Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лит / 52. городская проза

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

В данном произведении писатель делает предметом художественного осмысления события, отдаленные от момента создания романа (1978) значительной временной дистанцией: события исторической линии «Старика» датируются началом XX века, особо пристально Ю. Трифонов всматривается в начало 20-х годов XX века. Обращение к данному периоду связано с творческим поиском автором причин, породивших духовное состояние современной действительности (60-70-е годы XX века). Их истоки писатель обнаруживает в историческом пути, пройденном Россией, чем и обусловлено введение в роман исторического материала.

По охвату исторических событий роман «Старик» близок к жанру эпопеи: он включает в себя события с 1914 года по конец 1970-х годов. На двухстах страницах романного пространства вместились события 60 лет. При малом объеме книги – огромная плотность персонажей. Таким образом, мы можем говорить, что в «Старике» проявляется одна из главных особенностей исторического романа – описание событий и фактов отдаленного прошлого. Трифонов не дает цельного полотна исторических событий, они всплывают в памяти героя; одни более подробные, насыщенные мелкими деталями, другие – только намечены, но в целом создается картина того времени: первая мировая война.

Погружаясь в прошлое, как в настоящее, текущее, изменчивое, а не отстоявшееся и стабильное, каким оно является сейчас для нас, Трифонов показывает реальную сложность повседневного нравственного поведения человека. Трагедийный накал романа возрастает от страницы к странице — за каждым моментом истории стоит единичная человеческая судьба, решается вопрос о жизни или смерти.

Мотив выбора объединяет различные периоды развития общества, изображенные в «Старике» (революция и гражданская война, сталинские репрессии, современное состояние действительности), открывая тем самым представления писателя о путях человека в исторических обстоятельствах. Революция и гражданская война, предстающие в субъективном восприятии Летунова, являются ситуацией исторического разлома, общественного кризиса, обнаружившего противоборство социальных сил.

Вместе с тем, воссоздав реальную канву событий революции и гражданской войны, Ю. Трифонов переносит акцент на исследование этических мотивов поступков персонажей романа «Старик». Такой ракурс изображения открывает философское представление писателя о необходимости не только политического, но и этического выбора, нравственного самоопределения, без которого невозможно утверждение нравственного миропорядка. Поиски героями романа истины обусловливают изображение их споров, основанных на столкновении различных этических позиций. Само время сделало эти споры особенно насущными и обостренными: «Наступает великий круговорот: людей, испытаний, надежд, убивания во имя истины»

Слово старик имеет несколько лексических значений: 1) мужчина, достигший старости; 2) старые люди, а также вообще люди старших поколений; 3) опытный, знающий дело человек; 4) дружеское обращение к приятелю. Каждое значение этого слова непосредственно связано с основным содержанием романа. Старик – человек, стоящий на грани жизни и смерти, и обращение к этому образу вносит в произведение онтологический смысл, наполняет его не только историческим, но и философским звучанием. В романе есть и другие старики: председатель дачного кооператива Приходько; старики, с которыми встречался Летунов в Ростове в музее, когда собирает материал о Мигулине. Это расширяет сферу вечных тем в романе Ю. Трифонова.

смысл заглавия романа связан, с одной стороны, с образом Мигулина, с сюжетной линией о революции и гражданской войне, а с другой стороны – с образом Летунова и с сюжетной линией о современности.( слово «старик» в молодежном жаргоне 1960-х годов стало принятым обращением друг к другу молодых людей. Это отражено в молодежной субкультуре 60-70-х годов XX века.)

Особенность изображения современной действительности в романе заключается в том, что она предстает не в эпическом развороте, а в обыденный, частный момент своего существования.

В XX веке в литературоведении появляется термин «монтаж», применяющийся к композиции произведения. «Монтаж – это способ построения литературного произведения, при котором преобладает прерывистость (дискретность) изображения, его «разбитость» на фрагменты» (Хализев, 2000: 276). Д. Фрэнк считает, что такой принцип композиционного построения связан с тем, что «читатель оказывается перед разнообразными моментальными снимками, сделанными на разных этапах жизни героев, «неподвижных в момент восприятия». И, сопоставляя эти моментальные образы, читатель испытывает то же ощущение времени, что и пережил герой-рассказчик» (Фрэнк, 1986: 201). Монтажное начало композиции воплощается в отдельных текстовых единицах или «монтажных фразах», при этом они могут быть отдалены друг от друга в тексте.

Роман Ю. Трифонова «Старик» разбит на 28 «монтажных фраз». Они неравнозначны по объему: некоторые состоят из нескольких страниц, другие - из 5-6 предложений. Следует отметить, что каждая фраза связана с определенным временным отрезком, будь то прошлое или настоящее; иногда Трифонов соединяет разные временные отрезки в рамках одной части по принципу антитезы, сопоставляя аналогичные ситуации. Так, например, во втором отрывке находим описание двух встреч Павлика Летунова с Асей, между которыми прошел год. Обе встречи — тяжелое испытание для Летунова не только потому, что его возлюбленная находится в опасности (в одном случае, была изнасилована членами банды Филиппова, в другом случае - приходит в себя после тяжелой болезни), но и потому, что Павлик Летунов понимает, что Ася любит другого, и это понимание приносит герою боль. Оба отрывка объединены темой любви.

на микроуровне возникает сопоставление людей прошлых лет, с которыми встречался в юности, и людей, которые окружают в старости. Данное сопоставление перерастает в глобальное противопоставление Прошлого и Настоящего. Так мы подходим к еще одной особенности монтажной композиции романа «Старик» - антитезе.

Основное проявление данного принципа заключается в противопоставлении событий прошлого и настоящего. Прошлое представлено как идеальный, на наш взгляд, образ жизни.

Прошлое – это своеобразный упрек настоящему, с его искусственностью, неискренностью, отсутствием цели в жизни. Поэтому Руслан Летунов спивается: проявив себя во время Великой Отечественной войны, он не может реализоваться в мирной, повседневной жизни: нет счастья в личной жизни, с работы его «выживают», считая его «высокомерным, грубым…, эгоистичным», слова отца о том, что у него нет дома, тепла, воспринимает не как душевное равновесие, а как отсутствие материальных благ. От безысходности Руслан «уматывает на борьбу с пожарами». Не сложилась судьба и у дочери Летунова, Веры. «Для кого-нибудь была бы замечательная жена, как хотела иметь детей, да теперь поздно, годы вышли, а тот заставлял делать аборты». М. Синельников в статье «Познать человека, познать время» обратил внимание и доказал, что «изображение современного быта в «Старике» заострено на разоблачении негативного, на выявлении потребительства, духовной ограниченности, проникающих глубоко в поры каждодневной жизни»

мы видим, что в сцеплении всех сюжетных линий романа раскрывается трагическая ирония самой истории. Летунов, который собирал материалы о героическом прошлом в укор своим потомкам, с их «игрушечными», «гнусными практическими разговорами», мелочными сварами, невольно раскрыл в этом прошлом то, что как раз и привело к нравственной деградации «общества победившего социализма». В итоге становится ясно, что то «недочувствие» потомков, от которого сегодня страдает сам Летунов, есть следствие «чувствия», которое «делатели истории» — и он в их числе — проявили на самой заре советской власти по отношению к целому народу и прививали этот принцип в качестве моральной нормы всему советскому обществу. Это и есть суд истории. Это и есть возмездие.