Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_методичка_2010.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
649.17 Кб
Скачать

9. Подготовка и защита вкр

Подготовка и защита ВКР состоит из следующих этапов:

  1. определение темы ВКР,

  2. организация работы над ВКР,

  3. предзащита,

  4. допуск к защите,

  5. защита ВКР,

  6. передача ВКР и сопутствующей документации на хранение.

1). Тематика ВКР по специальности/направлению «История» утверждается Советом историко-политологического.. Перечень тем ВКР ежегодно обновляется.

Темы ВКР определяются выпускающими кафедрами и доводятся до сведения студентов в следующие сроки:

– бакалаврские работы – на четвертом курсе не позднее, чем через месяц после окончания зимней сессии;

– дипломные работы – на четвертом курсе не позднее, чем за месяц до окончания учебного года;

Студенту может предоставляться право выбора темы ВКР, вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности её разработки.

Закрепление за студентом темы ВКР производится по его личному письменному заявлению (приложение 1), представлению заведующего выпускающей кафедры и оформляется распоряжением декана историко-политологического в течение месяца со дня доведения до сведения студентов тем ВКР.

Для подготовки ВКР заведующим выпускающей кафедрой студенту назначается руководитель и, при необходимости, консультанты» (из «Положения об итоговой государственной аттестации выпускников Пермского государственного университета»).

2). Организация работы над ВКР.

В соответствии с учебным планом по специальности «История» и графиком учебного процесса на текущий учебный год подготовка над ВКР начинается с производственной (преддипломной практики). Научный руководитель перед практикой выдает студенту задание на ВКР (приложение 3).

В соответствии с выбранной студентом и утвержденной Советом историко-политологического факультета темой ВКР научный руководитель помогает составить студенту план работы на период производственной (преддипломной) практики, где указываются: тема ВКР, объект и предмет исследования, цель и задачи ВКР, примерный список источников и литературы, необходимый для изучения по теме исследования, а также место (организация, предприятие и др.) сбора материалов (приложение 4).

В соответствии с этим планом студент получает направление, адресованное руководителю соответствующей организации за подписью ректора Пермского государственного университета и дневник практики.

В процессе прохождения практики студент осуществляет сбор материалов для написания ВКР в соответствии с поставленными целями и задачами, делает обобщения и систематизацию собранных материалов.

Таким образом, конечным результатом практики должно явиться наличие достаточного количества (и качества) материала, который необходим для проведения анализа (в соответствии с выбранной темой) и выработки решений, которые позволили бы достичь цель, определенной в ВКР.

По окончании практики студент представляет на выпускающую кафедру отчет, который состоит из двух частей.

– дневник практики, в котором студент фиксирует следующее: прибытие на практику, отбытие с практики, краткое содержание выполненных работ, с указанием дат.

– отчет, в котором дан подробный анализ изученных источников и литературы. Завершается вторая часть отчета развернутой структурой дипломной работы, утверждаемой научным руководителем. Объём отчета должен быть не более 10 страниц (приложение 5).

Наличие комплекта вышеперечисленных документов является допуском студента к защите отчетов по практике. Прием зачета по преддипломной практике осуществляется руководителем практики на основании предоставлен­ного отчета, заслушивания сообщения, ответов на вопросы (защита отчета). Аттестация по преддипломной практике имеет оценку: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно».

Студент, не прошедший преддипломную практику или получивший неудовлетворительную оценку, считается не выполнившим учебный план и к итоговой государственной аттестации не допускается.

В течение всего периода выполнения ВКР студент регулярно консультируется по вопросам написания работы со своим научным руководителем.

Согласно «Положению об итоговой государственной аттестации выпускников Пермского государственного университета», выпускные квалификационные работы, «выполненные по завершении основных образовательных программ подготовки специалистов и магистров, подлежат рецензированию. Состав рецензентов утверждается решением кафедры из числа преподавателей выпускающей кафедры или других кафедр Университета. В качестве рецензентов могут привлекаться также специалисты производства, научных учреждений, профессора и преподаватели других высших учебных заведений».

3). Предзащита ВКР организуется выпускающей кафедрой не позднее чем за месяц до защиты в форме предварительного прослушивания студента по теме с целью решения вопроса о предварительном допуске студента к защите ВКР.

4). Допуск к защите ВКР:

1. Законченная выпускная квалификационная работа, подписанная студентом (и консультантами), представляется студентом руководителю. После просмотра ВКР руководитель подписывает ее (из «Положения об итоговой государственной аттестации выпускников Пермского государственного университета»).

2. Затем ВКР проходит проверку на соответствие требованиям, прописанным в настоящих методических рекомендациях (п.8) сотрудником выпускающей кафедры, осуществляющим нормоконтроль.

3. После прохождения ВКР нормоконтроля научный руководитель передает ВКР вместе со своим письменным отзывом заведующему кафедрой.

4. ВКР с отзывом руководителя направляется заведующим кафедрой на рецензию не позднее, чем за семь дней до срока защиты работы в соответствии с графиком, утвержденным председателем государственной аттестационной комиссии. Рецензия представляется заведующему кафедрой не позднее, чем за три дня до защиты (из «Положения об итоговой государственной аттестации выпускников Пермского государственного университета»).

5. Заведующий выпускающей кафедры не позднее, чем за два дня до защиты ВКР знакомит с рецензией выпускника и руководителя работы. Работа с отзывом и рецензией хранится на кафедре до дня защиты (из «Положения об итоговой государственной аттестации выпускников Пермского государственного университета»).

6. Бакалаврские работы с отзывом научного руководителя представляются на выпускающую кафедру не позднее, чем за три дня до защиты (из «Положения об итоговой государственной аттестации выпускников Пермского государственного университета»).

7. Бакалаврские работы также проходят проверку на соответствие требованиям, прописанным в настоящих методических рекомендациях (п.8) сотрудником кафедры, осуществляющим нормоконтроль.

Рекомендуемая структура рецензии приведена в приложении 7. Рецензия подписывается рецензентом с указанием его ученой степени, звания и должности, места работы.

5). Защита ВКР

К защите ВКР допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности) «История», разработанной в ПГУ в соответствии с требованиями ГОС ВПО, и успешно прошедшее все другие виды итоговых аттестационных испытаний (из «Положения об итоговой государственной аттестации выпускников Пермского государственного университета»).

В своей работе ГАК руководствуется «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Пермского государственного университета (с изменениями на 26 декабря 2007 года). Защита ВКР проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее 2/3 ее состава, а также всех желающих. Общее время работы комиссии по защите одной ВКР – не более 30 минут.

ГАК возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность по процедуре защиты, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам. Защита ВКР каждым студентом оформляется протоколом заседания ГАК по защите ВКР.

«В день проведения защиты ВКР в экзаменационную комиссию до начала заседания деканом факультета представляются списки студентов, допущенных к защите выпускной квалификационной работы, а также их зачетные книжки, заполненные в соответствии с установленными правилами, выпускающая кафедра представляет в экзаменационную комиссию выпускную квалификационную работу с отзывом руководителя и рецензией» (из «Положения об итоговой государственной аттестации выпускников Пермского государственного университета»).

Порядок защиты ВКР

  1. перед началом заседания ГАК всем его членам раздается сводная информация об аттестуемых, защита ВКР которых запланирована на данном заседании;

  2. секретарь ГАК передает ВКР вместе с отзывом руководителя и рецензией оппонента председателю ГАК, который доводит до сведения членов ГАК и присутствующих тему ВКР, фамилию, имя, отчество аттестуемого и фамилию, имя, отчество руководителя;

  3. представление выпускником ВКР (7–10 минут). Допускается использование презентации ВКР в формате Power Point;

  4. вопросы членов ГАК, рецензента и присутствующих к автору ВКР (вопросы должны быть связаны с темой защищаемой работы, кратко и четко сформулированы);

  5. ответы аттестуемого на эти вопросы;

  6. рецензия (выступление рецензента, при его отсутствии – зачитывается председательствующим или одним из членов ГАК;

  7. аттестуемому дается слово для ответа на замечания рецензента;

  8. председательствующий объявляет об окончании защиты ВКР.

Если комиссия принимает решение о том, что выпускник работу не защитил, то соответствующие записи делаются в протоколе заседания ГАК.

Повторная защита ВКР проводится не ранее, чем через три месяца (при наличии возможности работы ГАК) и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. Повторная защита ВКР не может назначаться более двух раз (из «Положения об итоговой государственной аттестации выпускников Пермского государственного университета»).

Лицам, не проходившим защиту ВКР по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), предоставляется возможность защитить ВКР без отчисления из университета. Дополнительные заседания ГАК организуются в установленные университетом сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим защиту ВКР по уважительной причине (из «Положения об итоговой государственной аттестации выпускников Пермского государственного университета»).

После защиты секретарь ГАК передаёт ВКР и сопутствующую документацию на хранение на выпускающую кафедру. ВКР регистрируются и хранятся в фондах кафедры в течение 5 лет согласно утвержденной номенклатуре дел, по истечению которых передаются по акту в архив ПГУ.

Критерии оценивания.

Результаты защиты обсуждаются на закрытом заседании ГАК и оцениваются простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При оценивании ВКР учитываются отзыв научного руководителя и рецензия оппонента. При равном числе голосов мнение председателя является решающим.

Результаты защиты ВКР определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», или устанавливается факт отрицательного результата защиты. Итоги защиты объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний ГАК и зачетных книжек (из «Положения об итоговой государственной аттестации выпускников Пермского государственного университета»).

При оценке ВКР могут быть приняты во внимание публикации, отзывы сторонних экспертов по тематике исследования.

ГАК может принять следующее решение:

  1. отметить в протоколе работу как выделяющуюся из других;

  2. рекомендовать работу или отдельные ее части к публикации;

  3. рекомендовать автора работы к поступлению в магистратуру или аспирантуру.

Общие критерии оценки ВКР:

  1. обоснованность актуальности темы исследования, соответствие содержания теме, полнота ее раскрытия;

  2. уровень осмысления теоретических вопросов и обобщения собранного материала, обоснованность и четкость сформулированных выводов;

  3. четкость структуры работы и логичность изложения материала, методологическая обоснованность исследования;

  4. комплексность использования методов исследования, их адекватность задачам исследования;

  5. эффективность использования избранных методов исследования для решения поставленной проблемы;

  6. владение научным стилем изложения;

  7. обоснованность и ценность полученных результатов исследования и выводов;

  8. соответствие формы представления ВКР всем требованиям, предъявляемым к оформлению работ;

  9. орфографическая и пунктуационная грамотность;

  10. качество устного доклада, свободное владение материалом ВКР;

  11. глубина и точность ответов на вопросы, замечания и рекомендации во время защиты работы.

Несогласие студента с оценкой ВКР.

В случае несогласия студента с оценкой ВКР он подает в день защиты аргументированное заявление секретарю ГАК на имя председателя ГАК для проведения процедуры апелляции.