Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст лекции №1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
82.06 Кб
Скачать

Лекция № 1 «Введение в экономическую теорию (ЭТ)»

1 слайдТитульный.

2 слайд-Вопросы:

  1. Предмет, цели и задачи ЭТ. Методы и методология ЭТ.

  2. Основные этапы развития экономической теории.

  3. Проблема выбора и альтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей (КПВ).

  4. Экономические системы: типы, модели организации.

3 – 6 слайды Этимология названия.

3 Слайд

Термин «экономика» имеет греческое происхождение и является производным от другого понятия «экономия».

Первая его часть - oiko- означает дом, вторая часть -nomos- управление, закон. Стоит отметить, чтоnomosneimen– не только управлять, но и распределять. Истоки этого слова – в древне английскомniman– брать, взять. Дословно – управляющий это тот, кто имеет право распределять, а распределять может тот, кто имеет право брать.

Таким образом, буквальное значение слова – управление домом, так что в буквальном, изначальном смысле экономику следовало бы трактовать какхозяйство, ведущееся в соответствии с законами, правилами, нормами.

4 Слайд

При этом надо помнить, что хозяйство в Древней Греции было в основном натуральным, домашним, и экономика того периода мыслилась не как народное хозяйство страны, а скорее, как домоводство. Правда, оно не обладало у греков таким ограниченным содержанием, как наше домоводство. Ведь дом богатого грека являлся целым рабовладельческим хозяйством, это был своего рода микрокосм античного мира.

Впервые в научном труде слово «экономия» появляется в IV в. до н. э. у Ксенофонта, который называет её «естественной наукой».

5 Слайд

Термин просуществовал в таком виде вплоть до XVII века, когда к нему было прибавлено слово «политическая» словосочетание политическая экономия использовал французский драматург и писатель Антуан Монкретьен в экономическом трактате, базировавшемся на работах экономиста Жана Бодена.

Обстоятельства, подвигшие драматурга на написание трактата, были сугубо политическими (автор посвящал его молодому королю Людовику XIIIи королеве-материМарии Медичи). Прекрасный знаток античных языков и литературы, Монкретьен сконструировал удачный термин для обозначения предмета исследования Ж. Бодена:

  • «политическая» — вызываетреминисценциии собственно с политикой, и саристотелевскимтрактатом«Политика», название которого восходит кгреч.Πολίτευμα— государственное устройство.

  • «экономия» — с «Экономикой»др.-греч.Οἰκονομικός, одним из сократических диалоговКсенофонта, излагающих правила (законы,nomos) ведения хозяйства.

К тому времени нужно было выделить проблемы управления именно государственным хозяйством, науку, изучающую процессы, идущие в масштабах всего народного хозяйства. Однако, политическая экономия представляется Монкретьеном как совокупность правил хозяйственной деятельности.

6 Слайд

С конца XIX в. вместо этого термина уже используется «экономическая наука» (economics), употребление термина «политэкономия» прекращается и заменяется на современное название, которое предложено известным английским экономистом Альфредом Маршаллом. Термин «экономике» А. Маршалл ввел в первой же главе книги I «Принципов экономике», которая начинается со следующего определения: «Политическая экономия, или экономическая наука (Economics), занимается исследованием нормальной жизнедеятельности человеческого общества; она изучает ту сферу индивидуальных и общественных действий, которая теснейшим образом связана с созданием материальных основ благосостояния».Научные исследования, согласно Альфреду Маршаллу, должны строиться не в расчёте на практические цели, достижению которых они способствуют, а в соответствии с содержанием самого предмета, которому они посвящены. Экономическая наука должна остерегаться касаться многих политических вопросов, которые практик не может игнорировать. Поэтому, считает Маршалл, её лучше обозначать широким термином «экономическая наука» (англ.economics), чем более узким термином «политическая экономия». Впоследствии термин Маршалла стал наиболее употребительным в англоязычной литературе.

7 слайдОпределение экономики.

Современная трактовка термина экономика такова:

Во-первых, экономика — как хозяйствов широком смысле этого слова, то есть совокупность всех средств, предметов, вещей, субстанций материального и духовного мира, используемых людьми в целях обеспечения условий жизни, удовлетворения потребностей. В этом смысле экономику надо воспринимать как созданную и используемую человеком систему жизнеобеспечения, воспроизведения жизни людей, поддержания и улучшения условий существования.

Во-вторых, экономика — как наука, совокупность знаний о хозяйстве и связанной с ним деятельности людей, об использовании разнообразных, чаще всего ограниченных, ресурсов в целях обеспечения жизненных потребностей людей и общества; об отношениях, возникающих между людьми в процессе хозяйствования.

Наряду с предметным восприятием экономики как хозяйственной системы и представлением об экономике как совокупности знаний о хозяйственной системе отдельные авторы склонны видеть в слове «экономика» еще и третье значение. Они характеризуют экономику как отношения, возникающие между людьми в связи с процессами производства, распределения, обмена, потребления товаров и в ходе этих процессов.

Так что в целомэкономика— это хозяйство, наука о хозяйстве и хозяйствовании и отношения между людьми в процессе хозяйствования. Ну, а к хозяйству как уже упоминалось, следует отнести все то, что включено людьми в орбиту действий, направленных на получение и использование средств существования, удовлетворение жизненных потребностей.

8 слайд Экономическая теория.

Для того чтобы терминологически разделить экономику как хозяйство и как науку, слово «экономика» в иностранной, прежде всего англоязычной, литературе разделяется на два: «экономика» и «экономикс». Первое означает хозяйство, то есть экономику в ее непосредственном, натуральном проявлении, а второе + экономическую науку, а точнее —экономическую теорию.Такое разделение способствует большей четкости, определенности понимания экономики.

Экономическая теория (экономика)— это наука о выборе решений, принимаемых в обществе при распределении дефицитных ресурсов удовлетворения безграничных потребностей людей путем рационального использования ограниченных ресурсов.

9 слайдОснова экономической теории.

В современном мире экономические запросы людей многочисленны и разнообразны из-за того, что теперь людям требуются не только воздух, вода, пища, одежда и жилье, но и многие другие товары, обеспечивающие комфорт или высокие стандарты жизни: техника, бытовые приборы, транспортные средства, услуги интернета…

К счастью общество имеет соответствующие ресурсы: таланты руководителей и работников, инструменты и оборудование, земля и полезные ископаемые. Эти ресурсы помогают производить товары и услуги, при помощи которых человек удовлетворяет многие потребности. Однако реальность жизни такова, что потребности намного превосходят производственные возможности имеющихся в распоряжении ограниченных или редких ресурсов. Поэтому в полной мере удовлетворить экономические запросы общества невозможно. Их этого исходит экономическая теория.

Таким образом основой экономической теории является противоречие между ограниченным характером ресурсов и неограниченностью человеческих потребностей.

Разберем, что же такое экономические ресурсы и потребности.

Экономические ресурсы— это совокупность различных элементов производства, которые могут быть использованы в процессе создания материальных и духовных благ и услуг. Экономические ресурсы подразделяются на материальные: сырье и капитал, и на человеческие ресурсы: труд и предпринимательская способность.Все эти ресурсы являются факторами производства.

Экономические ресурсы (Факторы производства) включают четыре группы:

--------Природные ресурсы(земля)

  • земля

  • полезные ископаемые

  • водные ресурсы

Природный факторпроизводства отражает влияние природных условий напроизводственные процессы, использование в производстве природных источников сырья и энергии, полезных ископаемых, земельных и водных ресурсов, воздушного бассейна, природной флоры и фауны. Природная среда как фактор производства воплощаетвозможность вовлечения в производство определенных видов и объемов природных богатств, превращаемых в сырьевой материал, из которого изготовляется все многообразие материально-вещественных продуктов производства.