Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Шойдоковой 2.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
245.76 Кб
Скачать

48

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

Факультет социальных наук, психологий и педагогики

Кафедра педагогики

Курсовая работа

на тему «Воспитание культуры отношения к средствам масс-медиа у младших школьников во внеурочной деятельности»

Выполнила: студентка631 Шойдокова Цыпелма Ц.

Научный руководитель: Сысоева Юлия Юрьевна

Чита, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава I. Теоретические основы воспитания культуры отношения младших школьников к средствам масс-медиа во внеурочной деятельности 6

1.1. Воспитание культуры отношения младших школьников к средствам масс-медиа как педагогическая проблема 6

1.2. Задачи, виды и формы внеурочной работы и деятельности младших школьников в аспекте воспитания культуры отношения

к средствам масс-медиа 14

Вывод по 1 главе 19

Глава II. Практические аспекты воспитания культуры отношения к средствам масс-медиа у младших школьников во внеурочной деятельности 20

2.1. Анализ педагогического опыта воспитания культуры отношения к средствам масс-медиа во внеурочной деятельности младших школьников 20

2.2. Диагностика культуры отношения к средствам масс-медиа у школьников в начальной школе 29

2.3. Рекомендации по воспитанию культуры отношения к средствам

масс-медиа у школьников начальной школы 33

Вывод по 2 главе 39

Заключение 40

Список литературы 42

Приложения 45

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется высокой социальной значимостью средств массовой информации (масс-медиа), которые, являясь неотъемлемой частью культуры современного общества, катализируют процессы общественного изменения и развития. Масс-медиа выполняют важнейшую роль в формировании целевых ориентиров, конструировании ценностных установок, нравственности, социальной активности личности. В этой связи возрастает роль воспитания культуры отношения к средствам масс-медиа у младших школьников. Появление медиа образования в школе обусловлено необходимостью современного социального и культурного развития. Достаточно оценить ту роль, которую играют сегодня в жизни школьника кино, телевидение, видео, звукозапись, фото, чтобы понять, что без педагогического руководства этой ситуацией, без должной подготовки к взаимодействию с той лавиной СМИ, которая обрушивается на всех нас, очень трудно оградить ребенка от бездумного их потребления, от зомбирования, пустого времяпрепровождения, формирования желания постоянного пассивного развлечения. Большую роль в воспитании культуры отношения к средствам масс-медиа может сыграть организация внеурочной деятельности. В Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования, Концепции духовно-нравственного развития учащихся, являющейся «идеологической и методологической основой ФГОС», внеурочной деятельности школьников уделено особое внимание, определено пространство и время в образовательном процессе.

Актуальность исследования обусловлена тем, что, организуя внеурочную деятельность учащихся, многие учителя (особенно молодые) испытывают большие трудности: одни из них не знают, с чего начинать и как проводить такие занятия, другие затрудняются в подборе материала, а третьи не учитывают специфики такой работы, строят ее по образцу уроков или дополнительных занятий. Все вышеуказанное не могло не сказаться на организации внеурочной работы в современной начальной школе. Проблеме воспитания культуры отношения к средствам масс-медиа посвятили свои исследования Л.М.Баженова, Е.А.Бондаренко, О.Ю.Дроздов, Н.А.Коновалова, А.А.Новикова, Все перечисленные аргументы обуславливают актуальность изучения данной проблемы и определяют выбор темы курсовой работы: «Воспитание культуры отношения к средствам масс-медиа во внеурочной деятельности».

Цель исследования: изучить теоретические основы воспитания культуры отношения младших школьников к средствам масс-медиа во внеурочной деятельности и практические аспекты их реализации.

Объект исследования: процесс воспитания младших школьников.

Предмет исследования: процесс воспитания культуры отношения к средствам масс-медиа у младших школьников во внеурочной деятельности.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования.

2. Рассмотреть Задачи, виды и формы внеурочной работы и деятельности младших школьников в аспекте воспитания культуры отношения к средствам масс-медиа.

3. Проанализировать педагогический опыт воспитания культуры отношения к средствам масс-медиа у младших школьников.

4. Осуществить диагностику культуры отношения к средствам масс-медиа у младших школьников и предложить рекомендации.

5. Рекомендации по воспитанию культуры отношения к средствам масс-медиа у школьников начальной школы.

Для решения обозначенных задач были использованы следующие методы: анализ теоретических источников по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта; эмпирические методы исследования (анкетирование, анализ полученных результатов).

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные внеурочные занятия можно использовать в условиях начальной школе, как в городских, так и малокомплектных сельских школах в аспекте воспитания культурного отношения к средствам масс-медиа.