Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02-04-2013_23-42-34 / Кр. прил. в 11 в., степени сравнения

.txt
Скачиваний:
41
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
2.22 Кб
Скачать
В ДРЯ было 3 категории кр.прил.: кач., отн., прит. Они все изменялись по родам и числам и склонялись как существительные м. и ср. р. с др. осн. на о тв. и мяг. разн-й и как сущ. ж.р. с др.осн. на а долг. (обеих разн-й). Тв/мяг. разн-ть зависела от конечного согласного основы. Звательных форм не было. М.б. как производные, так и непроизв. (с суф-м и без (корневые)). Корневые: новъ, синь; произв.: красьнъ, добръ (от доба), пиръ (от пити), д(е)тьск. Суф-с прит. прил. - И (jь) - качественно менял конечный согласный основы. В СРЯ непродуктивен. -ов- - только от сущ. с основой на о и u кр.; -ев- - от jo; -ин- - от сущ. ж.р. (а, i).

Степени сравнения имели только кач. прил. В ДРЯ эти формы склонялись и изменялись по родам и числам. Склонялись по мягкой разновидности на о и а. Суф-сы: е-jьs (м.р.), е-jеs (ср.р.). *xud-jes - хоуже (ср.р.), *dobr-e-jes - добрее (ср.р., им., ед.). *dobr-e-jes-j + нул.ок. = добрейший. Для им. п. ед.ч. м. и ср.р. усеченная форма (без конечного s) (novejьs > novei > нов(е)и).
История развития ср. ст.: как и кр. пр., она перестала употребляться в роли опред-я и поэтому потеряла способность изменяться (с 12 в.), застыла в одной опр. форме. Наиб. продуктивной оказалась бывш. форма им.п. ед.ч. ср.р. на -(е)е > -ее или с ред. кон. гл. -ей (скорее, сильнее). В диалектах формы на -ее/-ей распространены шире, чем в ЛЯ (хужее, тужее, жарчее и т.д.). (севернорус. говоры). Формы больше и меньше - по происх-ю формы им.п. мн.ч. м.р.

Формы с основой на заднеяз. (кратъчае, свежае, ловъчае). Некот-е были вытеснены формами на -е под влиянием образований типа хуже, туже, больше; другие - под влияние форм на -ее (свежее, ловчее). Гласный а после шипящего сохранился только в полных формах типа кратчайший, нижайший, крепчайший и т.д., но эти формы получили значение превосх. степени. В памятниках 18-19 вв. встречаются случаи употребления превосх. степени вместо сравн.ст. (еще важнейшие события). Специальных форм выражения превосх. ст. в ДРЯ не было, она выражалась только описательно (с пом. слов вельми, очень, самый). Образования с приставкой наи- и со ст.-сл. пре- не входили в живой РЯ, а появились или под влиянием ц.-сл. языка (пре-), или под польским влиянием (наи-).