Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
285.03 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6

1Теоретические и методические основы анализа затрат и себестоимости продукции 7

1.1Теоретические основы анализа затрат и себестоимости продукции 7

1.2 Методические основы 10

2Анализ затрат и себестоимости продукции 15

2.1 Анализ исполнения сметы расходов по экономическим элементам 15

2.2 Анализ динамики затрат на производство продукции по экономическим элементам 16

2.3 Анализ структуры затрат по экономическим элементам 17

2.4 Анализ динамики выручки, себестоимости товарной продукции и себестоимости продаж 18

2.5 Анализ затрат на рубль товарной продукции относительно планового уровня и в динамике 18

2.6 Анализ динамики частных показателей уровня затрат 20

2.7 Анализ себестоимости товарной продукции по статьям затрат относительно плана и в динамике, оценка себестоимости товарной продукции по статьям затрат 21

2.8 Анализ динамики и структуры себестоимости продаж 27

2.9 Факторный анализ прямых переменных материальных затрат 27

2.10 Факторный анализ прямых переменных трудовых затрат 29

2.11 Анализ исполнения смет накладных расходов: общепроизводственных и общехозяйственных 30

3 Выводы и предложения по улучшению хозяйственной деятельности ОАО «Ургалуголь» 35

3.1 Выводы по анализу затрат и себестоимости продукции ОАО «Ургалуголь» 35

3.2 Предложения и рекомендации по улучшению хозяйственной деятельности ОАО «Ургалуголь» 38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 43

ВВЕДЕНИЕ

Данная курсовая работа выполняется с целью изучения методики анализа затрат и себестоимости продукции и ознакомления с теоретическими основами анализа затрат и себестоимости продукции. Тема данной курсовой работы – «Анализ затрат и себестоимости продукции», поэтому будут проанализированы затраты на изготовление продукции, влияние затрат на себестоимость и связь между затратами и себестоимостью продукции.

Необходимо проводить комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия, так как стабильный успех предприятия зависит от четкого и эффективного планирования им своей деятельности, регулярного сбора и аккумулирования информации о состоянии рынков и собственных перспективах и возможностях, что позволяет предприятию выбрать стратегию, которая в наибольшей степени соответствует будущему предприятия, и тактику финансово-хозяйственной деятельности.

Себестоимость продукции – это показатель экономической эффективности ее производства. В ней отражаются все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования. Снижение себестоимости продукции (работ, услуг) за счёт рационального использования производственных ресурсов – основной путь увеличения прибыли и повышения рентабельности производства.

Анализ себестоимости продукции, работ и услуг позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнение плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и дать оценку предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции.

  1. Теоретические и методические основы анализа затрат и себестоимости продукции

    1. Теоретические основы анализа затрат и себестоимости продукции

Себестоимость продукции – это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию; иными словами себестоимость – это текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

Анализ себестоимости продукции направлен на выявление возможностей повышения эффективности использования материальных и трудовых ресурсов в процессе производства, снабжения и сбыта продукции. Изучение себестоимости продукции позволяет дать более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятиях.

Группировка затрат по назначению, то есть по статьям калькуляции, указывает куда, на какие цели и в каких размерах израсходованы ресурсы. Она необходима для исчисления себестоимости отдельных видов изделий в многономенклатурном производстве, установление центров сосредоточения затрат и поиска резервов их сокращения.

Различают также прямые и косвенные затраты. Прямые затраты связаны с производством отдельных видов продукции (сырье, материалы, заработная плата производственных рабочих), характеризуют тот или иной объект калькуляции и прямо списываются на себестоимость продукции в бухгалтерском учете. Косвенные затраты связаны с производством нескольких видов продукции и распределяются по объектам калькуляции пропорционально соответствующей базе (основной и дополнительной заработной плате производственных рабочих, всем прямым расходам, производственной площади и так далее). Примером косвенных затрат являются общепроизводственные и общехозяйственные расходы, затраты на содержание основных средств.

Анализ материальных затрат по сравнению с планом и с предыдущим отчетным периодом и установление причин, оказавших влияние на эти затраты, осуществляется на основании данных годового отчета, плановой калькуляции и первичных расходных документов.

Уровень трудовых затрат определяется суммой основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих, начисленной за количество выработанной продукции или за отработанное время в отчетном периоде. В состав основной заработной платы производственных рабочих включают: оплату операций и работ по сдельным нормам и расценкам, а также повременную оплату труда; доплаты по сдельно- и повременно-премиальным системам оплаты труда, районным коэффициентам; доплату к основным сдельным расценкам в связи с отступлением от нормальных условий производства. Дополнительная заработная плата производственных рабочих содержит выплаты, предусмотренные законодательством о труде или коллективными договорами, за непроработанное на производстве (неявочное) время: оплата очередных и дополнительных отпусков, компенсация за неиспользованный отпуск, оплата льготных часов подростков, оплата перерывов в работе кормящих матерей, оплата времени, связанного с выполнением государственных и общественных обязанностей, выплаты вознаграждений за выслугу лет. Изменение фактической величины затрат на зарплату против плана вызывается влиянием нескольких одновременно действующих факторов: изменения объёма и структуры выпуска товарной продукции и производительности труда.

Цель проведения анализа себестоимости продукции – обеспечить полную информацию для управления издержками производства, создать необходимые условия для усиления режима экономии и последовательного снижения себестоимости на всех участках производства.

Эффективность системы управления затратами во многом зависит от организации их анализа, которая, в свою очередь, определяется следующими факторами:

  • формой и методами учета затрат, применяемыми на предприятии;

  • степенью автоматизации учетно-аналитического процесса на предприятии;

  • состоянием планирования и нормирования уровня операционных затрат;

  • наличием соответствующих видов ежедневной, еженедельной и ежемесячной внутренней отчетности об операционных затратах, позволяющих оперативно выявлять отклонения, их причины и своевременно принимать меры по их устранению;

  • наличием специалистов, умеющих грамотно анализировать и управлять процессом формирования затрат.

Задачами анализа себестоимости продукции являются:

  • охарактеризовать источники информации, используемые для анализа;

  • изучение динамики роста (снижения) себестоимости проданных товаров, продукции, работ и услуг по прямым переменным затратам, себестоимости продаж, себестоимости произведенной продукции, их удельного веса в выручке от реализации;

  • проведение расчета структуры затрат на производство по элементам; – определение и количественное соизмерение затрат по элементам на 1 р. произведенной и на 1 р. реализуемой продукции, их абсолютное изменение и темпы снижения (роста);

  • изучение формирования себестоимости по статьям затрат;

  • обоснование и количественное соизмерение факторов изменения себестоимости произведенной и реализованной продукции по статьям затрат;

  • определение и количественное соизмерение факторов изменения прямых переменных статей затрат в себестоимости продукции;

  • определение соотношения себестоимости произведенной и реализованной продукции;

  • выявление и количественное измерение факторов изменения затрат на 1 р. произведенной и реализованной продукции;

  • анализ факторов изменения себестоимости единицы изделия.

Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показатели:

  • полная себестоимость продукции в целом и по элементам затрат;

  • уровень затрат на рубль выпущенной продукции;

  • себестоимость отдельных изделий;

  • отдельные статьи затрат;

  • затраты по центрам ответственности.

Методы анализа: горизонтальный и вертикальный анализ, сравнительный анализ, детерминированный и факторный анализ (метод цепных подстановок).

Источниками информации являются: форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»; ф.№5-з «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)», выписка из ф. № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», сметы затрат, калькуляции единицы продукции, оборотно-сальдовая ведомость по счетам 10, 20, 23, 25, 26, шахматная ведомость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]