Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
42.07 Кб
Скачать

Освоение технологических процессов выработки тепловой и электрической энергии.

В городах и промышленных районах наряду с потребителями электрической энергии всегда имеются также и потребители тепловой энергии. К ним относятся системы отопления, а также различные технологические установки, служащие для подогрева, варки и сушки материалов.

Расход теплоты на отопление в большой степени зависит от времени года, достигая максимальной величины в наиболее холодные зимние месяцы и почти полностью исчезая в летнее время. Промышленные потребители обычно нуждаются в теплоте в течение всего года. Большое экономическое преимущество может быть достигнуто при комбинированной выработке электроэнергии и теплоты. Комбинированная выработка тепловой и электрической энергии  называется теплофикацией. Если учесть, что использование тепловой мощности ТЭЦ сильно затягивается во времени, то становится понятным широкое применение в последние годы крупных районных котельных. Для комбинированной выработки тепловой и электрической энергии   предназначены ТЭЦ, которые сооружаются в пределах крупных городов или промышленных районов. При комбинированной выработки тепловой и электрической энергии , что является главной особенностью теплофикации, используется теплота, выделяемая в подогревателях при конденсации пара, который предварительно проходит турбину. Эта теплота на конденсационных электростанциях, как уже указывалось, теряется с охлаждающей водой. Значительными преимуществами отличается комбинированная выработка тепловой и электрической энергии . В тех случаях, когда наряду с потребителями электрической имеются потребители и тепловой энергии ( для отопления, для технологических целей), можно использовать тепло отработавшего пара паровой турбины. Даже с учетом эффекта комбинированной выработки тепловой и электрической энергии  расход топлива на покрытие теплопотерь составляет 18 млн. тонн топлива в год в условном исчислении. При снижении теплопотерь вдвое, что вполне достижимо при современных теплоизоляционных конструкциях, можно получить экономию около 9 млн. тонн топлива в год в пересчете на условное. Принятая методика распределения расхода топлива при комбинированной выработки тепловой и электрической энергии  применяется и при определении себестоимости этих обоих видов энергии, отпускаемых от ТЭЦ. Итак, наиболее экономичным способом получения теплоты для потребления промышленными и бытовыми установками является совместная выработка тепловой и электрической энергии.

Ознакомление с основным и вспомогательным технологическим оборудованием.

Индивидуальный тепловой пункт (ИТП) – установка, предназначенная для передачи тепловой энергии от тепловой сети к системам теплопотребления (отопление, ГВС, калориферы вентиляционных установок). Источником тепловой энергии может являться котельная, генерирующая пар или перегретую воду. Индивидуальный тепловой пункт включает в себя разнообразное оборудование: теплообменники, насосы, задвижки, шаровые краны, запорно-регулирующие клапаны, обратные клапаны, манометры, термометры, приборы управления и автоматизации. Современные индивидуальные тепловые пункты (ИТП) снабжены системой автоматического регулирования потребления тепловой энергии. Регулирование теплопотребления осуществляется за счет изменения температуры теплоносителя, поступающего в системы теплопотребления.

Известны два основных способа подключения систем теплопотребления зданий к тепловым сетям централизованного теплоснабжения:

  • подключение по зависимой схеме;

  • подключение по независимой схеме.

Подключение по зависимой схеме – наиболее распространенное в настоящее время – предполагает поступление самой сетевой воды в систему отопления и другие системы теплопотребления здания. При этом регулирование температуры поступающей в систему отопления воды осуществляется за счет смешивания с обратной водой за счет изменения коэффициента подмеса.

  • Независимая схема подключения основана на создании собственного (независимого) водяного контура отопления здания, который связан с контуром сетевой воды котельной через теплообменник, обеспечивающий передачу тепла от сетевой воды, но исключающий проникновение самой сетевой воды во внутренние системы теплопотребления здания. Регулирование температуры воды в независимом (вторичном) контуре производится за счет изменения расхода сетевой воды в первичном контуре теплообменника. Преимущества независимого способа подключения очевидны: система отопления здания защищена от загрязнений, присутствующих в сетевой воде, и защищена от скачков давления в тепловой сети.

Недостатком независимого способа подключения является возникновение другой зависимости – зависимости от наличия электроснабжения здания. Побудителем движения воды во вторичном контуре, включающем систему отопления здания, является электрический насос, который не будет работать в отсутствии электроснабжения. При зависимой схеме подключения авария по электроснабжению не приведет к остановке теплоснабжения, которое будет обеспечиваться за счет давления сетевой воды.