- •1. Корректирование нормативов технического обслуживания
- •2. Расчет производственной программы по количеству воздействий
- •2.1 Расчет производственной программы по количеству воздействий за цикл
- •2.2 Расчет производственной программы по количеству воздействий за год
- •3. Количество то для групп автомобилей
- •4. Количество диагностических воздействий за год по маркам автомобилей
- •5. Определение суточной программы по то и диагностике
- •6. Определение годовой программы по общему д1 и углубленному д2 диагностированию
- •7. Расчет количества постов диагностики для атп
- •8. Расчет нормативной трудоемкости диагностирования
- •8.1 Определение трудоемкости работ
- •8.2 Годовой объем работ по то и тр
2.2 Расчет производственной программы по количеству воздействий за год
Так как пробег автомобиля за год отличается от его пробега за цикл, а производственную программу предприятия обычно рассчитывают за год, то для определения числа ТО за год необходимо сделать соответствующий перерасчет полученных значений NТО-1, NТО-2, NЕОс, NЕОт за цикл к значениям NТО-1г, NТО-2г, NЕОс г, NЕОт г за год по формулам:
NТО-1г=(Lг/LТО-1)-Nгод (2.2.1)
NТО-2г=(Lг/LТО-2)-Nгод (2.2.2)
NЕОс г=Lг/Lсс (2.2.3)
NЕОт г=(NТО-1+NТО-2)∙1,6 (2.2.4)
где Lг – годовой пробег автомобиля, км;
Nгод – количество списаний автомобилей за год, ед.
Nг=Lг/Lц (2.2.5)
Годовой пробег автомобиля рассчитывается по формуле:
Lг=Lсс∙Драб∙αТ (2.2.6)
где Драб – количество дней работы автомобиля в году, ДрабЛАЗ=365,
Драб Икарус=365;
αТ – коэффициент технической готовности автомобилей.
При проектировании АТП αТ рассчитывается по формуле:
αТ= (2.2.7)
где ДТО-ТР - количество дней простоя автомобиля в ТО и ТР на 1000 км пробега, принимаем ДТО-ТРЛАЗ=0,5, ДТО-ТРИкарус=0,5 согласно учебному пособию под ред. М.А. Масуева «Проектирование предприятий АТ».
ДКР – количество дней простоя в КР, принимаем ДКР ЛАЗ= 25 дней,
ДКР Икарус=25 дней согласно учебному пособию под ред. М.А. Масуева «Проектирование предприятий АТ».
Коэффициент αТ равен:
αТ ЛАЗ= =0,83;
αТ Икарус= =0,71.
Годовой пробег автомобиля равен:
Lг ЛАЗ=290*365*0,83=87856 км;
Lг Икарус=330*365*0,71=85520 км.
Тогда количество NТО-1г, NТО-2г, NЕОсг, NЕОтг:
Nг ЛАЗ=87856/562600=0,16;
Nг Икарус=85520/562650=0,16.
NТО-1г ЛАЗ=87856/4640-0,16=18 ед;
NТО-1г Икарус=85520/4620-0,16=18 ед.
NТО-2г ЛАЗ=87856/17980-0,16=5 ед;
NТО-2г Икарус=85520/18150-0,16=4 ед.
NЕОс г ЛАЗ=87856/290=303 ед;
NЕОс г Икарус=85520/330=259 ед.
NЕОт г ЛАЗ=(18+5)*1,6=37 ед;
NЕОт г Икарус=(18+4)*1,6=35 ед.
3. Количество то для групп автомобилей
Количество ТО для групп автомобилей рассчитывается по формуле:
NТОi= NТОiг∙Аu (3.1)
где Аu – списочное количество автомобилей, ед.
Количество ТО для групп автомобилей NТОi:
NТО-1ЛАЗ=18*150=2700 ед;
NТО-1 Икарус=18*90=1620 ед.
NТО-2ЛАЗ=5*150=750 ед;
NТО-2 Икарус=4*90=360 ед.
NЕОсЛАЗ=303*150=45450 ед;
NЕОс Икарус=259*90=23310 ед.
NЕОтЛАЗ=37*150=5550 ед;
NЕОт Икарус=35*90=3150 ед.
Результаты расчетов заносим в таблицу 3.1
Таблица 3.1 - Количество ТО для групп автомобилей за год
Показатель |
ЛАЗ-695 |
Икарус-260 |
Всего по АТП |
NТО-1 |
2700 |
1620 |
4320 |
NТО-2 |
750 |
360 |
1110 |
NЕОс |
45450 |
23310 |
68760 |
NЕОт |
5550 |
3150 |
8700 |
4. Количество диагностических воздействий за год по маркам автомобилей
Согласно Положению, диагностирование как отдельный вид обслуживания не планируется, и работы по диагностированию подвижного состава входят в объем работ ТО и ТР. При этом в зависимости от метода организации диагностирование автомобилей может производиться на отдельных постах или быть совмещено с процессом ТО, поэтому в данном случае число диагностических воздействий определяется для последующего расчета постов диагностирования и его организации. На АПТ в соответствии с Положением предусматривается диагностирование подвижного состава Д1 и Д2.
Диагностирование Д1 предназначено главным образом для определения технического состояния агрегатов, узлов и систем автобуса, обеспечивающих безопасность движения. Д1 предусматривается для грузовых автомобилей при ТО-1, после ТО-2 (по узлам и системам, обеспечивающим безопасность движения, для проверки качества работ и заключительных регулировок) и при ТР (по узлам, обеспечивающим безопасность движения). Число автомобилей, диагностируемых при ТР согласно опытным данным и нормам проектирования ОНТП-АТП-СТО-80 принято равным 10% от программы ТО-1 за год. Диагностирование Д2 предназначено для определения мощностных и экономических показателей автобуса, а также для выявления объемов ТР. Д2 проводится с периодичностью ТО-2 и в отдельных случаях при ТР. Число автомобилей, диагностируемых при ТР принято равным 20% от годовой программы ТО-2. Таким образом количество Д1 (NД-1) и Д2 (NД-2) рассчитывается по формулам:
∑NД-1=1,1∙NТО-1+NТО-2 (4.1)
∑NД-2=1,2NТО-2 (4.2)
Где 1,1 и 1,2 – коэффициенты, учитывающие число автомобилей, диагностируемых при ТР.
Количество диагностических воздействий равно:
∑NД-1ЛАЗ=1,1*2700+750=3720 ед;
∑NД-1 Икарус=1,1*1620+360=2142 ед.
∑NД-2ЛАЗ=1,2*750=900ед;
∑NД-2 Икарус=1,2*360=432 ед.