Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhrana_truda / ОПГ гуманитар_днев / П.з. № 1-6 / Типовое положение о порядке проведения обучения по ОТ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
200.19 Кб
Скачать

7. Стажировка, дублирование и допуск работников к работе

7.1. Вновь принятые на предприятие работники после первичного инструктажа на рабочем месте до начала самостоятельной работы должны под руко­ водством опытных, квалифицированных работни­ ков пройти стажировку в течение не менее 2-15 смен или дублирование в течение не менее шести смен.

Стажировка или дублирование проводится, как пра­вило, во время профессиональной подготовки на право выполнения работ с повышенной опасностью в случа­ях, предусмотренных нормативно-правовыми актами по охране труда.

  1. Работники, функциональные обязанности ко­ торых связаны с обеспечением безаварийной работы объектов повышенной опасности или с выполнением отдельных работ повышенной опасности (тепловые и атомные электрические станции, горно-добывающие предприятия, другие подобные объекты, нарушение технологических режимов которых представляет уг­ розу для работников и окружающей среды), до начала самостоятельной работы должны проходить дублиро­ вание с обязательным прохождением в этот период противоаварийных и противопожарных тренировок в соответствии с планом ликвидации аварий.

  2. Допуск к стажировке (дублированию) оформ­ ляется приказом. В приказе определяется длительность стажировки (дублирования) и указывается фамилия работника, ответственного за проведение стажировки (дублирования).

7.4. Перечень должностей и профессий работников, которые должны проходить стажировку (дублирова­ ние) , а также длительность стажировки (дублирования) определяются руководителем предприятия в соответ­ ствии с нормативно-правовыми актами по охране тру­ да. Длительность стажировки (дублирования) зависит от стажа и характера работы, а также от квалификации работника.

7.5. Работодателю предоставляется право своим приказом освобождать от прохождения стажировки (дублирования) работника, который имеет стаж работы по соответствующей профессии не менее 3 лет или переводится из одного подразделения в другое, где характер работы и тип оборудования, на котором он будет работать, не меняются.

  1. Стажировка (дублирование) проводится по про­ граммам для конкретной профессии, которые разраба­ тываются на предприятии в соответствии с функцио­ нальными обязанностями работника и утверждаются руководителем предприятия (структурного подразде­ ления).

  2. Стажировка (дублирование) проводится на ра­ бочих местах своего или другого подобного по техноло­ гии предприятия. В процессе стажировки работники должны выполнять работы, которые по сложности, характеру, требованиям безопасности соответствуют < работам, предусматриваемым функциональными обя- > занностями этих работников. 1

  3. В процессе стажировки (дублирования) работ- < ник должен:

закрепить знания по правилам безопасной эксплуа­тации технологического оборудования, технологичес-' ким и должностным инструкциям и инструкциям по < охране труда;

овладеть навыками ориентировки в производ­ственных ситуациях в нормальных и аварийных ус­ловиях;

усвоить в конкретных условиях технологические процессы, оборудование и методы безаварийного уп­равления ими в целях обеспечения требований без-1 опасности труда.

7.9. По окончании стажировки (дублирования) и| при удовлетворительных результатах проверки зна-1 ний по вопросам охраны труда приказом (распоряже-1 нием) работодателя (или руководителя структурного! подразделения) работник допускается к самостоя*' тельной работе, о чем делается запись в журнале! регистрации инструктажей, в противном случае, если работник не овладел необходимыми производствен» ными навыками или получил неудовлетворительну оценку по противоаварийным и противопожарнь тренировкам, то стажировка (дублирование) новь приказом могут быть продлены на срок не более дву смен.

Начальник юридического отде И.КАЛИНОВС1

106

СБОРНИК СИСТЕМАТИЗИРОВАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА /В ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Приложение 1

к пункту 3.14 Типового положення о порядке проведення обучения и проверки знаний по вопросам охраньї труда

Зразок протоколу засідання комісії з перевірки знань з питань охорони праці

(підприємство, навчальний заклад, їх підпорядкованість)

Протокол №

засідання комісії з перевірки знань з питань охорони праці

, 20_ р.

м.

Комісія у складі: голови

і членів комісії:

(прізвище, ініціали, посада)

(прізвище, ініціали, посада)

створена на підставі наказу від «. перевірила знання

20_ р. №

(перелік основних нормативно-правових актів з

охорони праці, за якими проводилася перевірка

знань)

№ з/п

Прізвище, ім'я та по батькові працівника

Посада, професія (Фах)

Місце роботи (для підприємства -структурний підрозділ)

Знає / не знає

Примітка

1

2

3

4

5

6

Голова комісії Члени комісії:

(підпис)

(підпис)

(підпис)

М.П.

(підпис)

Примечание. При проведений проверки знаний комиссией предприятия утверждение протокола печатью не обязательно.

Приложение 2

к пункту 3.14 Типового положення о порядке проведення обучения и проверки знаний по вопросам охраньї труда

Обложка удостоверения Знак безпеки