Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой отчет3.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
3.03 Mб
Скачать

24

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.1. Характеристика предприятия Энергетический институт 5

1.2. Характеристика кафедры прикладной информатики и математики 7

1.3.Структура организации 10

2. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ЭЛЕМЕНТАМ 11

2.1 Информационное обеспечение 11

2.2 Техническое обеспечение 11

2.3 Программное обеспечение 13

2.4 Сетевое обеспечение 14

2.5 Кадровое обеспечение 15

3. ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЫ 17

3.1.Требования к программному продукту 17

3.2. Разработка программного продукта 17

3.3.Реализация проекта 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

Введение

Была пройдена летняя практика на кафедре прикладной информатики математики, а именно в Мультимедийной лаборатории Энергетического института Читинского Государственного Университета.

Моя работа заключалась в создании мультимедийного продукта образовательного назначения «Геологического музея имени С.М. Синицина». Данный мультимедийный проект должен был содержать лекционный материал, рассказывающий об истории полезных ископаемых от каменного века и до начала XX века.

Целью практики было изучение и практическое использование программы Macromedia Flash 8, а именно создание сайтов и дисков на основе флеш-роликов, в дополнении с полученными знаниями по Adobe Photoshop CS3.

Актуальность темы

В наше неспокойное время правительство как никогда обеспокоено сохранением культурного наследия и морально-этических ценностей нашей страны. Снимаются документальные и художественно-исторические фильмы, переиздаются классические произведения, выделяется финансирование для реставрации архитектурных памятников, и поддержание фондов различных музеев. Также, в рамках национального проекта «Образование» выделяются средства для воспитания у детей и подростков патриотизма, высоких моральных ценностей и знания культурно-исторического наследия страны.

Параллельно с этими действиями, происходит процесс интенсивной информатизации во всех сферах жизни общества, в том числе и в образовании. Библиотеки и музейные фонды переводятся в цифровой формат, создаются их веб-представительства в сети интернет. Крупнейшие мировые культурные центры на этом не останавливаются и создают виртуальные копии музейных помещений – так называемые виртуальные музеи.

Геологический музей имени им. С. М. Синицина также следует современным тенденциям. К сожалению, не все люди имеют возможность посетить музей, и многие из них не имеют доступа к сети интернет. В связи с этим Мультимедийной лабораторией совместно с администрацией Геологического музея было решено создать мультимедийный проект, который поможет незащищенным категориям граждан познакомиться с некоторыми экспозициями музея.

Назначение разработки

  • Педагогическое – предоставление образовательных материалов школьникам, студентам, а также любым заинтересованным людям.

  • Социальное – помощь незащищенным категориям граждан в ознакомлении с экспозициями музея.

  • Рекламное – создание положительного образа музея, привлечение посетителей и потенциальных спонсоров.