Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч. пособие НОТ.docx
Скачиваний:
232
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
630.24 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ФГБОУ ВПО «ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Н.П.Калашникова, Н.С.Межлумян, М.А.Полутова

Организация труда персонала

Учебное пособие

для студентов специальности: 080505.65 – «Управление персоналом» и УГС «Экономика и управление» - направление 080400 – «Управление персоналом»

Чита, 2012

УДК 331.103 (075)

ББК 65.242. я7

ББК У 242 я7

К 17

К 17 Калашникова Н.П. Организация труда персонала: учеб. пособие / Н.П. Калашникова, Н.С. Межлумян, М.А. Полутова. – Чита: ЗабГУ, 2012. – 140 с.

В учебном пособии рассмотрена сущность, принципы, задачи и функции научной организации труда, изучены проблемы планирования, организации и исследования трудовых процессов. Авторами дана классификация рабочих мест, трудовых и технологических процессов, предложены методы нормирования труда, оценки эффективности работы персонала и методы оптимизации загрузки персонала. Рассмотрены условия труда и отдыха персонала, особенности умственного труда, а также различные техники личной работы и системы автоматизации управления персонала.

Учебное пособие рекомендуется студентам специальности: 080505.65 – «Управление персоналом» и УГС «Экономика и управление» - направление 080400 – «Управление персоналом», аспирантам и преподавателям в области научной организации труда персонала предприятий, организаций и учреждений.

УДК 331.103 (075)

ББК 65.242. я7

ББК У 242 я7

К 17

Учебное пособие утверждено и рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом ЗабГУ

© Забайкальский государственный университет, 2012

Введение

Важность правильной организации труда персонала объясняется тем, что на работе человек проводит треть своей сознательной жизни. А потери рабочего времени управленческого персонала в России составляют 25 % от договора рабочего времени и являются следствием неправильной организации труда и нечеткого распределения функций управления.

Если в организации и учреждении чутко реагируют на все новое, что появляется в области организации труда, и систематически реализуют его на практике, то мы вправе говорить о научной организации труда. Научный подход к организации труда позволяет наилучшим образом соединить в процессе трудовой деятельности технику и людей, обеспечивает наиболее эффективное использование материальных и финансовых ресурсов, снижение трудоемкости и рост эффективности труда. Он направлен на сохранение здоровья работников, обогащение содержания и гуманизацию их труда.

Изменение техники и технологии трудовой деятельности, связанной с развитием научно-технического процесса, требует соответствующего изменения организации труда. Кроме того, наука об организации труда обогащается новыми данными, возникает ценный опыт новых организационных решений.

Суть организации труда заключается в установлении определенного порядка построения и осуществления трудового процесса и раскрывается через ее элементы. В данном пособии рассмотрены основные элементы организации труда, к ним относятся: сущность научной организации труда; целевое планирование; организация рабочего места; организация трудового процесса; условия труда и отдыха персонала; самоменеджмент; нормирование труда; оптимизация загрузки персонала; оценка эффективности труда; автоматизация управления персоналом.

Учебное пособие состоит из десяти глав, контрольных вопросов к главам, рисунков, схем, таблиц, глоссария и списка используемых источников. Необходимо отметить следующее: во-первых, изложенная в учебном пособии теория научной организации труда персонала базируется на концепции гибкого менеджмента; во-вторых, в пособии представлено системное изложение методического материала –методика, нормативы, рекомендации, опыт НОТ, ситуации и контрольные вопросы; в-третьих, в пособии предложены рекомендации по адаптации теоретических знаний к условиям конкретной организации.