Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ишемическая болезнь органов пищеварения.doc
Скачиваний:
273
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
247.81 Кб
Скачать

23

Ставропольская государственная медицинская академия

_________

Кафедра хирургических болезней №1

с курсом поликлинической хирургии

__________________________________________________________________

«Утверждаю»

заведующий кафедрой

_______________проф. А.З.Вафин

«_____»_____________2003г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

для студентов

к практическому занятию по учебной дисциплине –

хирургические болезни

на 5 курсе лечебного факультета

Тема:Ишемическая болезнь органов пищеварения.

Обсуждена на заседании кафедры

«______»____________2003г.

Протокол № ________

Методическая разработка составлена

ассистентом Слетковым Н.А.

«______» ___________2003г.

Ставрополь 2003г.

1. Тема: Ишемическая болезнь органов пищеварения.

2. Актуальность темы:

Хроническая мезентериальная ишемия - это редкий диагноз, хотя по данным аутопсии у 30% пациентов с жалобами на боли в животе имеются стенозирующие поражения артерий кишечника. Пациенты с хронической мезентериальной ишемией часто лечатся по поводу вторичного синдрома мальабсорбции, в то время как первопричина остается не выявленной. Хроническая мезентериальная ишемия сама по себе не является важной причиной смерти, однако, при развитии осложнений, включая острый тромбоз или эмболию, смертность значительно возрастает.

Фактом является то, что немногие другие заболевания имеют такие высокие показатели смертности как острая мезентериальная ишемия; смертность составляет 85 – 100%. Это объясняется как тяжестью самой патологии, так и тем, что нередко такие пациенты имеют тяжелую сопутствующую патологию, включая хроническую сердечную недостаточность, ИБС, хроническое обезвоживание.

Клиника ишемической болезни кишечника часто бывает стертой, особенно в группе возрастных пациентов. Из-за неспецифичности симптоматики, низкой разрешающей способности традиционных и недостаточно широкого применения точных методов исследования (ангиография, дуплексное сканирование) острая мезентериальная ишемия распознается поздно. В подавляющем большинстве наблюдений диагноз острая мезентериальная ишемия устанавливается во время лапаротомии, предпринимаемой по поводу перитонита и (или) кишечной непроходимости, когда единственным методом помощи остается резекция кишечника. Если диагноз острой мезентериальной ишемии вовремя не установлен, риск развития некроза кишечника драматически возрастает, и вероятность выживания таких пациентов крайне низка.

С целью своевременной диагностики острой мезентериальной ишемии следует шире прибегать к ультразвуковому сканированию и ангиографии у больных с неясной клинической картиной «острого живота». С их помощью можно не только установить точный диагноз, но и наметить план операции. К группе лиц повышенного риска развития инфаркта кишечника, подлежащих обследованию указанными методами, следует относить больных с окклюзионно-стенотическими поражениями артерий ног или других бассейнов, нарушением ритма сердечной деятельности, эмболическими эпизодами в анамнезе, коагулопатиями, коллагенозами, симптомами хронической мезентериальной ишемии.