Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Творческий отчет по истории 13 гр.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.07.2019
Размер:
25.53 Кб
Скачать

Творческий отчет по теме «СССР в 80-х начало 90-х годов»

Работу выполнила Погодина Екатерина

13 группа

Руководитель Газиева Людмила Леонидовна

Содержание

1.Содержание этого периода. Процесс разрушения СССР. Деятели.

2.Главные события 80-х – 90- х годов.

3. Музей.

4.Впечатление

5.Источники

1.Содержание этого периода. Процесс разрушения ссср. Деятели.

Эпоха застоя(1964—1985)

В 1964 году Хрущёв был отстранён от власти. Новым первым секретарём ЦК КПСС, фактически главой государства, стал Леонид Ильич Брежнев. Период 1970-х—1980-х годов в источниках того времени именовался эпохой развитого социализма. Во время правления Брежнева в стране строились новые города и поселки, заводы и фабрики, дворцы культуры и стадионы; создавались вузы, открывались новые школы и больницы. СССР вышел на передовые позиции в освоении космоса, развитии авиации, атомной энергетики, фундаментальных и прикладных наук. Определённые достижения наблюдались в образовании, медицине, системе социального обеспечения. Всемирную известность и признание получило творчество известных деятелей культуры. Высоких результатов на международной арене достигали советские спортсмены. В 1980 г. в Москве прошла XXII летняя Олимпиада.

Вместе с этим произошёл и решительный поворот в сторону свёртывания остатков оттепели. С приходом Брежнева к власти органы госбезопасности усилили борьбу с инакомыслием — первым знаком этого был процесс Синявского — Даниэля. В 1968 году армия СССР вошла в Чехословакию с целью подавления тенденции политических реформ . Как знак окончательной ликвидации «оттепели» была воспринята отставка А. Т. Твардовского с поста редактора журнала «Новый мир» в начале 1970 г.

В 1975 году происходит восстание на «Сторожевом» — вооружённое проявление неподчинения со стороны группы советских военных моряков на большом противолодочном корабле (БПК) ВМФ СССР «Сторожевой». Предводителем восстания стал замполит корабля, капитан 3-го ранга Валерий Саблин.

С начала 1970-х годов из СССР идёт еврейская эмиграция. Эмигрировали многие известные писатели, актёры, музыканты, спортсмены, учёные.

В области внешней политики Брежнев немало сделал для достижения политической разрядки в 1970-х годах. Были заключены американо-советские договоры об ограничении стратегических наступательных вооружений, которые, однако, не подкреплялись адекватными мерами доверия и контроля.

Благодаря некоторой либерализации появилось диссидентское движение, стали известными такие имена, как Андрей Сахаров и Александр Солженицын. C 1965 года СССР оказывал военную помощь Северному Вьетнаму в борьбе с США и Южным Вьетнамом, которая продолжалась до 1973 года и закончилась выводом американских войск и объединением Вьетнама В 1968 году армия СССР вошла в Чехословакию с целью подавления тенденции политических реформ. В 1979 году СССР ввёл ограниченный воинский контингент в ДРА по просьбе афганского, что привело к окончанию разрядки и возобновлению холодной войны. В мае 1982 года Андропов оставил руководство КГБ и был избран секретарём ЦК (с 24 мая по 12 ноября 1982 года). Уже тогда многие восприняли это как назначение преемника одряхлевшему Брежневу. После смерти Брежнева 12 ноября 1982 года Андропов избран Пленумом ЦК генеральным секретарём ЦК КПСС. Андропов упрочил своё положение, став Председателем Президиума Верховного Совета СССР 16 июня 1983. С 1989 года по 1994 год советские войска были выведены со всех контролируемых территорий.

Перестройка (1985—1991)

В 1985-м году после смерти К. У. Черненко к власти в стране пришёл М. С. Горбачёв. В 1985—1986 годах Горбачёвым проводилась так называемая политика ускорения социально-экономического развития, которая заключалась в признании отдельных недостатков существовавшей системы и попытках исправить их несколькими крупными кампаниями административного характера (т. н. «Ускорение») — антиалкогольная кампания, «борьба с нетрудовыми доходами», введение госприёмки. После январского пленума 1987 года руководством страны были начаты кардинальные реформы. Фактически новой государственной идеологией была объявлена «перестройка» — совокупность экономических и политических реформ. В ходе перестройки (со второй половины 1989 года, после первого Съезда народных депутатов СССР) резко обострилось политическое противостояние сил, выступающих за социалистический путь развития, и партий, движений, связывающих будущее страны с организацией жизни на принципах капитализма, а также противостояние по вопросам будущего облика Советского Союза, взаимоотношений союзных и республиканских органов государственной власти и управления. К началу 1990-х годов перестройка зашла в тупик. Власти уже не могли остановить приближение распада СССР.

Распад Советского союза (1990—1991)

Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года. На его месте образовался ряд независимых государств (в настоящее время — 19-и, 15 из которых являются членами ООН, 2 — частично признаны странами-членами ООН, и 2 — не признаны ни одной из стран-членов ООН). В результате распада СССР территория России (страны-преемника СССР в части внешних активов и пассивов, и в ООН) уменьшилась по сравнению с территорией СССР на 24 % (с 22,4 до 17 млн. км²), а население уменьшилось на 49 % (с 290 до 148 млн. чел) (при этом территория России по сравнению с территорией РСФСР практически не изменилась). Распались единые вооружённые силы и рублёвая зона. На территории СССР разгорается ряд межнациональных конфликтов, самым острым из которых становится Карабахский конфликт, начиная с 1988 года происходят массовые погромы, как армян, так и азербайджанцев. В 1989 году Верховный Совет Армянской ССР объявляет о присоединении Нагорного Карабаха, Азербайджанская ССР начинает блокаду. В апреле 1991 между двумя советскими республиками фактически начинается война.