Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

TSM_016_nez

.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
98.82 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ:

1) Задача № 1……………………………………………………………………3

2) Задача № 2……………………………………………………………………4

3) Задача № 3……………………………………………………………………5

4) Задача № 4………………………………………............................................6

5) Задача № 5……………………………………………………………………7

6) Список используемой литературы………………………………………….8

Задача № 1

Определить низшую теплоту сгорания рабочего топлива, если известны его высшая теплота сгорания Qв и содержание водорода Hp и воды Wp.

Как производится определение теплоты сгорания опытным путём?

Исходные данные:

Qв=37400 кДж/кг

Hp=14,15 %

Wp=1 %

Решение:

Низшую теплоту сгорания определяют по формуле Д.Н.Менделеева:

Qн= Qв-25(9* Hp+ Wp)

где Qн – высшая теплота сгорания;

25(9* Hp+ Wp) – количество теплоты, затраченное на превращение влаги топлива в пар и уносимое в атмосферу с продуктами сгорания

Qн=37400 кДж/кг-25(9*14,15 %+1 %)=34191,25кДж/кг

Определение теплоты сгорания опытным путем производят в специальных приборах – калориметрах. Сущность метода заключается в сжигании навески испытываемого топлива или определенного объёма газа в калориметрической бомбе в среде сжатого кислорода и в определении количества теплоты, выделившейся при сгорании.

Задача № 2

Даны результаты определения октанового числа по моторному методу, исследование фракционного состава и давление насыщенных паров автомобильного бензина летнего вида.

Оценить детонационную стойкость бензина, его пусковые свойства, приемистость двигателя при работе на этом бензине, полноту испарения и склонность к нагарообразованию.

Будет ли происходить смыв масла со стенок цилиндра при работе двигателя? Возможно ли образование в жаркие дни в системе питания паровых пробок?

Исходные данные

ГОСТ 2084-77

Марка автомобильного бензина

А-76

Октановое число бензина по моторному методу

77/м

Не менее 72/м

Температура перегонки 10% бензина

710С

Не выше 700С

Температура перегонки 50% бензина

1170С

Не выше 1150С

Температура перегонки 90% бензина

1820С

Не выше 1800С

Давление насыщенных паров

66800 Па

Не выше 66700Па

Решение:

А-76 предназначен для малофорсированных автомобильных двигателей. По ГОСТ 2084-77 октановое число не менее 76. По моему варианту 76. Это равно 76. Октановое число бензина по моторному методу соответствует марке автомобильного бензина, поэтому детонации не будет.

По ГОСТ 2084-77 температура перегонки 10% бензина не выше 710С. Она не отвечает за пусковые свойства ДВС. В данной марке бензина она равна 710С. Следовательно, пусковые свойства будут плохие.

Приемистостью двигателя называется его способность в прогретом состоянии под нагрузкой быстро переходить с одного режима на другой. Автомобиль, имеющий хорошую приемистость двигателя, способен быстро набирать скорость при резком открывании дроссельной заслонки.

Приемистость двигателя зависит от температуры перегонки 50% бензина. По ГОСТ 2084-77 температура перегонки 50% бензина не выше 1150С. В моем варианте она равна 1170С. Следовательно приёмистость плохая.

Температура перегонки 90% бензина и конца кипения бензина характеризует полноту испарения бензина. По ГОСТ 2084-77 температура перегонки не должна быть выше 1800С. В данном случае температура перегонки 90% бензина равна 1820С, что больше 1800С. Смыв масла со стенок цилиндра при работе двигателя происходить не будет.

Эксплуатация ДВС на данном бензине не возможна в жаркие дни, потому что возможно образования в системе питания паровых пробок. Это обусловлено тем, что по ГОСТ 2084-77 давление насыщенных паров не более 66700 Па для моего бензина А-76. а по моему варианту оно равно 66800 Па.

Сущность бензина к нагарообразованию определить не можем, так как в данных нет содержания фактических смол.

Задача № 3

Установите марку дизельного топлива, предназначенного для работы в тракторах и автомобилях при заданной температуре окружающего воздуха. Определите вид топлива, если содержание серы в нём известно. Как отразится величина цетанового числа при работе дизельного двигателя и содержание фактических смол на его тактическое состояние? Укажите для установленной марки дизельного топлива температуры помутнения, застывания и вспышки. Как влияет величина этих параметров на качество топлива?

Параметры

Исходные данные

Температура окружающего воздуха

+15оС

Цетановое число

42

Массовая доля серы

0,2%

Концентрация фактических смол мг на 100 см3 топлива

30

Выбираем дизельное топливо Л-0,2-(40).

По ГОСТ 305-85 цетановое число менее 45 и составляет 42

Цетановое число дизельного топлива влияет на такие показатели работ двигателя, как пусковые характеристики, максимальное давление сгорания, удельный расход топлива, температура отработавших газов, нагарообразование в двигателе, дымность и запах отработанных газов. С увеличением цетанового числа топлива показатели работы двигателя улучшаются. Так как данное дизельное топливо имеет цетановое число равное 42, что не соответствует ГОСТу, то все вышеперечисленные показатели при использовании его в двигателе будут ухудшаться.

Задача № 4

Дана группа моторного масла по эксплутационным свойствам, класс вязкости и значение кинематической вязкости при 100оС. В соответствии с классификацией моторных масел установите марку масла для конкретного типа двигателя и укажите величину индекса вязкости.

Исходные данные:

Тип двигателя: Б1

Класс вязкости: 14

Кинематическая вязкость при 100оС: 14

Решение:

Выбираем марку масла по данным своего варианта: М-14-Б1

Загущающих присадок нет. В настоящее время не выпускается.

Индекс вязкости: 100<ИB<120

Вязкость – фундаментальная характеристика масел, определяющая давление в смазочной системе, скорость поступления смазочным поверхностям после пуска, условия фильтрации и т.д. Различают динамическую и кинематическую вязкости. Кинематическую вязкость определяют по формуле: , гдединамическая вязкость, плотность жидкости.

Задача № 5

Установите группу и марку моторного масла, предназначенного для работы двигателя указанной форсированности в определенный период года. Оцените вязкостно-температурные свойства масла по величине индекса вязкости и склонность его к лако- и нагарообразованию по значению термоокислительной стабильности.

Исходные данные:

Двигатель: среднефорсированный, карбюраторный;

Время года: всесезонно;

Индекс вязкости: 90;

Термоокислительная стабильность при 250оС: 60 минут.

Решение:

Выбираем марку и группу масла в соответствии с исходными данными: М-6З/10-В1. Масла группы В1 применяются для среднефорсированных бензиновых двигателей. Работающих в тяжелых эксплутационных условиях, способствующих окислению масла, образованию всех видов отложений, коррозии и ржавлению.

В данном случае ИB=90, что показывает, что вязкостно-температурные свойства масла удовлетворительные. Пуск ДВС возможен.

Термоокислительная стабильность –важнейший показатель эксплуатационных свойств масла, оценивающий склонность смазочных масел к лако- и нагарообразованию.

Продукты окисления масла способствуют лако- и нагарообразованию на деталях поршневой группы, что может привести к закоксовыванию поршневых колец.

Моторное масло должно обладать высокой термоокислительной стабильностью, то есть под действием высокой температуры не образовывать на поверхностях поршневой группы двигателя лаковых отложений.

В данном случае термоокислительная стабильность масла хорошая. 60=60 минут.

Литература:

1. В.А. Кельдышев «Топливо и смазочные материалы».

2. Конспект лекций по курсу ТСМ.

3. Кузнецов А.В. «Топливо и смазочные материалы» .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]