Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / I / 121-197.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

§ 201. Под словообразовательной системой понимается совокупность словообразовательных типов языка (см. § 198) в их взаимодействии, а также совокупность словообразовательных гнезд (см. § 194).

В разделе «Словообразование» описывается система словообразовательных типов современного русского литературного языка — продуктивных и непродуктивных — с синхронной точки зрения. Таким образом, здесь рассматриваются и структура имеющихся в языке слов («как сделаны слова»), и возможности образования новых слов («как делаются слова»).

Специфика словообразования в структуре языка определяется словообразовательными значениями и средствами их выражения. Словообразовательное значение (см. § 198) присуще слову в целом (а не отдельной словоформе или нескольким словоформам) и формально выражено внутрисловными средствами у части слов, относящихся к данной части речи. В системе языковых значений словообразовательное значение противопоставлено, с одной стороны, лексическому значению, которое свойственно отдельному слову, а также общему компоненту лексических значений, присущему группе семантически близких слов (если этот компонент, объединяя слова в такую группу, не имеет общего для всех них внутрисловного формального выражения). С другой стороны, словообразовательное значение противопоставлено обобщенному морфологическому значению части речи (см. § 1112).

Словообразовательные значения слов одной части речи отличаются и от категориальных морфологических значений (см. § 1115). Последние всегда группируются в такие ряды значений, которые находятся в отношении противопоставления в рамках единой категории, охватывающей все слова одной части речи (например, грамматические значения мужского и других родов, охватывающие весь класс существительных и составляющие грамматическую категорию рода, или значения совершенного и несовершенного вида, составляющие грамматическую категорию глагольного вида). У словообразовательных значений это свойство отсутствует.

Словообразовательным значением является, например, значение становления признака, формально выраженное у глаголов на ­еть (белеть, прочнеть, седеть). В то же время каждый из этих глаголов имеет индивидуальное лексическое значение, а часть таких глаголов содержит, например, компонент значения «изменение цвета» (белеть, желтеть, зеленеть), не имеющий специального формального выражения внутрисловными средствами. Кроме того, эти слова имеют ряд грамматических значений, свойственных глаголу как части речи.

В разделе «Словообразование» описываются все аффиксы, характеризующие слово в целом, выделяющиеся во всех его словоформах. Поэтому среди словообразовательных типов рассматриваются не только образования с аффиксами, выражающими словообразовательные значения, но и с аффиксами, выражающими несловоизменительные морфологические значения (см. § 1115), например, глаголы с суф. ­ива­/­ва­/­а3, выражающим видовое значение (см. § 843).

§ 202. Способ словообразования — более крупная, чем словообразовательный тип, единица классификации, объединяющая ряд типов, характеризующихся одним и тем же видом форманта (например, префикс, суффикс, постфикс), в отвлечении от конкретных материальных воплощений этого форманта в разных типах. В современном русском литературном языке существуют следующие способы словообразования.

I. Способы образования слов, имеющих одну мотивирующую основу.

1. Суффиксация. В состав форманта входит словообразовательный суффикс, а также (в изменяемых словах) система словоизменительных аффиксов мотивированного слова; например: учитель (суф. ­тель + система флексий сущ. муж. р. I скл.); водный (суф. ­н1­ + система флексий прил. адъективного скл.); толкнуть (суф. ­ну2 + система словоизменительных аффиксов глаголов I спр.); трижды (суф. ­жды). Суффикс может быть не только материально выраженным, но и нулевым. При нулевой суффиксации (выход, синь, задира, проезжий) в состав форманта входят нулевой словообразовательный суффикс (см. § 187) и система флексий мотивированного слова. С помощью нулевой суффиксации выражаются те же словообразовательные значения, что и при материально выраженной суффиксации (см. § 446–467).

Суффикс в отличие от префикса и постфикса выполняет классифицирующую функцию: он относит слово к определенному словоизменительному типу; поэтому образования одного суффиксального типа обычно характеризуются и принадлежностью к определенному типу словоизменения. Существуют, однако, словообразовательные типы, в которых вместо единой словоизменительной парадигмы выступает правило выбора парадигмы в зависимости: а) от морфологических признаков мотивированного слова — от значения одушевленности (громила — точило, § 230); б) от морфологических признаков мотивирующего слова — от категории рода (носище, письмище — ручища, § 432), от категории рода и значения одушевленности (братишка, мелочишка — домишко, ружьишко, § 419), от типа склонения (супруга — Иванова — вожатая, § 467); в) от морфологических признаков слова, основа которого не входит в структуру данного мотивированного слова, — при семантической мотивации последнего словосочетанием с эллиптируемым (опускаемым) существительным (разг. микропора — Курилы, § 461).

Кроме того, в отдельных суффиксальных типах вместо единого суффикса выступает правило выбора суффикса. Это относится, например, к типу образования наречий с суф. ­ом, ­ой, ­ю (§ 982), в котором выбор суффикса зависит от типа склонения мотивирующего существительного.

2. Префиксация. Формантом является префикс: прадед, преогромный, переписать, послезавтра.

3. Постфиксация. Формантом является постфикс: мыться, бодаться, какой­то.

Префикс и постфикс, в отличие от суффикса, присоединяются к целому слову, а не к основе. Поэтому при префиксации и постфиксации, если эти способы не сочетаются с суффиксацией (см. п. 4, 6), мотивированное слово всегда относится к той же части речи и к тому же словоизменительному классу, что и мотивирующее. Этим свойством они противопоставлены суффиксации, для которой нет подобного ограничения.

4. Префиксально­суффиксальный способ (префиксация в сочетании с суффиксацией, материально выраженной или нулевой): приморье, застольный, безрукий, пересилить, постукивать, по­новому.

5. Префиксально­постфиксальный способ (префиксация в сочетании с постфиксацией): разбежаться, нагуляться.

6. Суффиксально­постфиксальный способ (суф- фиксация в сочетании с постфиксацией): гордиться, нуждаться.

Три последних способа являются смешанными: формант равен сумме формантов, присущих составляющим способам словообразования. Например, при префиксально­суффиксальном способе формант состоит из префикса и суффикса в сочетании с системой флексий мотивированного слова.

7. Субстантивация прилагательных и причастий. Формантом является система флексий мотивированного слова (существительного), представляющая собой часть системы флексий мотивирующего (прилагательного или причастия) — систему флексий одного грамматического рода или только мн. ч.: существительные больной, заведующий, операционная, новое, суточные.

Соседние файлы в папке I