Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом готовый.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические основы бухгалтерского учета материалов

1.1 Нормативное регулирование бухгалтерского учета материалов

1.2 Понятие, классификация и оценка материалов

1.3 Учет материалов на складах и в бухгалтерии

1.4 Синтетический и аналитический учет материалов

2 Бухгалтерский учет и анализ движения материалов Читинской автобазы – структурного подразделения Забайкальской ж/д – филиала ОАО «РЖД»

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика Читинской автобазы

2.2 Особенности учета материалов, закрепленные в учетной политике ОАО «РЖД»

2.3 Документальное оформление движения материалов и их учет в Читинской автобазе

2.4 Анализ движения материалов в Читинской автобазе

3 Пути совершенствования учета материалов

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

Материальные запасы, являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс предприятия, в котором они используются однократно. Себестоимость их полностью передается на вновь созданный продукт.

В процессе производства материалы используются различно. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сырье и материалы), другие изменяют только свою форму и размер (смазочные материалы, краски), третьи - входят в изделия без каких-либо внешних изменений (запасные части).

В настоящее время в условиях рыночной экономики определяющее значение приобретают качественные показатели, такие как снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива, поэтому эта тема в практической экономике очень актуальна. Необходимо максимально устранять потери и нерациональные расходы материалов, которые, в частности, могут возникнуть при неэффективной организации учёта и контроля использования материалов.

Основными задачами бухгалтерского учета материалов является:

- контроль за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на всех этапах их движения;

- правильное и своевременное отражение всех операций по движению материальных ценностей;

- выявление и отражение затрат, связанных с их заготовлением;

- систематический контроль за соблюдением установленных норм запасов, обеспечивающих бесперебойный выпуск продукции, выполнение работ и оказание услуг;

- своевременное выявление излишних и неиспользуемых материалов, их реализация.

Целью дипломной работы является изучение структуры материалов, документального оформления движения материалов, организации оперативного и бухгалтерского учета движения материалов и анализ их использования на изучаемом предприятии.

Объектом исследования в данной работе является Читинская автобаза – структурное подразделение Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», предметом исследования – организация бухгалтерского учета и анализ движения материалов.

Основной задачей Читинской автобазы является выполнение объема автотранспортных перевозок по обслуживанию технологии производственного процесса подразделений железной дороги, создание условий для выполнения плана перевозок, сохранности перевозимых грузов, выполнение заданий по перевозке пассажиров.

Период исследования – 2011-2013 гг.

1 Теоретические основы бухгалтерского учета материалов

1.1 Нормативное регулирование бухгалтерского учета материалов

Основными документами, определяющими порядок учета материалов, являются:

- Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011№ 402-ФЗ;

- Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н;

- Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н;

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденное приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н;

- Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные приказом Минфина России от 28.12.2001 №119н;

- Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденные приказом Минфина России от 26.12.2002 №135н;

- План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н;

- Учетная политика.

1.2 Понятие, классификация и оценка материалов

Материалы - часть материально-производственных запасов (далее – МПЗ) целиком потребляемая в производственном процессе и полностью переносящая свою стоимость на стоимость производимой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг).

В процессе производства материалы используются различно. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сырье и материалы), другие - изменяют только свою форму (смазочные материалы, краски), третьи - входят в изделия без каких-либо внешних изменений (запасные части), четвертые - только способствуют изготовлению изделий, не входят в их массу или химический состав (инструменты и приспособления).

Как видно перечень материалов достаточно широк, поэтому для их систематизации используется классификация материалов.

В отечественной практике существует несколько принципиальных подходов к классификации материалов. Рассмотрим основные из них:

1) По способу использования и назначения материалов в производственном процессе материалы подразделяются на следующие группы:

- сырье и основные материалы;

- вспомогательные материалы;

- топливо;

- запасные части;

- тара и тарные материалы;

- покупные полуфабрикаты;

- возвратные отходы производства;

- прочие материалы.

Сырье и основные материалы составляют материальную (вещественную) базу вырабатываемой продукции или являются необходимыми компонентами ее изготовления. Сырьем называют продукцию сельского хозяйства и добывающей промышленности (уголь, руды, зерно и т.п.), а материалами — продукцию обрабатывающей промышленности (ткань, сахар, мука и т.п.).

Вспомогательные материалы потребляются для хозяйственных нужд, технологических целей, содействия производственному процессу. Вспомогательные материалы используются для воздействия на сырье и основные материалы с целью придания продукции определенных потребительских свойств.

Топливо предназначается для эксплуатации транспортных средств, технологических нужд производства, выработки энергии и отопления зданий. Топливо бывает нескольких видов: нефтепродукты (нефть, дизельное топливо, бензин), твердое топливо (уголь, дрова), газообразное топливо.

Запасные части служат для ремонта и замены износившихся частей машин, оборудования и транспортных средств. К запасным частям относятся автомобильные шины в запасе и в обороте.

Тара и тарные материалы - предметы, используемые для упаковки, транспортировки, хранения различных материалов и продукции (мешки, ящики и коробки), а также материалы и детали, предназначенные для изготовления тары и ее ремонта (детали для сборки ящиков, бочковая клепка, железо обручное и др.).

Покупные полуфабрикаты - это продукция сторонних организаций, которая потребляется в производственном цикле данной организации, требует затрат по дальнейшей обработке или сборке и входит в материальную основу производимой продукции. Примером покупных полуфабрикатов могут служить компьютерные платы, строительные конструкции.

Возвратные отходы производства - это остатки сырья и материалов (опилки, стружка и др.), образовавшиеся в процессе производства продукции и полностью или частично утратившие потребительские свойства исходных сырья и материалов.

Прочие материалы — неисправимый брак, а также материальные ценности, полученные от выбытия основных средств и ИХП (металлолом, утильсырье, изношенные шины), которые не могут быть использованы в данной организации в составе материалов, топлива или запасных частей.

2) По характеру владения материалами.

В соответствии с характером владения материалы подразделяются на материалы, принадлежащие организации по праву собственности (а также праву хозяйственного ведения или оперативного управления) и не принадлежащие ей по такому праву.

К материальным ценностям, принадлежащим организации, относятся изготовленные, купленные, либо полученные в иной форме материалы, которые находятся на складе и в производстве.

К таким ценностям также относятся:

- получаемые ценности, находящиеся в пути, если к организации в соответствии с договором о поставке перешло право собственности на них;

- ценности, принадлежащие организации, отданные другим организациям в переработку, а также на реализацию, в том числе на условиях комиссии, до перехода права собственности на них к покупателю;

- принадлежащие организации ценности, учитываемые в залоге, как находящиеся на складе организации, так и переданные на хранение залогополучателю.

Материальные ценности, не принадлежащие организации по праву собственности и другому аналогичному праву, но по условиям договора находящихся у нее, учитываются отдельно по их видам – за балансом. К ним относятся:

- ценности, принятые на ответственное хранение, в случае отказа в установленном порядке от оплаты счетов поставщиков; а также запрещенные к расходованию до оплаты счетов поставщиков;

- ценности, принятые в переработку без оплаты их стоимости;

- ценности, принятые от поставщиков для реализации на условиях комиссии (консигнации).

Кроме того, материалы классифицируют по техническим свойствам и делят на группы: черные и цветные металлы, прокат, трубы и др.

Указанные классификации производственных запасов используются для построения синтетического и аналитического учета, а также составления статистического отчета об остатках, поступлении и расходе сырья и материалов в производственно-эксплуатационной деятельности.

В соответствии с ПБУ 5/01 материальные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. При этом определение фактической себестоимости зависит от порядка поступления материальных запасов в организацию.

1) Фактической себестоимостью материальных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость (НДС) и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Фактическими затратами на приобретение материальных запасов могут быть:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;

- таможенные пошлины и иные платежи;

- не возмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально-производственных запасов;

- в вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации;

- проценты по кредитам банка, используемым на приобретение материальных запасов до момента их оприходования на склад;

- суммовые разницы, возникающие до принятия материальных запасов к учету, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах). Причем положительная суммовая разница уменьшает фактическую себестоимость материальных запасов, а отрицательная - увеличивает;

- затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию.

Данные затраты включают, также, и затраты по заготовлению и доставке материальных запасов, затраты по содержанию заготовительно-складского аппарата организации, затраты за услуги транспорта по доставке материальных запасов до места их использования, если они не включены в цену на запасы, установленную договором, затраты по оплате процентов по кредитам поставщиков и т.п. затраты.

Не включаются в фактические затраты на приобретение материальных запасов общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением материально-производственных запасов.

Затраты по доведению материальных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, включают расходы организации по доработке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг.

2) Фактическая себестоимость материальных запасов при их изготовлении силами организации определяется исходя из затрат, связанных с производством данных запасов. Учет и формирование затрат на производство материальных запасов осуществляется организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции.

3) Фактическая себестоимость материальных запасов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

4) Фактическая себестоимость материальных запасов, полученных организацией безвозмездно, определяется исходя из их текущей рыночной - стоимости на дату оприходования.

5) Фактическая себестоимость материальных запасов, приобретенных в обмен на другое имущество (кроме денежных средств), определяется исходя из рыночной стоимости товаров, переданных или подлежащих передаче организацией. Себестоимость данных материалов устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных материалов.

Оценка материальных запасов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ, действовавшему на дату принятия к бухгалтерскому учету организацией запасов по договору.

Материальные ценности отражают на синтетических счетах по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам. В качестве учетных цен на материалы применяются: договорные цены; фактическая себестоимость материалов по данным предыдущего месяца или отчетного периода (отчетного года); планово-расчетные цены; средняя цена группы материалов.

При синтетическом учете материальных ценностей по учетным ценам отклонения фактической себестоимости материальных ценностей от стоимости их по учетным ценам учитывают на синтетическом счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых на производство, разрешается производить следующими методами оценки запасов:

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО).

Применение одного из этих методов по виду (группе) материальных запасов производится исходя из допущения последовательности применения учетной политики.

По себестоимости каждой единицы оценивают материальные запасы, используемые предприятием (организацией) в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т.п.), или запасы, которые не могут быть обычным образом заменены на другие.

Средняя себестоимость определяется по каждому виду (группе) материальных запасов как частное от деления общей себестоимости вида (группы) запасов на их количество, соответственно складывающихся из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и поступившим запасам в течение месяца.

Следует отметить, что первый и второй способы оценки материальных ресурсов являются традиционными для отечественной учетной практики. В течение отчетного месяца материальные ресурсы списываются на производство (как правило, по учетным ценам), а в конце месяца списывают соответствующую долю отклонений фактической себестоимости материальных ресурсов от стоимости их по учетным ценам.

При методе ФИФО применяют правило: первая партия на приход - первая в расход. Это означает, что независимо от того, какая партия материалов отпущена в производство, сначала списывают материалы по цене (себестоимости) первой закупленной партии, затем по цене второй партии и т.д. в порядке очередности, пока не будет получен общий расход материалов за месяц.

Применение последнего метода оценки материальных ресурсов ориентирует предприятие на организацию аналитического учета материалов по отдельным партиям (а не только по видам материалов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]