Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Поповой.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
848.38 Кб
Скачать

100

1 Методологические основы изучения конкурентоспособности

1.1 Основные понятия конкурентоспособности

Проблема конкурентоспособности предприятия рассматривается с XIX века по мере нарастания уровня конкуренции и усиления конкурентной борьбы. Объективная обусловленность этого процесса характеризуется началом промышленного переворота, при котором основным источником конкурентоспособности предприятий того времени было дешевое сырье. С 30-х гг. XIX века при появлении первых монополий, пользующихся своим положением и добивающихся высоких финансовых результатов, основным критерием оценки деятельности предприятия являлась прибыль. Вместе с тем, внедрение любого технологического новшества на предприятии с простейшими машинами и механизмами, оснащенными паровым приводом, надолго обеспечивало ему конкурентные преимущества. Условно этот этап, продолжавшийся до 1885 г., можно назвать временем господства концепции управления простейшим производством.

С XX века основным источником конкурентоспособности предприятий стало расширение сырьевых рынков и рынков сбыта. В условиях ненасыщенного спроса предприятиям удавалось достичь успеха, а, значит, обеспечить свою конкурентоспособность, за счет минимизации производственных затрат, чему способствовали дешевое колониальное сырье и экспансия на новые рынки сбыта.

Управление производством осуществлялось на основе реализации процедур планирования, наблюдения, анализа и учета, а критериями оценки его эффективности были абсолютные показатели финансовых результатов и их динамика, а также соотношения доходов и расходов.

Перед первой мировой войной в развитых европейских странах сформировался государственно-монополистический капитализм (империализм), значительно обостривший конкуренцию на рынке. В ответ на это были созданы концерны, которые благодаря эффекту масштаба смогли добиться значительной экономии затрат.

С 20-х гг. XX века, по мере развития экономики и рыночных институтов, использование лишь экстенсивных факторов роста конкурентоспособности предприятий перестало быть эффективным, поскольку происходило насыщение спроса, росли требования потребителей к качеству изделий. Постепенное усложнение функций управления предприятием, а именно обособление в отдельные функциональные области финансов, персонала, снабжения, сбыта и дало толчок развитию маркетинга при растущем понимании важности конструктивных, технологических и управленческих нововведений.

С окончания первой мировой войны и до начала Великой депрессии происходит изменение характера конкуренции: продукция перестает быть гомогенной, при эластичном спросе и относительно невысоких барьерах входа в отрасль используются преимущественно неценовые методы конкуренции. Эти причины, а также изменение моделей поведения предприятий на рынке, потребовали теоретического осмысления и обобщения практики того времени, результатом чего явилось развитие теории конкуренции.

В дальнейшем (50-е гг. ХХ века), внедрение новых технологий, насыщение спроса, интернационализация и рост конкуренции, усиление мер государственного регулирования экономики, недостаток существовавших оперативных методов воздействия на конкурентоспособность предприятия потребовали возникновения стратегического планирования и системного подхода к управлению. Для более полного представления эволюции концепций формирования конкурентоспособности предприятий, необходимо обратиться к приложению А, которое позволяет проследить изменения общей идеологии управления, понять тенденции смены концепций формирования конкурентоспособности в рамках исторического развития производства и современные направления исследований.

В условиях нынешнего экономического кризиса понятие конкурентоспособности принимает особое значение, так как в условиях спада экономики выживает только сильнейший производитель, конкуренция становится особо жестокой, следовательно, конкурентоспособность является важным показателем способности компании выжить в условиях кризиса.

В настоящее время в научной литературе нет единого подхода к определению конкурентоспособности и к трактовке сущности этого понятия. Это свидетельствует, с одной стороны, о чрезвычайной важности и сложности проблемы, а с другой стороны – о незавершённости её методологической проработки и необходимости дальнейших исследований.

Лунев В.Л.  рассматривает конкурентоспособность как форму взаимного соперничества (с победителями и побежденными) субъектов рыночной экономики. В работе  он отмечает, что конкурентоспособность обусловливается суверенным правом каждого из субъектов деловых отношений на реализацию своего экономического потенциала, а это неизбежно приводит к столкновению между ними, к достижению поставленных предпринимателями целей за счет ущемления интересов деловых людей. [11, c.130]

Кураков Л.П. понимает под конкурентоспособностью борьбу между товаропроизводителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли. [11. c.130]

Профессор Фатхутдинов Р.А. определяет конкурентоспособность как «…свойство объектов, характеризующее степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогичными объектами, представленными на данном рынке». [32, c.8]

Богомолова И.П., Хохлов Е.В. выделяют три подхода к формированию категории конкурентоспособность:

-во-первых, наличие собственного мотива к деятельности, ожидание положительных для себя результатов;

-во-вторых, наличие необходимых ресурсов для реализации деятельности;

-в-третьих, возможность и способность противостоять соперникам.

Под конкурентоспособностью в экономической науке понимается способность конкурировать с аналогичными объектами на конкретном рынке, используя конкурентные преимущества для достижения поставленных целей.

Как отмечает С.Г. Светуньков, некоторые авторы считают, что универсального определения конкурентоспособности нет и быть не может, а все зависит от того, применительно к какому объекту или субъекту оно относится. Это утверждение носит обобщающий характер и требует расширенного понятия экономических объектов. По мнению автора, такая группировка объектов может быть произведена на основе анализа применяемости понятия «конкурентоспособность» в приложении к определённым экономическим объектам. Самое широкое распространение имеет термин «конкурентоспособность продукции, товара». [28, c.103]

Э.В. Минько, М.Л. Кричевский утверждают, что конкурентоспособность продукции определяется совокупностью её потребительских свойств, необходимых и достаточных для того чтобы она в определённый момент времени могла быть реализована по сопоставимым ценам на конкретном рынке. [20, c.25]

Е.И. Мазилкина и Г.Г. Паничкина дают следующее определение: «Конкурентоспособность продукции – это относительная и обобщенная характеристика продукции предприятия, выражающая её выгодные отличия от продукции конкурента по степени удовлетворения потребности и затратам на её удовлетворение». [19, c.7]

И.М. Лифиц утверждает, что конкурентоспособность продукции – её способность отвечать требованиям данного рынка в рассматриваемый период. [17, c.6]

Конкурентоспособность товара – это степень реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными товарами, представленными на данном рынке.

Обычно под конкурентоспособностью товара понимают некую от­носительную интегральную характеристику, отражающую его отличия от товара-конкурента и, соответственно, определяющую его привлека­тельность в глазах потребителя.

Конкурентоспособность товара определяет его способность выдерживать конкуренцию по сравнению с аналогичными товарами на данном рынке. Это способность товара соответствовать ожиданиям потребителей, способность товара быть проданным. Конкурентоспособность товара является главным исходным фактором увеличения доли рынка и роста прибыли от его продажи, улучшения экономического положения организации и других показателей.

Исходя из понятия «конкурентоспособность товара» можно прийти к понятиям «конкурентоспособность организации», «конкурентоспособность отрасли», «конкурентоспособность региона», а также «конкурентоспособность страны».

Конкурентоспособность организации – это её способность производить конкурентоспособный товар или услугу. Конкурентоспособность организации - это относительная характеристика, которая выражает степень отличия развития данной организации от конкурентов по степени удовлетворения своими товарами потребностей людей. Конкурентоспособность организации характеризует возможности и динамику ее приспособления к условиям рыночной конкуренции.

С точки зрения Н.С. Яшина конкурентоспособность предприятия (фирмы) – это возможность и динамика приспособления его к условиям рыночной конкуренции. [34, c.20]

Ю.Б. Рубин определяет конкурентоспособность предприятия, как способность применять совокупный конкурентный потенциал для борьбы с соперниками и достижения конкурентных преимуществ. [27, c.5]

С позиции маркетинга конкурентоспособность предприятия определяется наличием спроса на его продукцию и долей его на рынке: чем последняя больше, тем конкурентоспособнее предприятие.

Наиболее полным представляется определение, предложенное Т.М. Плотициной: «Конкурентоспособность предприятия – это оцененное субъектами внешней среды его превосходство на выбранных сегментах рынка над конкурентами в данный момент времени, достигнутое без ущерба окружающим, определяемое конкурентоспособностью его конкретных товаров и уровнем конкурентного потенциала, характеризующего способность в будущем разрабатывать, изготавливать, сбывать и обслуживать товары, превосходящие по качеству и цене аналоги». [34, с.21]

Конкурентоспособность предприятия можно определить как сравнительные преимущества хозяйствующего субъекта на рынке по отношению к аналогичным производителям товаров.

Конкурентоспособность предприятия – это сложная экономическая категория, которая отражает состояние, характеризующее реальную или потенциальную возможность выполнения своих функциональных обязанностей в условиях возможного противодействия соперников. Понятие «конкурентоспособность предприятия» объединяет большой комплекс экономических характеристик, определяющих положение хозяйствующего субъекта на рынке сбыта.

Под конкурентоспособностью предприятия можно понимать способность прибыльно производить и реализовывать продукцию по цене не выше и по качеству не хуже, чем у любых других контрагентов в своей рыночной нише. 

Можно выделить следующие основные отличия между понятиями конкурентоспособности товара и предприятия:

- оценка конкурентоспособности товара применяется к каждому конкретному его виду, а конкурентоспособность предприятия охватывает всю номенклатуру и ассортимент, а также все виды производственно-экономической деятельности, осуществляемые предприятием;

- признание конкурентоспособности и товара, и предприятия осуществляется на рынке. В то же время в отличие от оценки конкурентоспособности товара оценку конкурентоспособности предприятия дает не только потребитель, но и сам производитель. Именно предприятие решает вопрос о целесообразности выпуска данной продукции в конкретных условиях;  

- товар и предприятие имеют разные временные периоды своего жизненного цикла. Если предметом исследования является текущая оценка конкурентоспособности, то фактор времени не имеет определенного значения, но когда речь заходит о долговременном аспекте, то следует учитывать, что жизненный цикл предприятия, как правило, более продолжителен – за период его функционирования может смениться несколько поколений изделий. Вместе с тем, иногда жизненный цикл продукции превышает период функционирования предприятия. 

Возможность предприятия конкурировать на определённом товарном рынке зависит, прежде всего, от конкурентоспособности товара. Конкурентоспособность товара и конкурентоспособность предприятия соотносятся между собой как часть и целое. Конкурентоспособность товара является лишь частью конкурентоспособности предприятия.

Под конкурентоспособностью отрасли понимается наличие у нее конкурентных преимуществ, позволяющих создавать, производить продукцию высокого качества, удовлетворяющую требованиям конкретных групп покупателей относительно её потребительской ценности, рыночной новизны и стоимости и поставлять ее на конкурентный мировой рынок в оптимальные сроки, диктуемые рыночной ситуацией. Конкурентоспособность отрасли формируют входящие в неё предприятия.

Уровень конкурентоспособности персонала организации, выпускаемых ею товаров и выполняемых услуг, организации в целом определяет уровень конкурентоспособности региона.

Конкурентоспособность региона – это его способность создавать требуемые политические, экономические, экологические, социальные, инновационные и другие условия для выполнения государственными органами управления своих функций по обеспечению эффективной и качественной работы государственных, коммерческих и других структур, по гармоничному развитию личности и повышению качества жизни населения. Степень самостоятельности и конкурентоспособности регионов определяется как вышестоящим органом власти, так и качеством внутреннего управления регионом. Уровень конкурентоспособности всех регионов определяет уровень конкурентоспособности страны в целом.

Конкурентоспособность страны – это её способность обеспечивать эффективную интеграцию в мировое хозяйство, эффективное и качественное функционирование всех государственных, коммерческих и других структур по обеспечению комплексной безопасности и высокого качества жизни населения. Конкурентоспособность страны характеризует степень развития всех составляющих народнохозяйственного комплекса страны и уровень жизни населения по сравнению с другими странами.

Между всеми этими уровнями существует достаточно тесная взаимосвязь. Страновая и отраслевая конкурентоспособность в конечном итоге зависят от способности конкретных производителей выпускать конкурентоспособные товары.

Практически во всех публикациях авторы, не заявляя это в явном виде, исходят из того, что конкурентоспособный объект – это объект, который способен обеспечивать прибыль, а стало быть, совершенствование конкурентоспособности является эффективной операцией.

Обобщенно понятие конкурентоспособности формулируют следующим образом: конкурентоспособность как обобщенная экономическая категория характеризует экономическую ситуацию, включая проектные, производственные, распределительные и потребительские аспекты результатов экономической деятельности.

Обобщая определения конкурентоспособности по отношения к различным экономическим объектам, можно сказать, что конкурентоспособность конкретного объекта – это экономическая категория, позволяющая оценить положение данного объекта относительно сходных объектов-конкурентов на рынке, выраженная через определенный набор показателей.

Конкурентоспособность объекта определяется по отношению к конкретному рынку либо к конкретной группе потребителей, формируемой по соответствующим признакам стратегической сегментации рынка. Если не указан рынок, на котором конкурентоспособен объект, это означает, что данный объект в конкретное время является лучшим мировым образцом.

Исходя из представленных выше определений понятия «конкурентоспособность» можно сформулировать признаки, раскрывающие сущность данной категории:

-конкурентоспособность проявляется на рынке;

-понятие «конкурентоспособность» обладает свойством универсальности и распространяется как на объект рыночных отношений (товар, услуга), так и на субъект (организация, отрасль, страна);

-конкурентоспособность величина относительная, где базой для сравнения выступают аналогичные показатели конкурентов;

-конкурентоспособность продукции и предприятия являются взаимосвязанными понятиями, так как предприятие является опосредованным носителем конкурентоспособности через свои товары и услуги, вместе с тем конкурентоспособность предприятия определяется характеристиками, отличными от используемых при определении конкурентоспособности продукции;

-конкурентоспособность объектов и субъектов хозяйствования находится в динамичном и неустойчивом состоянии в связи с постоянно меняющейся конкурентной средой.

На конкурентоспособность любой организации, находящейся и функционирующей во внешней среде, непосредственное влияние оказывают её факторы. Рассмотрим более подробно факторы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]