Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции Шадурского / 19_Drama_kak_rod_literatury

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Драма и драматические жанры

Основные признаки драматического рода. Принцип построения драмы с античных времен до XIX века. Эпизация драмы. Влияние характера конфликта на пафос драматического произведения. История жанра трагедии, ее характер в Древней Греции. Происхождение и развитие комедии, драмы, иных драматических жанров. Строение драматического сюжета.

Движущая сила сюжета в драме – действие. Лессинг в работе «Лаокоон, или О живописи в поэзии» действие называл «рядом движений, направленных к единой конечной цели»

О трагедии и драме

В основе эстетики Дидро лежит различение «поэтических нравов и нравов будничных. Основу высокой трагедии составляют поэтические нравы, которых нет в современной действительности и за которыми искусство может и должно обращаться к древности, к моментам, когда массы выходят на сцену истории, покидая на время мир быта и повседневности. Обычная жизнь составляет основу и содержание для среднего жанра.

«Сфера трагедии – жизнь историческая, сфера буржуазной драмы – жизнь частная; трагедия занимается великими страстями и делами, средний жанр – серьезными и важными вопросами каждодневности, в центре трагедии – вопросы политики, в центре драмы – вопросы морали… В трагедии вполне уместны эстетические нормы классицизма… а для драмы единственно походящими оказываются законы искусства реалистического».1

В эпике событие, о котором рассказывается, и событие самого рассказывания разделены временной дистанцией: между настоящим, в котором мы воспринимаем текст, и изображаемым событием должно пройти какое-то время. В драме, напротив, оба события и обе действительности – героя и читателя-зрителя – совпадают в настоящем драматического действия и сопереживания: точка их совпадения – катастрофа драмы и ее катарсис.

Литература

1. Основы литературоведения: Учеб. пособие для филологических факультетов пед. ун-в / Под общ. ред. В. П. Мещерякова. М.: Московский лицей, 2000. С. 67–74.

2. Татаркевич В. Античная эстетика. М.: Искусство, 1977. С. 45–49.

3. Томашевский Б. В. Теория литературы. Поэтика. М., 1996. С. 210–230.

4. Хализев В. Е. Драма // Введение в литературоведение. Литературное произведение: основные понятия и термины / Под. ред. Л. В. Чернец. М., 1999. С. 87–94.

Дополнительная литература

1. Федотов О. И. Введение в литературоведение. М., 1998. С. 115–117.

  1. Хализев В. Е. Драма как род литературы: поэтика, генезис, функционирование. М.: Изд-во МГУ, 260 с.

1 Днепров В. Роман – новый род поэзии // Днепров В. Идеи времени и формы времени. – Л.: Советский пис., 1980. С. 111.

Соседние файлы в папке Лекции Шадурского