Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Библиография.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
729.6 Кб
Скачать

4.4. Интернет – ресурсы

4.4.1. Русскоязычные поисковые системы и справочники ресурсов интернет

Поисковые системы

www.yandex.ru

В настоящее время декларирована индексация более 1 млн. российских и зарубежных русскоязычных серверов, а также серверов на территории бывшего СССР. Обладает развернутой системой формирования запроса. В частности, допускается ввод поискового предписания на естественном языке - в этом случае все необходимые расширения производятся автоматически. Более детальный запрос может быть составлен с помощью режима "Расширенный поиск" (знак +), в котором применяется система многоступенчатых меню. Яндекс - единственная российская поисковая система, индексирующая документы в форматах PDF, DOC и RTF. Актуализация базы осуществляется еженедельно. Интерфейс без рекламы расположен по адресу http://www.ya.ru.

www.Rambler.ru

Является первой профессиональной российской поисковой системой, действующей с 1996 года. В конце 2002 года была произведена коренная модернизация, после которой Rambler вновь вошел в группу лидеров сетевого поиска. В настоящее время демонстрирует вторые, после Яндекс, показатели по объему индекса и релевантности результатов поиска. Для составления сложных запросов рекомендуется использовать режим "Детальный запрос", который предоставляет широкие возможности для составления поискового предписания с помощью пунктов меню. Интерфейс без рекламы расположен по адресу http://www.r0.ru.

www.turtle.ru

Система запущена в эксплуатацию в июне 2002. Несмотря на англоязычное название (Turtle - Черепаха) чисто российская поисковая система, ограничивающая зону поиска Россией и странами СНГ. К ее основным достоинствам относится большой объем индексного файла - более 100 миллионов оригинальных документов (более 1 миллиона серверов). Среди безусловных достоинств также возможность просматривать найденные документы без обращения к исходному сайту (копии всех проиндексированных документов хранятся на сервере) и даже получение сведений об изменениях, происходивших с документом с течением времени (функция "Ретроспектива" в ссылке на документ). Главным недостатком Turtle является отсутствие системы ранжирования документов при выдаче результатов поиска.

www.Google.ru

Локализованный российский вариант глобальной поисковой системы, которая на сегодня является абсолютным мировым лидером по объему проиндексированных документов, быстроте обработки запроса и корректности ранжирования результатов поиска. Весь интерфейс выполнен на русском языке. Также является лучшей поисковой системой для выявления иллюстраций. Англоязычный вариант снабжен справочником ресурсов Интернет.

Tela Textorum (http://tela.dux.ru/)

Проиндексировано более 3,5 млн страниц с более чем 15 тысяч сайтов России и ближнего зарубежья. Система содержит очень много устаревших данных. В качестве отдельной опции имеется поиск по группам новостей. Есть интерфейс на украинском и белорусском языках.

Справочники

Улитка (www.ulitka.ru)

В настоящее время насчитывает более 35.000 ссылок. Пополняется регулярно, но не слишком оперативно. Схема классификации разработана недостаточно. Источники не аннотируются, не редкость - ошибочное отнесение материалов к другим разделам. Технически система недостаточно отлажена, что иногда приводит к отказам в обслуживании при непосредственном обращении к ссылкам.

Каталог ресурсов "Забор"" (www.zabor.com)

Проект находится на начальном этапе развития. Отражено более 25.000 сайтов. Основной ряд классификации довольно подробный, однако, им и исчерпывается структура каталога. Внутри разделов перечислены сотни сайтов без какой-либо детализации.

Рекомендуем также:

ЖЕЛТЫЕ СТРАНИЦЫ INTERNET (http://yp.piter.com/)

“RUSSIA ON THE NET” (www.ru)