконструкци­ ей, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией объектов повышенной опасности;

в) разработкой проектов, технологических регла­ ментов и другой технической документации для работ повышенной опасности;

г) подготовкой персонала для обслуживания ма­ шин, механизмов и оборудования повышенной опас­ ности;

г) разработкой нормативно-правовых актов по воп­росам изготовления, монтажа и эксплуатации машин, механизмов, оборудования повышенной опасности и объектов повышенной опасности,

при обучении согласно п.5.1 Типового положения проходят обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда в объеме выполняемой ими работы.

5.7. Внеочередное обучение и проверка знаний должностных лиц, а также специалистов по вопросам охраны труда проводятся при переводе работника на другую работу или назначении его на другую долж­ность, требующую дополнительных знаний по вопро­сам охраны труда.

Должностные лица, в том числе специалисты по вопросам охраны труда предприятий, на которых прои­зошел несчастный случай (профессиональное отрав­ление) групповой или со смертельным исходом, дол­жны в течение месяца пройти внеочередное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда в поряд­ке, установленном Типовым положением, если ко­миссией по расследованию установлен факт наруше­ния ими требований нормативно-правовых актов по охране труда.

Внеочередное обучение в целях ознакомления с новыми нормативно-правовыми актами по охране тру­да может проводиться в форме семинаров.