Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Библиография.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
729.6 Кб
Скачать

4.2. Универсальные информационные ресурсы

Авторитетнейшим источником обо всех опубликованных в России документах по всем отраслям знания являются издания государственной (национальной) библиографии. В настоящее время государственная библиография организационно представляет собой систему специально созданных учреждений, осуществляющих сбор, библиографическую обработку и архивное хранение отечественных документов на основе Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов».

Ядром текущей российской государственной библиографии, ее методическим и научным центром является Российская книжная палата (РКП). В РКП поступают и проходят государственную регистрацию, библиографическую обработку издания, вышедшие на территории России по всем отраслям знания и на всех языках, а также издания, выпущенные совместно российскими и зарубежными издателями. Государственная библиографическая информация РКП публикуется как на традиционных носителях (государственные библиографические указатели, печатные карточки централизованной каталогизации, листы государственной регистрации), так и в электронном виде.

Государственные библиографические указатели:

Книжная летопись. * Летопись газетных статей. * Летопись журнальных статей. * Летопись изоизданий. * Летопись рецензий. * Летопись авторефератов диссертаций. Один раз в месяц. * Нотная летопись. * Картографическая летопись.* Летопись периодических и продолжающихся изданий. Один раз в год Библиография российской библиографии. Один раз в год. Книги Российской Федерации. Ежегодник.

Основными универсальными изданиями в России являются «летописи» и «ежегодники», издаваемые РКП. Это периодические издания, оперативно информирующие о вновь вышедших в России книгах, журнальных и газетных статьях, ре­цензиях, а также картографической, нотной и изопродукции.

В «Книжной летописи» регистрируются книги и бро­шюры, выходящие на территории России, независимо от языка издания. Виды и типы изданий в «Книжной летописи»: официальные документы, научные, научно-спра­вочные, массово-политические, религиозные документы, художественная литература и т. д., изданные тиражом более 100 экз., и отдельные сериальные издания.

Библиографические записи группируются в соответствии с таб­лицей классификации на основе УДК. Каждый номер имеет именной указатель, указатель языка, кроме русского, на котором напечатана книга или брошюра. Имеется нумерацион­ный указатель библиографической записи книг и брошюр и ну­мерационный указатель зарубежных изданий, отпечатанных и распространяемых в России.

В именной указатель входят авторы, комментаторы, редакторы, переводчики, иллюстраторы, авторы предисловий и вступительных статей. «Книжная летопись» выходит еженедельно. Ежеквартально к ней издаются вспомогательные указатели: именной, предметный, географический.

К универсальным изданиям РКП следует отнести ежегодник «Библиография Российской библиографии», содержащий информацию обо всех библиографических пособиях, опубликованных в России.

Это издание отражает отдельно изданные указатели: текущие библиографические, внутрикнижные и внутрижурнальные биб­лиографические указатели, списки и обзоры. Имеются вспомога­тельные указатели: именной, заглавий библиографических посо­бий, коллективов и географический. Этот ежегодник дает сведе­ния об изданных библиографических пособиях, независимо от вида отраженных документов (монографии, статьи, авторские свидетельства, стандарты).

РКП большое внимание уделяет современным средствам распространения государственной библиографической информации. Создан электронный банк данных «Российская национальная библиотека», который содержит сведения о книгах и брошюрах, выпущенных в свет, начиная с 1980 года, о статьях из газет (с 1988 г.), о статьях из журналов и авторефератах диссертаций (с 1991 г.). Ежегодно выпускается CD-ROM«Российская национальная библиография». Пользователям Интернета информация о российских изданиях доступна на сайте РКП по адресуwww.bookchamber.ru.