Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маргарин.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
171.52 Кб
Скачать

27

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Департамента образования администрации г. Нижний Тагил

МОУ Лицей высшей категории №51

«Растительные и животные жиры – основное сырье для производства маргарина»

Исполнитель:учащаяся 11 «ЕТ» класса Колчина Дарья

Научный руководитель:Молвинских Елена Геннадьевна, учитель биологииIкатегории

Город Н. Тагил

2007 Г. Содержание:

Содержание: 2

Введение. 3

1.Основная часть. 4

1.1.Общие сведения. 4

1.1.1.Пищевые жиры. 4

1.1.2.Растительные масла 5

1.1.2.1.Состояние рынка растительных масел 5

1.1.2.2.Идентификация растительных масел. 5

1.1.2.3.Фальсификация растительных масел. 9

1.2.Маргарин 12

1.2.1.История появления маргарина. 12

1.2.2.Идентификация маргарина. 13

1.2.3.Фальсификация маргарина. 14

1.2.4.Получение и виды маргарина. 17

2. Практическая часть. 21

2.1.Некоторые идентификационные физико-химические показатели растительных масел. 21

2.2. Что нужно соблюдать, чтобы выявить вид маргарина с полезными и безопасными свойствами. 22

Заключение. 25

Список литературы. 26

Введение.

ХХ век - век прогресса, многих нововведений в жизнь человека, но и век новых болезней. Одна из них это не правильная работа пищеварения, не соблюдение элементарных диет, а, следовательно, в общих случаях ожирение. От этой проблемы некоторые люди избавляются тем, что следят за своим состоянием здоровьем и правильным выбором пищи. А для других, которые думают, что кроме не выдерживающих диет нет ничего, чтобы могло им помочь, их уже не волнует эта проблема. Они даже и не знают, что есть очень простой способ для улучшения своего пищеварения. Это постоянный контроль содержания в организме питательных веществ и в выборе продуктов питания, содержащих минимальное или максимальное количества данных веществ. Роль пи­тательных веществ, обеспечивающих энергию, состоит не только в том, чтобы дать живому организму энергетический потенциал, но и служить сырьем для многих процессов синтеза, который происходит при создании и перестройке живого организма.

Самые главные из этой группы веществ это различные масла и жиры, в основном растительные и животные. К ним относятся: растительные масла, марга­рин, майонез, кулинарные жиры, животные жиры и подсолнечное, оливковое, соевое масла.

Наиболее важным и чаще использовавшимся является маргарин. Поэтому я хотела выяснить, почему же именно маргарин так полезен нашему организму и смог завоевать к себе большое доверие по­требителя.

Для себя я поставила задачи: изучить историю возникновения, развитие, строение, функции и другие важные факторы, влияющие на химический состав и свойства животных и растительных жиров, и определяющие наиболее правильное и целесообразное его использование в дальнейшем. Также как эти питательные вещества являются сырьем для некоторых продуктов питания, рассмотрев на примере маргарина.

В своей работе я использовала разнообразные источники на русском и английском языках: энциклопедии, монографические издания, учебную лите­ратуру, специальные словари, список которых дан в списке использовавшей литературы.

1.Основная часть.

1.1.Общие сведения.

1.1.1.Пищевые жиры.

К группе пищевых жиров относятся следующие виды жиросодержащей продукции: растительные масла, марга­рин, майонез, кулинарные жиры, животные жиры. Свойства и пищевая ценность жиров зависят от соотношения в их составе насыщенных и ненасыщенных жиров. Жиры, в которых преобладают ненасыщенные жирные кислоты, имеют твердую консистенцию, высокую температуру плавления, низкую усвояемость. В жидких растительных маслах преобладают ненасыщенные эфирные кислоты.

Ненасыщенные жирные кислоты влияют на количество холестерина, стимулируют его окисление и выведение из организма, повышают эластичность кровеносных сосудов, активизируют ферменты желудочно-кишечного тракта, повышают устойчивость к инфекционным заболеваниям и действию радиации.

Пищевые жиры используют непосредственно в пищу, для приготовления консервов, кондитерских и других изделий.

В процессе хранения жиры окисляются и приобретают неприятный вкус и запах. Окисляются жиры быстрее при повышенных температурах и на свету. Особенно быстро прогорают жиры, содержащие много ненасыщенных жирных кислот (рыбий жир, куриный жир).