Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
to / Лк19-3-ПХС.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
185.86 Кб
Скачать

14

Тема: предприятия, организации, учреждения как объекты организации

  1. Необходимость организаций

  2. Понятие производственно хозяйственной системы (ПХС)

  3. Эволюция взглядов на организацию ПХС

Литература:

  • Коуз Р. Природа фирмы. В сб. Уроки бизнеса. СПб.: Лениздат, 1994

  • Менар К. Экономика организаций. Пер. с франц. Под ред. А.Г. Худокормова.- М.: ИНФРА-М, 1996.- 160 с.

  • Мильнер Б. З. Теория организации, 2004.

  • Шеметов П.В. Теория организации: Курс лекций. – М: ИНФРА – М; Новосибирск, 2004. – 176 с.

Каковы причины существования организаций и наличие у них тех или иных характеристик ? Ответ на этот вопрос в терминах трансакционных издержек содержится в ставшей теперь знаменитой статье Рональда Коуза «Природа фирмы» (1937г.). Коуз задает себе два вопроса: если конкурентные рынки столь эффективны, как утверждает теория, как объяснить существование фирм, которые внутри своей структуры стараются обходиться без рыночных сделок ? Если фирмы имеют преимущества по сравнению с рынком, как объяснить почему они не замещают его полностью? Ответ Коуза: трансакционные издержки, то есть издержки использования рынка – вот, что объясняет существование фирм. А организационные издержки этих фирм устанавливают пределы их возможностей замещать рынок.

Прибыльно создавать фирму потому, что имеют место издержки использования механизма цен: выяснение, каковы действительные цены; издержки на переговоры на заключение контрактов; ненадежность долгосрочных более дешевых контрактов. Предприниматель имеет меньшие издержки, так как получает факторы производства по более низким ценам, чем на рынке, который он вытесняет. Устраняется налог с продаж на промежуточных этапах производства. Это ведет к укрупнению предприятий, но в крупных - больше организационных потерь, т.е. размер их саморегулируется.

Внутри фирмы эти рыночные трансакции устранены, а роль сложной рыночной структуры с трансакциями обмена выполняет предприниматель-координатор, который и направляет производство. Очевидно, что это альтернативные методы координации производства. Когда производство управляется движением цен, оно может осуществляться вообще без каких-либо организаций. Конечно, степень вытеснения механизма цен может быть очень различной. В большом универмаге помещения для секций могут выделяться решением управляющего, а могут разыгрывать­ся на аукционе. На хлопковых фабриках Ланкашира ткач может быть арендатором силового привода и рабочего помещения, а станок и пряжу получать в кредит. Очевидно, что интенсивность "вертикальной" интеграции, предполагающей вытеснение механизма цен, сильно варьирует от отрасли к отрасли, от фирмы к фирме

Издержки на проведение и заключение контракта на каждую трансакцию обмена, неизбежны и на рынке они принимаются во внимание.

Правда, от контрактов не удается избавиться и при наличии фирмы, но здесь их намного меньше. Фактор производства (или его собственник) не должен заключать серию контрактов с субфакторами, с которыми он кооперируется внутри фирмы, что было бы необходимо, разумеется, если бы эта кооперация была прямым результатом работы ценового механизма. Этот ряд контрактов замещается одним-единственным. Здесь важно отметить характер контракта с фактором производства, используемым внутри фирмы. Контракт и есть то, посредством чего фактор за некоторое вознаграждение (которое может быть фиксированным или колеблющимся) соглашается выполнять распоряжения предпринимателя в известных пределах. Существо контракта в том, что им устанавливаются только пределы власти предпринимателя. В этих границах, следовательно, он может управлять остальными факторами производства.

Мы можем заключить, что деятельность рынка предполагает некоторые издержки и, формируя организации и предоставляя некоему авторитету ("предпринимателю") право направлять ресурсы, можно сократить некоторые рыночные издержки. Предприниматель, поскольку он может получать факторы производства по меньшей цене, чем предоставил бы вытесненный им рынок, должен выполнять свои функции с меньшими издержками. А если он этого не сумеет, то всегда есть возможность вернуться к услугам открытого рынка.

Поскольку перед нами альтернативные метод "организации" — через ценовой механизм или через предпринимателя, такое регулирование дает жизнь фирмам, которые иначе не имели бы такого шанса. Оно служит причиной возникновени фирм в специализированной обменной экономике.

Маршалл вводит организацию как четвертый фактор производства; Дж. Б. Кларк наделяет предпринимателя функцией координации; Найт вводит менеджера, осуществляющего координацию.

Производственно-хозяйственная система(ПХС) - фирма - образование (система), в котором целенаправленно комбинируются элементы материально-технической и социальной природы, чтобы посредством изготовления (производства) и реализации продуктов, изделий, услуг и т.п. обепечить дости­жение поставленных целей.

Как и любая система, ПХС состоит из элементов, связей и отношений между ними. Следует различать элементы ПХС:

материально-технической природы - средства труда, пред­меты труда, правила технологические, распределения продукции, организационно-технологическая информация;

социальной природы - люди, их квалификация, группы, отделы, коллективы, правила и «технологии» отношений между ними. Отношения и связи можно представить как:

- однозначно устанавливаемые правилами изготовления и реализации продукции, экономическими и правовыми нормами и отношениями;

- однозначно не устанавливаемые – специализация, кооперация, сотрудничество, согласованность, упорядоченность, складывающиеся под воздействием объективных законов и принципов организации и субъективной деятельности людей.

Системными признаками социально- хозяйственных образований (табл. 2) являются:

• существование одной или нескольких (как правило) целей;

упорядоченность элементов (в определенном порядке и отношениях);

наличие предпочтений (приоритетов, критериев, оценок) j

динамический характер, что выражается в схеме функциони­рования: вход (различные виды ресурсов и факторы производства) -I процесс (преобразование ресурсов в продукцию) — выход (продукция, изделия, услуги или те же виды ресурсов), но в преобразован ном виде) Для живых систем процессы трансформации входов в выходы заключаются в изменении структуры потребляемой пищи (вход) путем ее переваривания (трансформация), в сохранении себя и продолжении своего рода (выход). В ПХС, трансформация - это например. переработка орехов в ореховое масло, природной нефти во множе­ство других продуктов, карточек учета» рабочего.) времени в чеки по их оплате, голодного человека. на входе столовой в сытого на выходе и т.д. Менеджмент и состоит в том, чтобы осуществлять процессы трансформации, манипулировать входами и подстраивать выходы в соответствии с существующими запросами рынка (внешней среды).

Соседние файлы в папке to