Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.ук.Курс.Пр. Орг.РМ, МГП, ЭГР-12.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
468.99 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Кафедра экономики учета и финансов

«ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТРАСЛИ» Методические указания по курсовому проектированию для студентов специальности 080502

Санкт-петербург - 2012

УДК 658,012.02(076.83)

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТРАСЛИ: Методические указания по выполнению курсового проекта / Национальный минерально-сырьевой университет «Горный». Сост.: А.А. Федченко,. СПб, 2012. 40 с.

В методических указаниях даны рекомендации по подготовке и написанию курсового проекта по дисциплин «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТРАСЛИ», приводится структура курсового проекта, методические указания по расчету затрат времени, труда, и транспорта на проектируемый объем геологоразведочных работ, определению основных расходов по каждому виду работ и составлению сводной сметы, а также технико-экономическому обоснованию реализации проекта.

Методические указания предназначены для студентов специальности: 080502 (Экономика и управление на предприятии в горной промышленности и геологоразведке)

Табл. 17. Библиогр.: 7 назв.

Научный редактор проф. И.Б.Сергеев

© Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», 2012 г.

Цель курсового проектирования

Цель курсового проектирования по организации производства состоит в развитии у студентов навыков самостоятельной работы и умения использовать теоретические знания для решения практических производственных задач. В процессе работы над проектом студент, руководствуясь инструктивными и нормативными документами должен сформулировать геологическое задание на проведение геологоразведочных работ на конкретном объекте, выбрать наиболее рациональный комплекс методов и объемов работ, обосновать выбор необходимого оборудования, произвести расчет затрат времени и труда, определить производительность труда и сроки работ, составить смету затрат на проектируемый комплекс работ на объекте.

Курсовой проект разрабатывается по материалам, собранным при прохождении производственной практики.

Конкретные виды и объемы геологоразведочных работ, рассматриваемых в курсовом проекте, должны быть указаны в задании на курсовое проектирование, согласованном и утвержденном преподавателем - руководителем курсового проектирования'.

Проект на проведение работ, его геолого-методическая, производственно-техническая часть и смета составляются в соответствии с действующей Инструкцией по составлению проектов и смет[4] с использованием Сборников сметных норм (ССН) [5], Сборников норм основных расходов (CHOP) [6];

На каждое геологическое задание составляется один проект. Если решение отдельных задач или видов работ поручается специализированным организациям, то они рассматриваются как организации-подрядчики. Им выдается геолого-производственное задание и стоимость этих работ указывается в сводной смете в разделе подрядные работы.

Проект по организации работ должен основываться на геолого-методической части, в которой приводятся только сведения, необходимые для выполнения производственно-технических и сметных расчетов.

Курсовой проект оформляется на компьютере на одной стороне стандартного листа. Страницы текста нумеруют. Графическим материалам, а также таблицам присваивают номера, на которые в тексте делаются ссылки. Общий объем курсового проекта ориентировочно составляет 25-30 страниц.