Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
60.29 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

Факультет Социально Политических Систем

Кафедра СПП И ППС

ДИПЛОМ

Чита 2014

ВВЕДЕНИЕ..……………………………………………………………………..3

Глава I. Теоретические основы формирования музыкального вкуса средствами культурно-досуговой деятельности……………………………………………………………...…6

1.1 Подходы к определению понятия «Музыкальный вкус»...................6

1.2 Досуговая деятельность с точки зрения научных подходов……....15

Глава II. Анализ опыта формирования музыкального вкуса……………………………………………………...………………....…36

2.1 Государственное образовательное учреждение «Институт

культуры и искусств» как учреждение культуры………………………50

2.2 Опытно-экспериментальная работа по развитию

музыкального вкуса молодежи Забайкальского края..…………...……42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..………...46

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………...…………………….…………….49

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной нами темы заключается в следующем. Российское общество на современном этапе своего развития особо нуждается в активных творческих личностях, в людях высокого интеллекта и духовной культуры. Формирование развивающейся личности невозможно без приобщения к общечеловеческим культурным ценностям, без глубокого овладения всем опытом мирового культурного наследия прошлого. Именно общечеловеческие ценности являются важным фактором возрождения страны, выхода из духовно-нравственного кризиса. В процессах формирования духовности значительную роль играет музыкальная культура. Отражая действительность посредством музыкального образа, системы музыкальных выразительных средств, она имеет свою специфику в формировании общечеловеческих ценностей. Эта специфика заключается не только в развитии эстетических и нравственных потребностей личности, но и в подъеме духовной культуры, что под силу музыке именно с высоким нравственным содержанием. Однако в последнее время широкое распространение получила музыка низко пробного и порой анти духовного характера, музыка развлекательного характера начинает превалировать над другими жанрами. Она не способствует формированию здоровых вкусов и нравственных качеств личности.

Приобщение молодежи к высокому музыкальному искусству является важным фактором гуманизации, необходимым условием развития ее музыкальной культуры. Таким образом, актуальность нашего исследования заключается в том, что оно является откликом на потребности современного общества. Необходимо подчеркнуть, что дифференцирующие и интегрирующие функции музыкальных предпочтений в молодежной среде уже сейчас учитываются и находят свое применение во многих сферах жизнедеятельности, либо пребывают в состоянии потенциального применения. В частности, знание музыкальных предпочтений молодежи используется в целях ведения пропаганды, идеологических воздействий. В этих случаях аудитория музыкальных сообщений выступает как объект указанного воздействия, а ее музыкальные предпочтения как способ коммуникативного влияния. Например, в ходе избирательных компаний 1996, 1999 годов в России широко использовался именно этот прием: концерты музыкантов собирали многотысячные аудитории, где песни обильно сопровождались политическими лозунгами и пропагандоЙ. Кроме того, не стоит забывать, что музыкальные предпочтения использовались в истории нашего государства как один из способов воспитания патриотизма населения, духовной мобилизации и т.д.

Цель нашего исследования: анализ музыкальных вкусов молодежи в условиях трансформации общества и одного из способов его формирования ­культурно-досуговых мероприятий.

Объектом данной работы выступают музыкальные вкусы современной молодёжи.

Предмет - досуговая деятельность, как способ формирования музыкального вкуса молодёжи.

В качестве гипотезы является предположение о том, что досуговая деятельность является весьма важным средством формирования музыкальных вкусов молодежи, так как занимает достаточно важное место в ее жизни. Чаще всего досуговая деятельность молодежи носит стихийный, спонтанный характер. Если же досуговые мероприятия имеют четкую организацию, определенные цели, то с их помощью можно сформировать здоровые вкусы и нравственные качества личности.

Цель предполагает решение следующих задач:

Задача первая. Изучить научные подходы к определению понятия

«Музыкальный вкус».

Проблема формирования музыкального вкуса изучалась многими исследователями: с точки зрения философии (г.з. Апресян, Г.Ф. Гегель, И. Кант, ж.-ж. Руссо, Ш. Фурье, Ф. Шиллер и др.), общей педагогики (И.п. Волков, А.А. Мелик-Пашаев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, и 'Т.д.), психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Е.В. Назайкинский, Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), музыкальной педагогики (Л.А. Баренбойм, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский, Г.Г. Нейгауз, г.М. Цыпин, Л.В. Школяр и др.), музыковедения (Б.В. Асафьев, Л.А. Мазель, Г.И. Панкевич, В.В. Стасов, Б.Л. Яворский), музыкальной социологии (Э. Алексеев, В. Волохов, Г. Головинский, Г. Зараковский, А. Моль, А.Н. Сохор, В. Цуккерман), эстетики ( И.-И. Винкельман, О.В. Дивненко, Л. Кассиль, К.Е. Кривицкий, Н.И. Киященко, И. Маца, А. Наумов, А.В. Пирадов, Б.В. Сафронов, В.К. Скатерщиков, М. Каган, ЕГ. Яковлев и др.) а также культурологии (Н.А. Бердяев, Х. Ортега-и-Гассет, Й. Хейзинга, Д. ЮМ, и др.).

В настоящее время музыкальный вкус рассматривается в диссертационных исследованиях в историческом аспекте (О.А. Буракова), эстетическом (ТА. Суханова, Л.Г. Ясенева, М. Борисова, Е.М. Калачева), психолого­-педагогическом (И.В. Курышева), культурологическом (Н.А. Благодарова). Проблемой формирования музыкально вкуса занимались Б.А. Бечак, Л.В. Дмитриева, Н.М. Черноиваненко, Д.Б. Кабалевский, О.П. Радынова и др.

В первом параграфе первой главы мы предлагаем анализ разных подходов к определению понятия «музыкальный вкус» и разные авторские позиции. По нашему мнению, музыкальный вкус - это сумма представлений человека о красоте, его способность и умение отличать высоко художественную, серьезную музыку от мало художественной, низкопробной. Однако, несмотря на интерес исследователей к проблеме изучения музыкального вкуса, в настоящее время пока не определены в полной мере подходы к развитию музыкального вкуса у молодежи в условиях культурно-досуговой деятельности, недостаточно разработаны условия и методы, способствующие эффективной организации этого процесса. Молодежь может стать подлинными любителями серьезной музыки, но главное - они должны стать культурными слушателями, активно и с интересом воспринимающими настоящую музыку, способными иметь суждение о воспринимаемой ими музыке и определять свое отношение к услышанному.

Вторая задача - Изучить категорию «Досуговая деятельность» с точки зрения научных подходов. Организация культурно-досуговой деятельности подростков заслуживает пристального внимания уже лишь потому, что человек умеющий проводить свой досуг С пользой и интересом не только развивает собственную личность, но и способствует повышению досуговой квалификации окружающих его людей. В работе использована обширная научная литература таких ученых, как Г.А. Аванесовой, А.Д. Жарковой, И.Н. Ерошенкова, Т.Г. Кисилевой и др., а также монографии и научные статьи, касающиеся вопросов культурно-досуговой деятельности. Досуг необходимый и неотъемлемый элемент образа жизни каждого молодого человека. И очень важно, уделять больше внимания культурному-досугу, воспитывающиму вкусы и нравы молодого поколения.

Культурно-досуговая деятельность - это процесс приобщения к культуре, выраженный в материальной и духовной форме. Культурно-досуговая деятельность функционирует в разнохарактерной, динамично развивающейся природной и социальной среде и представляет собой ценности, образцы и признанные способы поведения, объективированные в нашем обществе, зафиксированные и передаваемые последующим поколениям в качестве результата. Формы, методы и средства культурно-досуговой деятельности присущи данному типу общественных и производственных отношений общества и отражают уровень овладения человеком духовной и материальной культурой. Поэтому культурно-досуговая деятельность рассматривается нами целостно, в виде исторически конкретной системы в единстве всех культурных институтов и особой структуры художественного сознания, обусловленной общим социокультурным контекстом современности. Систему культурно-досуговой деятельности следует рассматривать как процесс постоянного развития в неразрывном единстве теории, организации и методики. В этой системе следует различать не только четкую структуру, совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, зафиксированных на какой-либо определенный момент, но и ее ярко выраженный динамизм развития и совершенствования каждого элемента. Кроме того, следует уяснить, что система культурно-досуговой деятельности включает в себя такие сложные компоненты, которые сами являются самостоятельными системами: это сеть учреждений культуры разных типов (клубных учреждений, парков культуры и отдыха, музеев, библиотек, центров досуга, культурных комплексов, молодежных кафе, ночных клубов и т.п.); местные органы и управленческое руководство среднего и высшего звена; научные, средние и высшие учебные заведения, материально­техническая база учреждений культуры.

Третья задача: Провести опрос молодых людей по данной теме. Цель ­выяснить каким образом культурно-досуговая деятельность влияет на их музыкальные вкусы. Анкета уже разработана, опрос проводится. Идет сбор первичной информации.

Четвертая задача – разработать проект и провести исследование.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе обосновывается необходимость системного подхода к изучению восприятия и психологического воздействия музыки. Проведенная систематизация факторов, влияющих на процесс взаимодействия музыки и человека, обобщение теоретических и экспериментальных данных в области психологии музыки позволяют составить целостную картину взаимодействия музыки и человека, создают предпосылки для возникновения психологической теории музыкального восприятия и воздействия. Результаты исследования раскрывают широкую перспективу дальнейшего изучения восприятия и психологического воздействия музыки как развивающегося, динамического явления, обладающего собственной структурой и системой детерминации. Полученные данные имеют значительную теоретическую ценность для таких разделов психологической науки, как психология восприятия (закономерности музыкального восприятия, типы музыкального восприятия, восприятие времени в музыке), психология личности (характеристика мотивационно-потребностной сферы на основе музыкальных ассоциаций).

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут стать основой для разработки новых эффективных методов музыкотерапевтического воздействия. Выявленные особенности музыкально-перцептивного процесса позволяют осуществлять научно обоснованный подбор музыкального произведения для прослушивания в лечебных целях для любого человека. Работа с содержанием музыкальных ассоциаций является анализом проективного материала, который раскрывает особенности мотива-ционно-потребностной сферы слушателя и личностные смыслы целей и обстоятельств действий и, прежде всего, — обстоятельств, имеющих для человека преградный, конфликтный смысл. Связь музыки, цвета и эмоций может применяться для разработки проективных методик, с использованием музыки в качестве стимульного материала и применения положения о том, что предпочтения человека являются одной из его характеристик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]