Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по Экономики.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
275.65 Кб
Скачать

2 Глава. Модели поведения потенциального потребителя, которые используются в рекламе продажи автомобилей

2.1.Общая характеристика предприятия

Автоцентр «Ауди центр Петербург» предоставляет услуги по продажам и последующему сервису автомобилей по брендам: "AUDI".

Предприятие работает на рынке, имея большую клиентскую базу как физических так и юридических лиц. На Петербургском рынке у автосалона множество конкурентов, дилеров как по аналогичным брендам, так и по маркам - соперникам. Первые - это, в первую очередь, автосалон «Ауди центр Петроградский», являющийся дилером по AUDI, автоцентр «Ауди центр Витебский», основной соперник «Ауди центра Петербург» по автомобилям. Поэтому предприятие для сохранения своих клиентов делало всё, чтобы максимально удовлетворить их потребности. Различные акции, доброжелательность и высокое качество обслуживания, своевременный сервис, предоставление дополнительной гарантии и возможность прохождения тест-драйва на любом из автомобиле компании делают автосалон привлекательным для клиентов. Автоцентр Ауди центр Петербург сотрудничает с ведущими банками и компаниями. Все кредитные заявки оформляются непосредственно в салоне. Квалифицированные специалисты не только помогут подобрать оптимальную кредитную программу, но также помогут определиться с тем в какой страховой компании выгоднее застраховать автомобиль (выбор страховых компаний не ограничен). Такой широкий выбор кредитных предложений дает возможность клиентам найти именно те условия, которые максимально соответствуют их интересам и требованиям. В отличие от большинства конкурентов, которые работают обычно с одним-тремя банками, «Ауди центр Петербург» по этому показателю намного опережает соперников.

Клиентская база компании состоит из физических и юридических лиц. Первые - основные потребители (около 80%). Модельный ряд Ауди, дилером которых является автосалон, рассчитан на покупателей с разным уровнем дохода.

Ауди Центр Петербург, официальный дилер Audi AG / Ауди AG в Санкт-Петербурге, – первое на Северо-западе дилерское предприятие, построенное по корпоративным стандартам Audi AG / Ауди AG. Центр полностью соответствует не только архитектурным стандартам Audi / Ауди, но и высоким стандартам качества предоставляемых услуг. Расширять границы возможного, предлагая клиентам широчайший спектр услуг в сегменте премиальных автомобилей – задача компании. Продажа автомобилей

Ауди Центр Петербург предлагает полный модельный ряд автомобилей марки Audi / Ауди. Все автомобили сертифицированы и адаптированы заводом специально для эксплуатации в условиях России, то есть оснащены так называемым российским пакетом, что включает в себя усиленную подвеску, увеличенный дорожный просвет и защиту двигателя.

Продажи автосалона можно разделить на три части, входящих в состав компании: "AUDI" новые, " AUDI" с пробегом, "LADA" с пробегом. Оборот продаж предприятии отражен в следующих таблицах.

Таблица 1

Общие продажи ООО «Ауди центр Петербург» за 2013.

Месяц

Общие продажи За мес.шт.тыс.руб.

Январь

44шт., 19309

Февраль

52шт., 22253

Март

78шт., 31143

Апрель

68шт., 33145

Май

84шт., 37862

Июнь

90шт., 40930

Июль

92шт., 42248

Август

90шт., 41061

Сентябрь

78шт., 33170

Октябрь

76шт., 36539

Ноябрь

70шт., 33440

Декабрь

115шт., 58312

Из данных, представленных в таблицах видно, что наибольшая прибыль обеспечивается продажей автомобилей с пробегом.. Что касается Ауди, то на данном предприятии за рассматриваемый период, показатели столь незначительны, что становится невозможным проследитькакую-либо тенденцию, и, следовательно, дать оценку. Но, как было упомянуто выше, уже с начала этого года продажи машин этой марки увеличились более чем в 10 раз.

Swot анализ автосалона Audi Сильные стороны Слабые стороны 1.Является первым официальным дилером Audi в Санкт-Петербурге; 2. Является   крупнейшим дилерским центром Audi 3 Все автомобили европейского качества; 4. Представлена вся линейка Audi; 5.Быстрое   обслуживание; 6. Большая площадь для работ; 7. Расширенные виды услуг; 8. Место для стоянки; 9. Круглосуточная охрана; 1. Большая плата аренды; 2.Слабая рекламная политика; 3.Cистемы стимулирования персонала; Возможности Угрозы 1. Учет дополнительного кломплектации 2. Оформление страховки при покупки автомобиля 1.Рост арендной платы за помещение 2. Риск повреждения товара при транспортировке; 3.Риск обанкротится ; 4.Нестабильность валюты.