Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / I / 121-197.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

§ 205. Словообразовательные типы могут быть полностью или частично синонимичными.

Полностью синонимичными являются словообразовательные типы, имеющие тождественное значение, например, типы глаголов с суф. ­е­ (прочнеть) и ­ну1­ (слепнуть), мотивированных прилагательными (см. § 830, 835), или типы прилагательных с суф. ­оват­ (суковатый) и ­ист­ (ухабистый), мотивированных существительными (см. § 640, 642).

Частично синонимичными словообразовательные типы являются в том случае, когда часть семантических подтипов у них совпадает. Например, словообразовательное значение непереходных глаголов с суф. ­нича­ и ­ствова­ (см. § 812, 814, 818, 820), мотивированных существительными и прилагательными, может быть выражено и с помощью части глаголов с суф. ­и1 и ­ова­ (см. § 794, 796, 805, 807): слесарничать, учительствовать, шоферить (разг.), дезертировать; однако общее словообразовательное значение типов глаголов с суф. ­и1­ и ­ова­ шире, чем словообразовательное значение типов глаголов с суф. ­нича­ и ­ствова­.

Синонимичными (как полностью, так и частично) могут быть типы, относящиеся к разным способам словообразования. Например, полностью синонимичны тип наречий с суф. ­о (смело) и тип префиксально­суффиксальных наречий с преф. по­ и суф. ­ому (по­деловому) (см. § 977, 994). Частично синонимичные типы представляют собой субстантивированные прилагательные муж. р., называющие лицо по характерному признаку (взрослый, больной, см. § 544), и существительные с суф. ­ик, мотивированные прилагательными (старик, умник; в этом типе значение лица — частное словообразовательное значение, см. § 285).

Отдельные образования, принадлежащие к полностью или частично синонимичным типам и характеризующиеся общим корнем, являются словообразовательными синонимами: узластый — узловатый, слесарить (разг.) — слесарничать, братски — по­братски. Кроме того, возможны словообразовательные синонимы с различными морфами одной морфемы: засеивать — засевать, структурный — структуральный.

§ 206. Дополнительный, вспомогательный характер носят морфонологические различия мотивирующего и мотивированного слов — различие места ударения, чередование, усечение и наращение основы мотивирующего слова в структуре мотивированного слова, совмещение морфов. Они не являются обязательными для всех образований и словообразовательных типов, относящихся к определенному способу словообразования. Эти различия лишь сопровождают формант и не могут выступать в качестве единственного средства при словообразовании.

Особенно широко используются морфонологические различительные средства при суффиксации, реже — при сложении и префиксации.

Различие места ударения выражается в принадлежности мотивированных слов одного словообразовательного типа к определенному акцентному типу или типам (см. § 147) с ударением на определенном морфе или слоге морфа в зависимости от морфонологических особенностей мотивирующего слова (акцентного типа, количества слогов и др.: строптивый — строптивец, но удалой — удалец, удальцу; см. § 288) или независимо от них (зелёный — зелень и удалой — удаль, см. § 458; лечить — вылечить и красить — выкрасить, см. § 884).

Чередование (см. § 180) в словообразовании проявляется как мена фонем в основах мотивирующего и мотивированного слов, повторяющаяся с большей или меньшей степенью регулярности в ряде мотивированных слов перед определенными словообразовательными аффиксальными морфами. Так, перед многими суффиксальными морфами чередуются парно­твердые согласные с соответствующими мягкими, а заднеязычные согласные — с шипящими, например: вода — водица, книга — книжица [перед морфом ­иц(а)]. Менее регулярный характер носят, например, чередования |з—т’|, |с—т’| в некоторых суффиксальных типах (см. § 1106). К чередованиям относится также беглость гласной (см. § 1084).

Усечение заключается в том, что в структуре мотивированного слова отсутствует конечная фонема (фонемы) основы мотивирующего слова. В качестве наиболее регулярных явлений этого рода можно привести отсутствие конечной гласной инфинитивной основы мотивирующего глагола в большом количестве словообразовательных типов (см. § 1046) и отсечение фонем |н|, |с2к|, |к|, |ок| основы мотивирующего прилагательного в ряде типов (см. § 1067–1068).

Для обозначения существенных в морфонологическом отношении конечных фонем основы в грамматике используется термин финаль. В частном случае финаль может быть морфом — например, отсекаемые финали ­н­ и ­к­ основы прилагательного в случаях бездарный — бездарь и низкий — низость являются суффиксальными морфами, а в случаях темный — темь и кроткий — кротость это не морфы.

Противоположно усечению явление наращения, при котором в структуре мотивирующей основы содержится отрезок, отсутствующий в основе мотивирующего слова: драм­а — драмат­ический, драмат­ург; пас­ти — пасть­ба. Особым случаем наращения является восстановление конечной согласной корня, утраченной на одной из предшествующих ступеней словообразования: дёргать — дёрнуть — выдернуть — выдёргивать.

Под совмещением морфов понимается частичное или полное совпадение соседних морфов в одном звуковом комплексе, наблюдающееся на стыке мотивирующей основы с суф. морфом, входящим в состав форманта: Курск — кур|ск|ий, депо — деп|овск|ий, лиловый — лил|оват|ый, или на стыке корневых компонентов сложений между собой и с интерфиксом: лермонт|о|вед.

Кроме перечисленных морфонологических явлений, характеризующихся той или иной степенью регулярности, в отдельных образованиях обнаруживаются нерегулярные соотношения мотивирующей основы с основой мотивирующего слова — нерегулярные мены фонем (тусклый — тускнеть, Дания — датский), наращения (столб — столбенеть), усечения (Польша — польский). Названные явления могут выступать в совокупности: иней — индеветь.

Примечание. При рассмотрении морфонологических средств (кроме ударения) основа мотивированного слова сопоставляется с основой исходной формы (см. § 1114) мотивирующего слова (у глаголов с различными основами инфинитива и прош. вр. за исходную принимается основа прош. вр., у прилагательных — основа полной формы), кроме тех редких случаев, когда в структуре мотивированного слова используется основа неисходной формы (форм) мотивирующего слова, отличная от основы исходной формы — например, основа косвенных падежей существительного (время,временивременить,современный;дочь,дочериудочерить,дочерний), основа краткого прилагательного (солёный,солонсолонина,солоноватый;большой,великвеличина,увеличить,равновеликий).

Все перечисленные морфонологические явления рассматриваются в разделе «Словообразование» при описании каждого словообразовательного типа. Обобщенная характеристика явлений, связанных с преобразованием фонемного состава основы мотивирующего слова в структуре мотивированного (усечение, наращение, чередование, совмещение морфов), дается в заключительной главе раздела — «Морфонологические явления в словообразовании».

§ 207. В разделе «Словообразование» содержится описание всех словообразовательных типов современного русского литературного языка — продуктивных и непродуктивных; последние представлены полными списками слов, составленными на основе современных толковых и обратных словарей русского языка. Отдельные семантически изолированные образования, не входящие в словообразовательные типы, как правило, не находят отражения в описании.

Материал расположен по частям речи, в рамках каждой части речи — по способам словообразования, а далее — в зависимости от части речи мотивирующего слова.

О словообразовательных типах русского языка даются следующие сведения: а) формант; б) грамматическая характеристика мотивированных слов (например, род существительного, вид глагола); в) общее значение типа и значения подтипов; г) формальные и семантические свойства мотивирующих слов (например, словоизменит. классы мотивирующих глаголов, для некоторых типов — грамматический род и тип склонения мотивирующих существительных, принадлежность мотивирующих слов к определенной семантической группе); д) морфонологические явления — чередования, усечение, наращение, совмещение морфов, ударение; е) продуктивность типа и отдельных подтипов; ж) стилистическая характеристика и сфера функционирования слов данного типа (подтипов); з) дополнительные сведения, обусловленные спецификой отдельных частей речи или способов словообразования (например, отличие синтаксической сочетаемости мотивированных глаголов от сочетаемости мотивирующих).

Примечание. В смешанных способах словообразования с участием суффиксации используются обычно те же морфонологические средства и выступают мотивирующие слова такой же структуры, как и в соответствующих чисто суффиксальных типах с теми же суффиксами. Это касается и распределения суффиксальных морфов. Поэтому при описании смешанных способов словообразования приводятся, как правило, лишь те из названных явлений, которые специфичны для данных способов.

Соседние файлы в папке I