Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по Экономики.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
275.65 Кб
Скачать

1 Глава. Мотивы поведения покупателей

1.1.Актуальность исследования поведения покупателя

  Для современного человека, ежедневно совершающего какие бы то ни было покупки, сам процесс выбора товара представляется как ответственный и заблаговременно спланированный акт, требующий предварительного мысленного анализа, т.е. умственной переработки. Но Соколинский говорит о том, что довольно часто люди совершают покупки импульсивно, что представляет определенный интерес для исследователей.

  Котлер Ф.1определил  покупательское поведение как процесс принятия решения покупателем о распределении своего дохода между различными товарами, которые он намеревается приобрести.

  Процесс принятия решения о покупке включает 5 этапов и представляет собой  процесс выбора альтернативных решений. Процесс покупки начинается с того, что покупатель осознает проблему или нужду. Для ее удовлетворения возбужденный покупатель собирает информацию, которая повышает его осведомленность об имеющихся на рынке товарах и их свойствах, используя:

   - Личные источники (семья, друзья, соседи, знакомые).

   - Коммерческие источники (реклама, продавцы, дилеры, упаковка, выставки).

   - Общедоступные источники (СМИ, организации, изучающие классификации покупателей).2

   - Источники эмпирического опыта (осязание, изучение, использование товара).

  Группа товаров, заинтересовавших покупателя, составляет комплект выбора, из которого происходит отбор потенциальной покупки, т.е. оценка вариантов. В процессе оценки вариантов происходит ранжирование объектов в комплекте выбора, при этом покупатель обращает внимание на свойства товара. Комбинация свойств представляет «портрет» идеального, с точки зрения покупателя, товара. Вследствие чего формируется намерение совершить покупку и собственно сам акт покупки. Однако не всегда намерение переходит в решение совершить покупку. Этому могут препятствовать следующие   обстоятельства: подверженность влиянию других людей; интенсивность отрицательного отношения других лиц к выбранному покупателем варианту и готовность покупателя следовать пожеланиям других лиц; изменения в личном или семейном бюджете; изменения в соотношении цены товара и ожидаемых выгод от его использования; перемены в статусе покупателя; экономические потрясения в обществе и т.п.

1.2. Факторы и мотивы поведения конечных покупателей

Факторы и мотивы поведения конечных покупателей. На поведение покупателей, их сознание влияют различные факторы: социальные - структура семьи, статус в коллективе, в семье: психологические - мотивация, восприятие, убеждение: личностные - возраст, род занятий, образ жизни, тип личности, экономическое положение; культурные - уровень культуры

Исследователи полагают, что при выборе товара для покупки у покупателей с ограниченными экономическими возможностями мотивации покупок располагаются в следующем порядке: в первую очередь покупателем удовлетворяются физиологические потребности (жажда, голод), затем в порядке убывания предпочтения -потребности самосохранения (безопасность, защищенность), уважение (признание, статус), самоутверждение (саморазвитие)3.

Одним из влияющих факторов, определяющих поведение покупателя, является его образ жизни. Выполненная американскими учеными программа исследований “Меняющийся облик человека” позволила выделить четыре главных категории людей с различным стилем их жизни.

Движимые нуждой. Это люди, ограниченные в ресурсах. По характеру - это люди подозрительные, зависимые от других и от окружающих их обстоятельств. Людей этой категории делят на две группы в соответствии со стилем их жизни.

Вывод.

Исследование потребителей дает возможность определить все аспекты их поведения и предпочтений. Объектами исследования являются индивидуальные потребители, семьи, домашние хозяйства, организации-потребителей.

Основная цель исследования отношения потребителей к товару – определение соответствия технико-экономических и качественных характеристик товаров на рынке требованиям и запросам потребителей, степени конкурентоспособности этих товаров. Объектами исследований являютсяпотребительские свойства товаров-аналогов, являющихся конкурентамихарактер реакции потребителей на новые товарыассортиментупаковкауровень сервисаперспективные требования покупателей.

Результаты маркетинговых исследование товара позволяют фирме уточнить свой ассортимент с учетом требований покупателей, решить проблему конкурентоспособности, разработать новые товары и рассчитать их жизненный цикл, модифицировать существующие продукты, усовершенствовать упаковку, провести патентную защиту. Кроме того, предприятие получает возможность сегментировать потребителей с точки зрения потребления продукции.