Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по Экономики.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
275.65 Кб
Скачать

2.2.Анализ потребительского рынка

Позиция покупателя автомобиля

Потенциальный покупатель рассматривает автомобиль со следующих позиций:

Какую пользу принесет ему покупка. Польза может быть различной. Автомобиль может служить для разъездов по личным и семейным делам, для выполнения работы от курьерской до работы в роли такси или развозчика товаром мелкорозничной торговли. Автомобиль является средством развлечения, спортивным снарядом, а так же предметом формирования имиджа.

Какие средства имеются для приобретения автомобиля? Сейчас можно приобрести подержанный отечественный автомобиль начиная от 400 долларов. При этом, скорее всего на нем удастся доехать только от места покупки до дому, а дальше придется тратить на ремонт совершенно непредсказуемые суммы. Верхняя планка цены не ограничена. Престижные и дорогие иномарки стоят несколько сотен тысяч долларов, кроме того автомобиль можно приобрести, заказав индивидуальную сборку, пуленепробиваемые стекла и бронированный корпус, либо специальный сверхмощный двигатель. Таким образом, ценовые возможности позволяют приобретать автомобиль широким слоям населения.4

Квалификация автолюбителя. Сегодня существует большое количество автошкол, в которых практически все, не имеющие медицинских противопоказаний, могут получить необходимые для управления автомобилем навыки и умения. Учеба в автошколе и экзамены в автоинспекции доступны по цене большинству: полная стоимость составляет примерно 150-200 долларов. Имеются некоторые проблемы, связанные с временными затратами, хотя занятия в автошколах проводятся в период всего дневного времени в любые дни недели. Значительные временные затраты вызывает сам процесс сдачи экзаменов, поскольку желающих получить права много и очереди велики. Дальнейший рост квалификации зависит от опыта вождения, от выбранной профессии (водители грузового и особенно пассажирского автотранспорта учатся и получают профессиональные права, а автогонщики постоянно тренируются). Возраст тех, кто получает права постоянно снижается. Сегодня многие становятся водителями лишь только достигают совершеннолетия. И еще одна особенность. Все большее число женщин начинает водить машину.

Возможности автосервиса. При покупке машины и новичок и опытный водитель всегда задается вопросом, как он будет ее содержать. Вопрос содержания машины раскладывается на несколько деталей.

Во что будет обходится горючее. Тенденция постоянного роста топлива существует. В недавнем прошлом отечественные автолюбители стремились иметь машину с двигателем, использующим низкокачественны 76-й бензин, а некоторые даже иметь автомобиль на дизельном топливе. Экологические требования снизили количество стремящихся к подобному снижению расходов. Кроме того, появились возможности оборудовать автомобиль более экономичным газовым двигателем, с равным успехом использующим газ и бензин. Сегодня в России и Петербурге большое число заправочных станций. Проблем с заправкой при наличии денег нет.

Где держать автомобиль? В городе сейчас большое число гаражных стоянок, однако приобретение гаража и его содержание может быть дороже, чем покупка самой автомашины. Современные дома и коттеджи для хорошо обеспеченных граждан оборудованы подземными гаражами. Для тех, у кого нет гаража или он далеко от дома, имеется значительное число платных автостоянок. Большинство этих стоянок под открытым небом. На стоянках гарантируется безопасность транспортного средства, кроме того, вблизи стоянок и непосредственно на них производятся ремонтные работы. Существует значительное число небогатых автолюбителей, хранящих свои машины у дома. Всегда есть риск, что их имущество будет украдено или повреждено.

Как осуществлять необходимый ремонт, мытье, покраску и другие действия по техническому содержанию автомобиля? Сегодня пункты автосервиса расположены в Петербурге повсеместно. Имеются большие представительства при автопредприятиях, осуществляющие гарантийный и текущий ремонт. Эти сервисные пункты, как правило, специализируются на определенной марке машины. Есть пункты ремонта при приватизированных автотранспортных предприятиях, при заводах, которые с потерей госзаказа нашли такой способ существования в условиях рыночной экономики. Существует большое число мелких авторемонтных предприятий, хозяева которых – умельцы-автомехоники. Они покупают нужные детали в автомагазинах, имеют связи с заводами, где нужные узлы изготавливают по самодельным чертежам или по образцу, покупают аварийные автомобили для разборки и использования узлов. Нередко такие частные предприятия более успешно и дешево ремонтируют автомобили, чем большие центры.

Существует значительное число автолюбителей, самостоятельно ремонтирующих свои машины. Более того, есть люди, для которых процесс ремонта и модернизации автомобиля – хобби, более интересное и увлекательное, чем его использование. Хотя такое странное положение характерно для России, с переходом к рыночной экономике, с ростом необходимости постоянно работать и зарабатывать число таких автолюбителей неуклонно снижается.

Экономическое состояние потенциального покупателя5

Считается, что страна становится по-настоящему автомобилизированной, если стоимость новой недорогой машины равно средней заработной плате за два месяца. В России анализ экономического –положения граждан говорит о том, что несмотря на большое имущественное расслоение, средняя заработная плата граждан составляет порядка 250-300 долларов в месяц при стоимости новой отечественной машины от 2500 долларов. Поскольку в ближайшее время следует ожидать роста стоимости автомашин до 3000 долларов, а рост заработной платы скорее всего не превысит 400 долларов, вторичный рынок останется доминирующим.[3, c193]см. Приложение 1.

На приведенной диаграмме 16видно, что происходит медленный рост возможности приобретения автомобиля на вторичном рынке в то время как реального проста покупательной способности на первичном рынке не происходит.

Формируя модель поведения покупателя, рассмотрим, как изменяется его доход в зависимости от возраста. Современная ситуация характерна тем, что наиболее востребованы на рынке труда и наиболее оплачиваемы граждане в возрасте от 27 до 35 лет. В то же время начиная с 45-летнего возраста спрос на специалистов стремительно снижается. В то же время именно среди людей 45 –50 лет больше всего тех, кто уже обеспечил себе прочное финансовое положение.см.Приложение 2.

Хотя приложение 2, несмотря на то, что данные источника несколько устарели, в целом отражает экономическую ситуацию на Северо-западе России, необходимо отметить, сто внутри возрастного диапазона 18-25 лет имеет место существенная дифференциация. До 21 года заработки очень низки. Большая часть граждан учатся, многие учатся на младших курсах. После 21 года почти все официально или неофициально работают и к 23 годам из заработок сравним с заработком представителей следующей возрастной категории.

Семейное положение

Можно предположить, что потребительское поведение граждан зависит от семейного положения только вкупе с остальными факторами. Например, молодые люди, еще не имеющие собственной семьи, могут позволить себе приобретение автомобиля как средство развлечения, престижа, для того, чтобы выглядеть «не хуже других». Семейные граждане как правило старше (от 25 лет). Из цель – обеспечение семьи и детей. Автомобиль для них – это средство транспортировки жены, детей, а еще чаще – рабочий инструмент. В более старшем возрасте автомобиль все более становится функциональным транспортным средством, но не предметом развлечения и отдыха.

Функциональные качества автомобиля делают его необходимым как для мужчин, так и для женщин. При этом женщина, на которую по-прежнему ложится большая часть семейных хозяйственных обязанностей, заинтересована в машине, как в средстве оперативного перемещения по городу. Вместе с тем, женщины всегда более критично чем мужчины относятся к внешнему виду вещей. Для них важно, как будет выглядеть их автомобиль, насколько высок будет его внутренний комфорт. Наконец, как правило, женщины хуже чем мужчины справляются с текущим ремонтом. Для них приобретение автомобилей на вторичном рынке более редкое явление.