Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 6.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
249.11 Кб
Скачать
  • Основные правила наложения жгута:

  • 1. Жгут накладывать только при артериальном кровотечении из плечевой и бедренной артерий.

  • 2. Жгут накладывать между раной и сердцем, на расстоянии 5см от раны. Нельзя накладывать жгут на среднюю треть плеча и на нижнюю треть бедра.

  • 3. Летом жгут накладывать на 45 минут максимум.

  • 4. Зимой жгут накладывать на 30 минут максимум.

  • 5. Точное время наложения жгута указать в записке. Записку поместить под жгут. Можно написать на жгуте или на теле, например, зелёнкой.

  • 6. Жгут должен быть на виду.

  • 7. Жгут на голое тело не накладывать. Только поверх одежды или тканевой прокладки.

  • 8. Обезболить пострадавшего после наложения жгута.

  • 9. Термоизолировать конечность в холодное время года.

  • 10. Если максимальное время наложения жгута истекло, а квалифицированная помощь не может быть оказана, имеется 5 Правил.

  • а) Пальцевое прижатие артерии.

  • б) Снять жгут на 15 минут.

  • в) По возможности – лёгкий массаж конечности.

  • г) Наложить жгут чуть выше предыдущего места наложения.

  • д) Максимальное время повторных наложений – 15 минут.

  • Далее эти циклы при необходимости повторяются.

  • - Максимальное сгибание конечности в суставе. Осуществляется максимальное сгибание конечности в суставе. При этом способе происходит пережатие сосудов (и, следовательно, остановка кровотечения).

- Жгут накладывают на 5 – 7 см выше верхнего края раны. Конечность поднимают вверх. - Жгут накладывают поверх одежды или какой-либо мягкой прокладки (бинт, марля, платок и др., сложенные в несколько слоев и обернутые вокруг конечности). - Жгут накладывают только до остановки кровотечения. В зимнее время года конечность с наложенным жгутом нужно хорошо изолировать от внешней среды, чтобы не произошло отморожения. Жгут может сдавливать сосуды не более 120 мин. летом и 90 мин зимой. При превышении указанного времени жгут нужно раскрутить на 5-10 мин, крепко прижать рану ладонью через повязку. Ослабление жгута необходимо повторять каждые полчаса. Больше 1,5-2 ч жгут или закрутку держать на конечности нельзя. Во-1-х, жгут нужен тогда, когда повреждена большая артерия (в таких случаях обычная перевязка и бинтование раны не поможет приостановить кровотечение). Принципиально верно расположить жгут - на 5 см выше верхнего раневого края.

Так при кровотечении из сосудов верхней конечности хорошим будет размещение жгута на уровне верхней трети плеча.В качестве жгута можно использовать ремень, бинт (сложенный слоями для роста прочности), всякую ткань и многие другие подручные вещи. Жгут нужно накладывать на приподнятую конечность.

Плотность его наложения должна быть такой, чтоб кровотечение закончилось. Но не переусердствуйте, по другому нижерасположенные ткани останутся совершенно обескровленными. Вследствие чего, будет происходить некроз (отмирание) тканей. Не забудьте подсунуть под жгут какую или плотную ткань, для уменьшения локального (местного) сдавления в области наложения. С этой целью можно накладывать его конкретно на одежку.

- нельзя накладывать жгут более чем на один-два часа.

Делать ослабления жгута нужно на 10-15 минут, прижимая при всем этом повязку на ране рукою. Частота выполнения ослаблений: поначалу через полтора-два часа от времени наложения, а потом каждые полчаса.

Венозное либо капиллярное кровотечение из сосудов конечностей не просит наложения жгута. В схожем случае довольно приостановить кровотечение с помощью тугой давящей повязки. Не забудьте придать конечности возвышенное положение - это ослабит кровотечение.

Передняя область плеча, regio brachii anterior

Внешние ориентиры. Места прикрепления к плечу большой грудной и широчайшей мышцы спины, двуглавая мышца плеча, внутренний и наружный надмыщелки плеча, медиальная и латеральная борозды у соответствующих краев двуглавой мышцы плеча. Латеральная борозда проксимально переходит в дельтовидно-грудную борозду. Дистально обе борозды переходят в переднюю локтевую область. По ходу медиальной борозды можно пальпировать плечевую кость и здесь же прижать к ней плечевую артерию при кровотечении. По этой же причине наложение жгута наиболее эффективно именно в области плеча.

Границы. Верхняя граница области проходит по линии, соединяющей точки прикрепления к плечу большой грудной и широчайшей мышцы спины; нижняя граница проводится через точки, расположенные на 4 см выше надмыщелков плеча; две боковые границы соответствуют вертикальным линиям, проведенным вверх от надмыщелков.

Проекции на кожу главных сосудисто-нервных образований

Проекция a. brachialis и n. medianus проводится от точки на границе передней и средней трети линии, определяющей верхнюю границу области, до середины локтевого сгиба или, точнее, на 1 см

медиальнее сухожилия двуглавой мышцы плеча. Если sulcus bicipitalis medialis хорошо выражена, то проекционная линия плечевого сосудисто-нервного пучка с ней совпадает. По этой же линии проецируется v. basilica.

Проекция n. ulnaris в верхней трети плеча соответствует проекции основного сосудисто-нервного пучка, а от точки между верхней и средней третью уклоняется в медиальную сторону до точки, расположенной на 1 см латеральнее верхушки медиального надмыщелка (у основания надмыщелка).

N. radialis проецируется на кожу передней поверхности в нижней трети плеча по ходу латеральной борозды. (Часто латеральная борозда плеча при осмотре выявляется плохо из-за чрезмерного развития подкожной жировой клетчатки. В таких случаях в качестве проекционной линии используют латеральную боковую границу передней области плеча.)

Слои

Кожа в передней области плеча относительно тонкая, особенно в медиальной части области, довольно подвижная. В коже медиальной поверхности верхней половины плеча разветвляется медиальный кожный нерв плеча, n. cutaneus brachii medialis, из медиального пучка плечевого сплетения.

Подкожная жировая клетчатка рыхлая. Поверхностная фасция достаточно хорошо выражена в нижней трети области, где она образует футляр для поверхностных сосудисто-нервных образований, в остальных местах выражена слабо.

Поверхностные образования области: с медиальной стороны (вдоль sulcus bicipitalis medialis) в нижней трети плеча располагается медиальная подкожная вена руки, v. basilica, а рядом с ней ветви n. cutaneus antebrachii medialis. С латеральной стороны, вдоль sulcus bicipitalis lateralis, на всем ее протяжении проходит латеральная подкожная вена руки, v. cephalica, которая у верхней границы области переходит в sulcus deltopectoralis.

Собственная фасция, fascia brachii, окружает плечо целиком. На границе средней и нижней трети плеча в медиальной борозде плеча в собственной фасции имеется отверстие, через которое в расщепление фасции (канал Пирогова) входит v. basilica, а из него выходит n. cutaneus antebrachii medialis.

От внутренней поверхности собственной фасции с медиальной и латеральной стороны к плечевой кости отходят межмышечные перегородки (septa intermusculare laterale et mediale), в результате чего на плече образуются два фасциальных ложа: переднее и заднее.

Стенками переднего фасциального ложа плеча, compartimentum brachii anterius, являются: спереди - собственная фасция, сзади - плечевая кость с прикрепляющимися к ней межмышечными перегородками (рис. 3.17).

Содержимым переднего ложа являются мышцы: лежащие глубже клювовидно-плечевая (верхняя треть плеча), короткая головка двуглавой мышцы плеча и плечевая (две нижние трети плеча), а поверхностно - длинная головка двуглавой мышцы плеча. Плечевую мышцу, или мышцу Кассерио [Casserio], покрывает глубокая фасция.Рис. 3.17. Фасциальные ложа плеча на поперечном срезе средней трети: 1 - m. biceps brachii; 2 - m. brachialis; 3 - n. musculocutaneus; 4 - n. medianus; 5 - a. brachialis; 6 - v. basilica et n. cutaneus antebrachii medialis в канале Пирогова; 7 - n. ulnaris; 8 - septum intermusculare mediale; 9 - fascia brachii; 10 - m. triceps brachii; 11 - n. radialis et a. collateralis radialis; 12 - septum intermusculare laterale

С внутренней стороны сначала клювовидно-плечевой, а затем двуглавой мышцы плеча на всем ее протяжении в фасциальном футляре, образованном за счет медиальной межмышечной перегородки, располагается основной сосудисто-нервный пучок области - плечевая артерия, сопровождающие ее вены и срединный нерв.

Заднее фасциальное ложе плеча, compartimentum brachii posterius, ограничено спереди плечевой костью с перегородками, сзади - собственной фасцией. В заднем ложе располагается m. triceps brachii.