- •Двигатель
- •Трансмиссия
- •Гидросистема
- •5 Расчёт производственных и вспомогательных площадей
- •7 Разработка генерального плана предприятия
- •8 Выбор и обоснование конструкции строительных элементов производственного корпуса
- •9 Детальная разработка отделения сборки
- •11 Расчёт технико-экономических показателей предприятия
5 Расчёт производственных и вспомогательных площадей
Производственные площади предприятия в целом и его подразделений рассчитываем по удельным площадям на один ремонт
F = f · WПР, (5.1)
где f – удельная площадь на один ремонт объекта представителя м2/приведённый ремонт;
WПР – производственная программа, приведённая к ремонту объекта представителя (Т-150К), физ. ед.
WПР = W · КПР, (5.2)
где КПР = 2,21 коэффициент приведения к машине представителю (МТЗ-50);
W =500 ед. – годовая программа предприятия.
WПР= 500 · 2,21 = 1105 физ. ед.
Результаты расчёта по производственным и вспомогательным площадям сведены в табл. 5.1.
Определим площади вспомогательных, складских и административно-бытовых помещений по их процентному отношению к производственной:
вспомогательные площади
вспомогательные площади
FВС = FПП · 20%, (5.3)
где FВС – вспомогательные площади; FПП – производственная площадь.
FВС = 3570 · 0,2 = 714,0 м2;
складские площади
FСКЛ = FПП · 10%, (5.4)
где FСКЛ – складские площади.
FСКЛ = 3570 · 0,1 = 357,0 м2;
административные площади
FАДМ = FПП · 20%, (5.5)
где FАДМ – административные площади.
FАДМ = 3570 · 0,2 = 714,0 м2;
общая площадь производственного корпуса
FОБЩ = FСКЛ + FВС + FПП (5.6)
где FОБЩ – общая площадь производственного корпуса.
FОБЩ = 357,0+714,0+3570=4641 м2
Т аблица 5.1-Производственные площади предприятия
6 Разработка компоновочного плана и схемы
грузопотоков производственного корпуса
Для построения компоновочных планов выбираем прямой и П-образ-ный потоки.
Производственный корпус многопролётный, так как его ориентировочная площадь S =4641,0 м2
Определим габаритные размеры корпуса:
F = L · B, (6.1)
где L – длина корпуса, м;
В – ширина корпуса, м:
В = Во · n, (6.2)
где n – число пролётов;
Во– ширина пролёта, м.
Учитывая, что ширина пролётов Во может быть 12, 18, 24 метра по ГОСТ 23837-79, шаг колонн: 6м. – по крайним координатным осям; 6, 12м. – по средним координатным осям, целесообразно, чтобы соотношение между длиной и шириной корпуса было не более 3, то можно рассчитывать несколько вариантов габаритных размеров производственного корпуса.
1. Во1 = 24 м, n = 3, В = 72 м.
L = S / B = 4641 / 72 = 64,45 м.
Так как длина должна быть кратна 6, то округляем её до L = 66 м.
L / B = 66 / 72 =0,92<3. Отсюда S = 66 · 72 = 4752 м2.
2. Во2 = 18 м, n = 3, В = 54 м.
L = S / B = 4641 / 54 = 85,94 м.
Так как длина должна быть кратна 6, то округляем её до L = 84 м.
L / B = 84 / 54 = 1,55<3.Отсюда S = 84 · 54 = 4536 м2.
Исходя из того, что площадь производственного корпуса принята окончательно и может отличаться от расчётного в пределах 10%, то оба
варианта удовлетворяют этому условию.
Для дальнейших условий принимаем 1 вариант.
Расчёт длины разборочно-сборочной линии:
L = (A + a) · MП – а, (6.3)
где А = 6,13 м – длина объекта ремонта [6];
а = 1,5…2 м – расстояние между объектами на конвейере; принимаем а = 1,5 м [2];
МП – количество рабочих постов на линии.
(6.4)
где ΣТС = 22,55 –трудоёмкость работ на линии разборки, чел.-ч.;
ΣТС = 35,14 –трудоёмкость работ на линии сборки, чел.-ч.;
РСР = 1,2...1,6 – средняя плотность работы, принимаем РСР = 1,4.
τ О – общий такт работ на линии, ч.
(6.5)
Мп разб = (22,55 · 500)/2067,6 ·1,4 = 6,23 поста.
Принимаем Мп разб = 7 постов.
Мп сборки = (35,14 · 500)/2067,6 ·1,4 = 9,71 поста.
Принимаем Мп сборки = 10 постов.
LРАЗБ = (6,13 + 1,5) · 7 – 1,5 = 51,91 м.
LСБОР = (6,13 + 1,5) · 10 – 1,5 = 74,8 м.
L=66м< LРАЗБ+ LСБОР=126,71 м
Высота пролёта:
Но = h1 + h2 + h3 + h4 + h5 + h6 + h7, (6.6)
где h1 = 2,8 м – высота наиболее высокого оборудования (установка ОМ-3271, габариты 1550х1600х2775 [2]);
h2 = 0,5…1,0 м – промежуток между наибольшим транспортируемым объектом, принимаем h2 = 1,0 м;
h3 = 1,43 м – высота наибольшего объекта в положении транспортировки (принята высота кабины [7]);
h4 > 1,0 м – расстояние от верхней кромки наибольшего транспортируемого объекта до центра крюка крана в верхнем его положении, принимаем h4 = 1,2;
h5 = 0,5…1,6 м – расстояние от предельного верхнего положения крюка до вершины головки рельса, принимаем h5 = 1,0 м ;
h6 = 0,5 м – высота грузоподъёмного оборудования крана;
h7 = 0,040…0,100 м – расстояние от верхней точки крана до нижней точки перекрытия здания, h7 = 0,06 м.
Расчётную высоту пролёта округляем до большего ближайшего значения, кратного 0,6 по стандартному ряду (ГОСТ 23837-79).
Н = 2,8 + 1,0 + 1,43 + 1,2 + 1 + 0,5 + 0,06 = 7,99 м.
Принимаем Н = 8,4 м.
В зависимости от принятой схемы производственного потока на плане корпуса размещаем все подразделения так, чтобы транспортирование основного груза происходило по наикратчайшему пути, совпадало с направлением технологического процесса, и не имело бы пересекающихся путей или с минимальным числом таких случаев.
На компоновочный план производственного корпуса наносим схему грузопотоков. Сравнение вариантов компоновочного плана производим по величине годового грузооборота и коэффициенту целесообразности плана здания.
Годовой грузооборот для каждого варианта рассчитывается:
G = р · q · W, (6.7)
где p – грузооборот за один производственный цикл;
q – масса объекта ремонта, т.
Т аблица 6.1 – Расчёт грузооборота за один производственный цикл
Годовой грузооборот для каждого варианта
G1 = 1587,1 · 500 = 793550 тм;
G2 = 1727,5 · 500 = 863750 тм.
Коэффициент целесообразности плана здания.
(6.8)
где F = 4989,6 – площадь здания, включая стены, м2;
Р = 276 – периметр здания по наружным стенам, м;
0 ,282 – коэффициент, равный отношению квадратно корня из площади круга к длине окружности.
Так как грузооборот для первого типа здания меньше чем для второго, а коэффициент целесообразности плана здания одинаков, то выбираем первый тип здания с размерами L / = 66 / 72 м.