Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Шадурского / 1_spetsifika_literatury.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Специфика литературы как вида искусства

1.Искусство как вид духовно-практической деятельности человека и семиотическая система 2. Коммуникативный, созидательный, эстетический и гносеологический аспекты искусства. 3. Носитель образности в литературе, «язык» искусства литературы. 4. Место литературы среди изобразительных и выразительных искусств. 5. Понятие «литература» в истории.

1.Искусство как вид духовно-практической деятельности человека и семиотическая система

Ныне мы представляем, что художественная литература, которую чаще всего называют «искусством слова», составляет один из видов искусства, культуры вообще. Но так было не всегда. Для начала разговора нам необходимо выяснить, что такое искусство само по себе, затем – определить соотношение понятий литературы и искусства и высветить историю слова «литература».

Понятие искусство многозначно. Во-первых, словом «искусство», происходящим от понятия искушенности, умелости, в русском языке обозначают любое практическое мастерство (например, кулинарное искусство).

Во-вторых, оно служит родовым понятием для таких своеобразных видов деятельности, как музыка, живопись, скульптура, театр, кино и, конечно, литература. В этом значении искусство является одной из форм отражения и художественного познания жизни. Обозначая духовно-практическую деятельность человека, искусство оказывается явлением духовной культуры, в которой требуется не просто мастерство, а эстетическое совершенство. Слагаемые искусства - это творчество и его результаты, то есть произведения.

Искусством слова в первом значении может быть названо красноречие. Различные аспекты ораторского искусства изучают на дисциплинах логика, риторика, стилистика. Но у нас далее речь пойдет о литературе как разновидности искусства только во втором, специфическом значении художественной деятельности.

Все, с чем человек имеет дело в своей жизни, является или вещами (м. б., существами – «живыми вещами»), или личностями, или знаками. Знаки – это предметы, сигналы, используемые в качестве условного символа, как, например, слова являются знаками мысли, тело актера в ходе спектакля тоже - знак. В качестве знаков могут выступать как специальные сигналы, например, слова, так и вещи или живые существа. Поэтому существуют знаковые системы мимики, жестов, интонаций, цвета, звука и т. д.

Чем отличаются знаки от вещей?

Размазывая краску по поверхности, маляр пользуется ею как вещью. Живописец применяет, быть может, ту же самую краску как изобразительно-выразительное средство, то есть как знак. Первому важно материальное применение краски, второму – эстетическое впечатление, которое она вызовет. Сущность знака заключается в том, что он собою замещает нечто, дает возможность условного обозначения, выражения какого-то реального предмета, действия.

Для искусства материалом являются только знаки, поэтому любой вид искусства представляет собой семиотическую систему (от гр. sēma – знак). В семиотическом аспекте знак - это средство смысловой коммуникации в культуре. Если эта коммуникация осуществляется в пределах одной семиотической системы, её часто называют текст. Нередко используются выражения литература как текст, произведение как текст, икона как текст. Но в искусстве контактируют разные семиотические системы, а значит, и все искусство можно назвать громадным текстом.

Соседние файлы в папке Лекции Шадурского