Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Библиография.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
729.6 Кб
Скачать

4.4.2. Справочники и поисковые системы глобального масштаба

WWW.About.COM

Справочник, поддерживаемый экспертами различных областей знания. Основная задача - отразить не все, а лишь наиболее ценные ресурсы. Описания сайтов составлены очень квалифицированно. Удобен при необходимости отбора самых качественных ресурсов по конкретной тематике. Основной недостаток - медленное обновление материала.

WWW.AltaVista.COM

Одна из наиболее популярных поисковых систем. Отражает более 1 миллиона документов преимущественно с североамериканских серверов. Имеет подсистемы поиска иллюстраций, аудио и видео файлов, а также функцию перевода на основные европейские языки.

http://www.excite.com/

Поисковая система, объем базы данных которой насчитывает более 260 миллионов документов. Имеет развернутую подсистему поиска мультимедийных источников.

www.opentext.com

Информационная система OpenText представляет собой самый коммерциализированный информационный продукт в Сети. Все описания больше похожи на рекламу, чем на информативное руководство по работе. Размер запроса ограничен тремя терминами или фразами. При выдаче результатов сообщается степень соответствия документа запросу и размер документа. Система позволяет также улучшить результаты поиска в стиле традиционного булевого поиска. OpenText можно было бы отнести к разряду традиционных информационно-поисковых систем, если бы не механизм ранжирования.

HotBot (http://www.hotbot.lycos.com/)

Поисковая система, объем индекса базы данных которой не превышает 500 миллионов документов. Имеет возможность поиска иллюстраций, аудио и видео файлов. Не допускает выявление документов на русском языке.

http://www.looksmart.com/

Справочник ресурсов, ориентированный на интересы среднестатистического пользователя Интернет.

http://www.lycos.com/

Проект пережил несколько кардинальных преобразований. В 1996 году был начат как поисковая система, однако в 1999 году Lycos преобразован в справочник ресурсов, но с июля 2002 года, с введением в эксплуатацию поискового механизма. Search Lycos 6.0, вновь используется в основном как поисковая система. Допускает поиск документов в формате PDF. Декларируя наибольший объем индексного файла, тем не менее, не указывает его точный объем. С русскоязычными ресурсами работает плохо.

Open Directory (www.dmoz.org)

Справочник ресурсов Интернет, являющийся на сегодня одним из наиболее полных в мире: отражено порядка 4 миллионов ресурсов. Является некоммерческим проектом, формируясь силами Интернет-сообщества. По этой причине множество разделов Open Directory выполнено полностью на национальных языках, в том числе на русском.

http://www.teoma.com/

Поисковая система, открытая для использования в начале третьего тысячелетия. Единственным достоинством является внушительный объем индексного файла. Не способна осуществлять поиск документов на русском языке.

www.Yahoo.com

Один из наиболее авторитетных и полных справочников ресурсов Интернет. Имеет наибольший объем (порядка 2 миллионов учтенных ресурсов) и хорошо разветвленную иерархическую структуру.

Рекомендуем также:

http://go.com/

http://www.mckinley.com/

http://www.smartlogic.com/

Метапоисковые системы

Метапоисковые системы являются разновидностью поисковых инструментов, не имеющих собственных поисковых роботов и баз данных (индексных файлов). Их главное достоинство заключается в умении рассылать запрос сразу в несколько "реальных" поисковых систем и затем суммировать результаты. Пользование ими рекомендуется в случае разыскания сведений предположительно об очень редком объекте или при крайнем недостатке времени, поскольку метапоисковые средства очень часто не в состоянии корректно обработать запрос для различных поисковых систем, а также правильно совместить результаты, полученные разными системами.

www.dogpile.com

www.ixquick.com

www.mamma.com

www.metacrawler.com

www.WebCrawler.com