Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие 1 Розничная торговля.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
658.94 Кб
Скачать

2

Министерство образования и науки Российской Федерации

Читинский торгово-экономический колледж – филиал ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Организация и технология торговли

Часть 1

Розничная торговля

Учебное пособие

для студентов 2 курса очного отделения

(базовый уровень среднего профессионального образования)

Чита 2011

Организация и технология торговли: учебное пособие. Часть 1. Чита: ЧитТЭК- филиал ГОУ ВПО «БГУЭП», 2011. –78 с.

Учебное пособие включает лекции по основным темам курса «Организация и технология торговли», контрольные вопросы для самопроверки и тестовое задание для оценки знаний по курсу. Учебное пособие предназначено для оказания помощи учащимся по самостоятельному изучению курса, содействия в написании контрольной работы, определения наиболее рациональных форм и методов самостоятельной работы студентов.

Рекомендуются для студентов очного и заочного отделения по специальностям 080501 "Менеджмент", 080110 "Экономика и бухгалтерский учет ", 080402 «Товароведение», 080302 «Коммерция»

Учебное пособие разработано М.П. Ожеговой.

Рецензент: преподаватель ЧФ ИТЭК Глотова Р.Я.

Одобрена методическим советом ЧитТЭК -филиала ГОУ ВПО «БГУЭП»

Протокол № 1 от 29 августа 2008 г.

Содержание

Введение 4

Тема 1. Характеристика отрасли торговли 5

1.1. Роль и функции торговли 5

1.2. Состояние торговли в современных условиях 6

1.2. Концепция развития внутренней торговли 6

Развитие внемагазинных форм продажи предполагает: 9

Тема 2. Услуги розничной торговли 12

2.1. Классификация услуг розничной торговли 12

2.2. Общие требования к услугам торговли 14

2.3. Методы контроля качества и безопасности услуг 17

Тема 3. Организация розничной торговой сети 17

3.1. Виды розничной торговой сети 17

3.2. Специализация розничной торговой сети 20

3.3. Классификация розничных торговых предприятий 21

3.4. Организация размещения розничной торговой сети в городах 28

Тема 4. Устройство и планировка розничных торговых предприятий 30

4.1. Требования к устройству магазинов 30

4.2. Состав и взаимосвязь помещений магазина 32

4.3. Планировка торгового зала магазина 34

4.4. Определение эффективности использования торговой площади магазина 37

Тема 5. Торгово-технологический процесс в розничной торговле 40

5.1. Содержание торгово-технологического процесса в магазине 40

5.2. Организация приемки товаров в магазине 43

5.3. Организация хранения товаров в магазине 49

5.4. Подготовка товаров к продаже 51

5.5. Размещение и выкладка товаров в торговом зале 56

5.6. Мерчендайзинг 59

Тема 6. Организация и технология розничной продажи товаров 63

6.1. Значение и классификация методов розничной продажи товаров 63

6.2. Основные методы продажи товаров 65

6.5. Особые формы розничной продажи товаров 71

6.6. Активные формы продажи товаров 73

6.7. Услуги, оказываемые покупателям магазинами 75

Рекомендуемая литература 77

Введение

Предмет «Организация и технология торговли» является частью цикла обязательных специальных дисциплин и, наряду с другими предметами этого цикла, составляет основу специализации 060801 «Коммерция в организациях торговли», 0612-01 «Товароведение пищевых продуктов» и 0612-02 «Товароведение промышленных товаров», а также является частью общепрофессионального цикла для специальностей 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль», 0602 «Менеджмент».

В результате изучения предмета «Организация и технология торговли» студент должен

знать: содержание, функции, задачи, структуру коммерческой деятельности; организационно-правовые формы предприятий (организаций) торговли; оптовую и розничную торговлю; классификацию организаций торговли; материально-техническую базу коммерческой деятельности; розничную торговлю; виды и типы организаций, их признаки и характеристику; принципы размещения розничных торговых организаций; устройство и технологические планировки магазинов; технологические процессы в магазинах; услуги розничной торговли, виды, требования к ним; складское хозяйство; товарные склады, их назначение, классификацию, технологию складского товародвижения; содержание и этапы закупочной работы;

уметь: выбирать оптимальное место расположения торгового предприятия; анализировать рациональность планировки и состава функциональных групп помещений; принимать товары на складах и в магазинах по количеству и качеству; обслуживать покупателей; устанавливать коммерческие связи; обеспечивать товародвижение на товарных складах и в магазинах; применять правила торговли, ФЗ «О защите прав потребителей» и стандарты по услугам розничной торговли.

Процесс изучения предмета должен способствовать формированию умений и навыков предпринимательства, воспитанию бережного отношения к финансовым, трудовым и материальным ресурсам, самостоятельности и дисциплинированности, развитию умения анализировать, обобщать и делать выводы, привитию культуры труда.

Для развития творческой активности студентов рекомендуется выполнение ими самостоятельных исследовательских работ по проблемам коммерческой деятельности.

Для самостоятельного изучения студентов предлагается данное учебное пособие, которое включает лекции по основным темам курса, вопросы для самопроверки и итоговый тест по содержанию курса. Изучение предложенных материалов позволит в целом освоить теоретическую часть курса и подготовиться к сдаче экзамена. Лекции также могут быть использованы для выполнения курсовой работы.

Тема 1. Характеристика отрасли торговли Вопросы для изучения

  1. Роль и функции торговли

  2. Состояние торговли в современных условиях.

  3. Концепция развития внутренней торговли

    1. Роль и функции торговли

Торговля родилась в незапамятной древности - она древнее даже земледелия. В Европе археологи сумели найти доказательства существования торговли еще 30000 лет назад, то есть на заре каменного века. Торговля сыграла огромную роль в истории человечества. Именно купцы часто становились инициаторами мореплавания в поисках неведомых земель, где можно было добыть дорогостоящие товары. Стоит вспомнить, что и у Колумба главной целью плаванья были сугубо торговые интересы. Он хотел найти более короткий путь к берегам Индии, чтобы легче и дешевле было вести в Европу экзотические и дорогостоящие пряности. Купцы вписали свое имя не только в историю географических открытий, но и в историю рождения современной промышленности. Именно купцами и на купеческие деньги стали создаваться крупные мануфактуры - предвестницы нынешних заводов и фабрик. Кроме того, поскольку торговля веками была столь важной сферой человеческой деятельности, то именно ее проблемы дали первый толчок развитию экономической теории.

В современном обществе торговля – это вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям. Задачами торговли являются доведение товаров до населения, полное удовлетворение покупательского спроса населения, формирование прогрессивных потребностей и повышение культуры потребления, осуществление экономических связей между предприятиями и отраслями. Внутренняя торговля – одна из важнейших сфер жизнеобеспечения населения. При ее посредстве осуществляется рыночное согласование товарного предложения и покупательского спроса. Являясь источником поступления денежных средств, торговля тем самым формирует основы финансовой стабильности государства.

Торговля является крупной отраслью народного хозяйства любой страны и играет важную роль в экономической жизни страны.

Торговля воздействует на потребителя, на рационализацию быта и потребления. Влияя на производство, торговля содействует увеличению выпуска, расширению ассортимента, улучшению качества товаров; изготовлению изделий с новыми потребительскими свойствами. Она организует продажу и рекламу товаров, способствует внедрению в быт новых предметов потребления, улучшению условий жизни людей.

Функции торговли определены ее сущностью как формы товарного обращения, важнейшими функциями являются:

  • реализация – обмен товаров на деньги и денег на товары, смена форм стоимости, связь производства с потреблением;

  • доведение предметов потребления до потребителей;

  • изучение покупательского спроса с целью воздействия на объемы производства и ассортимент выпускаемых товаров;

  • сокращение издержек обращения в сфере потребления (затрат покупателей на приобретение товаров) путем совершенствования технологий продаж, расширения информационных услуг;

  • маркетинговые исследования.

В развитых странах торговля относится к престижным видам деятельности. Ее полезность и необходимость, высокий статус не вызывают сомнений. В отраслевой структуре национального хозяйства торговля устойчиво занимает одно из первых мест.