Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Библиография.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
729.6 Кб
Скачать

Larousse (http://www.Larousse.Fr/)

Интернет-версия французской энциклопедии. Содержит более 50 тысяч энциклопедических статей и более 65 тысяч толкований терминов.

Книга фактов ЦРУ (https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/index.html.)

Содержатся детальные фактические и статистические сведения о всех странах мира и крупнейших международных организациях. Включаются сведения о географическом положении, численности и составе населения, политической деятельности и степени развития основных отраслей экономики страны. Незаменимый источник для получения надежных статистических данных экономическому, военному, социальному и культурному развитию любой страны мира. Иллюстративный материал представлен политической картой и флагом страны. Информация ежегодно обновляется. В качестве дополнения к "Книге Фактов", ЦРУ также ведет справочник "Chiefs of

State" (Главы государств), в котором еженедельно обновляются сведения о текущих перестановках в правительствах всех стран мира.

Online-переводчик компании "Промт"

(www.translate.ru)

На сервере представлен целый комплекс интерактивных словарей, обеспечивающих обоюдный перевод с/на английский, немецкий и французский языки, а также односторонний перевод с итальянского и испанского языков. Наиболее ценной характеристикой словарей "Промт" является их способность переводить целые фразы, законченные предложения и даже документы в целом. Качество перевода при этом достаточно высокое. Специальная функция также позволяет переводить целиком web-страницы и электронные письма.

Русские Словари (www.slovari.ru)

Совместный проект Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН и издательства Азбуковник. На сайте представлено большое число языковых словарей, среди которых как известные труды, так и совершенно новые работы. Все словари являются электронными версиями печатных изданий, большинство которых увидело свет в указанном издательстве. Среди прочих представлены “Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой”, “Русский орфографический словарь”, “Русский семантический словарь под редакцией Н.Ю.Шведовой”, “Популярный словарь иностранных слов”, “Новый словарь иностранных слов”, словари языков Пушкина, Достоевского и ряд других изданий. Поиск осуществляется как по всем словарям сразу, так и по каждому в отдельности. Доступ к ресурсу в настоящее время полностью бесплатен.

Merriam-Webster Dictionary (Вэбстеровский словарь)

(www.m-w.com)

Полнофункциональный Вэбстеровский словарь в электронной форме. Не только осуществляет поиск толкований терминов, но и дает возможность прослушивания как основного слова, так и его производных.

Биографическая база данных на сервере компании Biography (www.biography.com)

Содержатся краткие сведения о более чем 25 тысячах персон, начиная с героев Древнего мира и заканчивая деятелями современности из разных стран. Поиск возможен как путем ввода фамилии в поисковую строку, так и методом последовательного просмотра алфавитного списка. Стандартная биографическая справка содержит даты жизни и краткий послужной список данного лица.

Универсальный конвертор валют (www.xe.net/ucc/full.shtml)

Наиболее полный конвертор валют, позволяющий определить текущие международные курсы валют даже самых небольших стран по отношению друг к другу.